Меню

Зима понарошку

Письма из Непала. Относительно холодно

AD
Письма из Непала. Относительно холодно

Туристы большей частью разъехались, непальцы поуспокоились, листья некоторых, к счастью - немногочисленных, деревьев принялись опадать, солнце потускнело, а по утрам все чаще на землю стал спускаться холодный, противный туман, похожий на рассеивающийся после душа белый пар.

В Непал пришла зима. Это только первые её шаги, пока она ступает робко и невесомо, а главный её танец мы узрим в январе, но уже сейчас стало неприятно жить.

«Грех жаловаться!» - твердят мне в унисон, как будто сговорились, все друзья из далекой России, где зима сейчас свирепа и бескомпромиссна. И я с ними согласна. Умозрительно, по крайней мере. Особенно охотно соглашаюсь я с ними в те минуты, когда любуюсь алыми шарами обильно цветущей герани на своем открытом балконе или гроздью бананов, свисающей за балконом.

Этой мыслью любят утешаться практически все зимние эмигранты из России: «Конечно, здесь холодно (в Непале, и в правду, бывает зябко, это вам не Гоа), но всё-таки у нас плюс, пусть и маленький, а у них ТАМ минус, и не просто минус, а минус нешуточный!» Для пущей убедительности, чтобы закрепить результат, достигнутый самовнушением, можно также помедитировать над фотографиями из заснеженной России. Проверено: десяток снимков, на которых ваши друзья и родственники в тяжелых шубах и тесных пуховиках, с красными щеками и белыми носами, запечатлены на бело-сером фоне из сугробов, метели и чавкающего под ногами мокрого снега, - и вам гарантированно станет лучше, и непальские холода покажутся земным раем. В конце концов, ведь все относительно.



Дело было к январю. Встретились мне на улице двое. Он в шортах и пляжных шлепанцах на голую ногу, она в легком сарафане и жалкой шали, накинутой на плечи. «Ребята, вы чего, сдурели что ли? Вам что не холодно?» - удивилась я. «Холодно, еще как холодно, - весело отвечают они. - Мы же из Индии только сегодня прилетели, из Гоа, там сейчас благодать: тепло и солнечно. Мы не знали, что в Катманду такой дубак, как были в Гоа, так и прилетели, без теплой одежды». Не позавидуешь ребятам, по собственному опыту знаю, каково им приходится: бывало, что и сама прилетала из Гоа в Москву 31 декабря. Б-р-р-р-р!

Через несколько дней встречаю другую парочку, одетую точь-в-точь как гоанцы. «Вы, наверное, из теплых краев к нам пожаловали, из Гоа или из Тайя? Жутко мерзнете, небось?» - участливо поинтересовалась я. «Мерзнем?! Как бы ни так! В сравнении с Россией у вас тут настоящее лето. Мы из Новосибирска, только сегодня прилетели. Как же у вас тепло! Да мы тут греемся!» - ответили они, счастливо улыбаясь и скептически рассматривая мой наряд: теплая куртка, колготки, закрытые туфли, перчатки и шарф. Что верно, то верно: все в мире относительно, даже зима.

Непальцы - зимоустойчивый народ, даже самые крепкие, январские холода переносят спокойно, невозмутимо и утепляются по-минимуму. Особенно меня удивляют женщины. Даже во время заморозков, когда зеленые лужайки и поля ранним утром покрывает белый иней, они ухитряются разгуливать с голыми ногами, в дешевых резиновых тапках. Но самые отпетые «моржи» среди местного населения - это непальские бабушки, так сказать, поколение «старой закалки». Они в принципе не меняют летнего туалета на зимний. И когда на улице критично неуютные для меня плюс пять, стойкие старушки прохаживаются в летних воздушных сари, накинув лишь кофточки из синтетики или замотавшись в накидки.

Я заметила, что у местных принято в холодное время года утеплять верхнюю часть тела, а не нижнюю, как у нас. У многих непальцев вообще нет ботинок, круглый год обходятся шлепками. Не знаю уж, как с этой ситуацией справляются их почки, но если непалец решит, что ему холодно и пора бы уже что-нибудь одеть, он скорее достанет из сундука шапку, чем теплые носки.



Эту тенденцию легко отследить на приезжих индусах. Оказавшись зимой в Непале, индусы ужасно мерзнут, стучат зубами и ежатся. Совершенно ничего не смысля в том, как правильно согреваться, они начинают беспорядочно скупать шапки и шарфы. И вот мы видим почтенного индуса среднего возраста, с импозантными усищами и солидным животиком, в уморительно смешной шапочке с помпончиком и в варежках, или с шарфом, обмотанным вокруг головы так, что не понятно, то ли он местный бандит, то ли у него болят все зубы сразу. Ноги у них остаются голыми, одежды такими же легкими, и весь этот маскарад, естественно, не помогает.

Чтобы благополучно пережить в Непале зиму, нужно, во-первых, утеплиться полностью, но русским людям, думаю, эти прописные истины не надо объяснять. Во-вторых, благоразумно подыскать правильное жилье: чем выше этаж, тем теплее, лучшее помещение для зимовья - на крыше; окна должны быть обращены на юг или юго-запад; стены должны быть не из бетона, а из камня; камин тоже не будет лишним, особенно по вечерам, но такие дома встречаются редко и еще реже сдаются в наем.

В-третьих, зимой как можно больше дневного времени следует проводить на улице, на солнышке, а не в мрачных промозглых домах, похожих на склепы. Так поступают все непальцы, перенося хозяйственные работы из дома во двор (или на крышу) и успевая, таким образом, за день хорошенько прогреться и напитаться солнечной энергией. Ведь это обычное дело, что на улице зимой теплее, чем в доме.

В-четвертых, холодные вечера вам поможет скоротать живой огонь. Во многих ресторанах сооружают круглые очаги из кирпича: летом они служат бессмысленным архитектурным украшением зала, зато зимой бесценны, потому что привлекают и согревают посетителей. С наступлением темноты в очаге разжигают огонь и поддерживают его вплоть до закрытия ресторана. Вокруг рассаживаются иностранцы, греются и болтают, попивая пиво и медленно краснея от жара танцующих языков пламени. Так что, зимой, как никогда, имеет смысл ходить по ресторанам.



И последнее - не стоит экономить на хорошем настроении. Если позволяет бюджет, хотя бы изредка посещайте сауну, тем более что горячая вода, да и просто вода, в зимнем Непале дефицит. Сауны, а также паровые ванны есть в некоторых респектабельных спа-салонах и отелях, например в Hyatt Regency. Дорого, но зато спасает от депрессии, вызванной круглосуточным замерзанием при температуре +5 - +10.

Если сравнивать Непал с Сибирью или - что уж мелочиться! - с Северным полюсом, непальская зима, конечно же, покажется детской забавой: и мерзнем мы здесь понарошку, и греемся тоже понарошку. Так думают многие, кто ни разу не зимовал в Непале. Те же, кому приходилось зимовать, как правило, не хотят больше играть в эту игру, какой бы детской и несерьезной она ни была. И, несмотря на все перечисленные способы, какими можно скрасить себе жизнь в холодные месяцы, теперь, как и многие мои здешние друзья, я считаю, что лучший способ перезимовать в Непале - это уехать в теплые страны, например в Таиланд.

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325