Меню

Незаметный Новый год

Письма из Непала. Новогодний "маркетинг" по-непальски

AD
Письма из Непала. Новогодний "маркетинг" по-непальски

Русскоязычный (и не только) интернет заполонен новогодней тематикой. Засилье ёлок, снежинок, оленей, шариков и дедов морозов. Если бы не интернет, я бы, может, и не вспомнила об этом празднике. Даже завидую, когда читаю, как искренне люди, знакомые и вовсе чужие, поздравляют друг друга: «Везет им, у них есть ПРАЗДНИК!»

В Непале Новый год если чем и примечателен, то только тем, что его не празднуют. Никак не празднуют. Непальцы совершенно равнодушны к поводу, который выдумали европейцы, чтобы хорошенько погулять в самой середине года. Ведь для непальцев 31 декабря - это только половинка года, ни то, ни сё, весьма условно выбранная дата, не соотносящаяся ни с ходом звезд и планет, ни с посевом или сбором урожая. С какой стати праздновать-то? Да и что, собственно говоря, праздновать? Смену одних условных чисел на другие? Так что, непальцы решительно ничего не понимают в самом любимом русском празднике, им неведома предновогодняя эйфория, и невдомек им, почему белый человек так помешан на этом бессмысленном торжестве.

Новый год, наверное, самый скучный праздник в Непале. Будничный какой-то праздник. И поэтому 31го декабря, как никогда более, всё зависит от вас самих. Ностальгируете по детству и родине, хотите Новый год - создайте его сами, для себя и друзей. Другого пути нет. В конце концов, главное - правильное настроение и подходящая компания, а не сугробы у крыльца. Ведь с сугробами, снежками и снеговиками у нас совсем худо, и вряд ли вы увидите здесь на Новый год хотя бы одну настоящую снежинку.

Тем же, кто обожает Новый год и без снега этот праздник не мыслит, вовсе не следует приезжать на новогодние каникулы в Непал. В обратном случае в новогоднюю ночь вы будете удрученно сидеть в холодном номере: рестораны закроются как всегда рано, в 9 вечера улицы опустеют, а в 10 все непальцы будут уже крепко спать. Сидеть, скорее всего, вы будете в темноте, при свете одной жалкой свечки (сейчас электричества нет в Катманду по 12 часов в сутки). О наступлении долгожданного мига, вместо привычных курантов, в лучшем случае, вас оповестят несколько приглушенных апатичных выкриков «Ура!». Это туристы в соседних номерах тоже встречают Новый год. И никакого снега. Только зимняя непальская пыль.


Снег есть только в горах

Чтобы увидеть снег, надо иметь такое же отважное сердце и такую же бесшабашную голову, как у Вики, девушки из Новосибирска, которая отправилась встречать Новый год к подножию горного массива Лангтанг. Мы её отговаривали, честное слово. Но она, предвидя, надо полагать, безрадостную перспективу бесснежной новогодней ночи в Катманду среди пожухлых пальм, ушла к Лангтангу. Одна. Даже спальный мешок не взяла. Тамошние перевалы, значительно превышающие высоту в 4000 метров, сейчас усыпаны по колено снегом - хоть снеговиков лепи, хоть снежные крепости строй. Надеюсь, этот Новый год не станет для Вики последним. В любом случае, он будет незабываемым, в этом я уверена, и всё же никому не советую повторять это новогоднее безрассудство.

С елками у нас дела обстоят чуточку лучше. К Рождеству (к западному, то есть католическому) рестораны что побогаче и гипермаркеты устанавливают пластмассовые ёлочки и наряжают их тем, что есть под рукой. С каждым годом таких елочек становится заметно больше. Но делается это исключительно иностранцев ради, в угоду их рождественским бзикам, которые хоть и не понятны местным буддистам и индуистам, но приносят доход. Те же непальские дельцы, чей бюджет не позволяет приобрести пластмассовую елку в качестве приманки богатых туристов в ресторан, украшают всё остальное. Отсюда и аптечная вата на пальмах, и искромсанные салфетки на мандариновых деревьях.

Кстати, самый новогодний для русского человека фрукт, мандарин, в зимнем Непале не редкость. Очередной урожай мандаринчиков созревает как раз к Новому году, и все лотки в Катманду вдруг оказываются заваленными горами сладких оранжевых фруктов, прямо как в детстве.


Новогодние украшения для туристов

Дедов Морозов же, если немного пофантазировать, могут вполне заменить буддийские монахи, во множестве своем снующие туда-сюда в красных одеяниях и с красными чем-то битком набитыми сумками через плечо. Почти Деды Морозы, только без бороды и валенок. И, конечно же, без Снегурочек. Им снегурочки не полагаются.

Что еще нужно русскому человеку для соблюдения новогоднего ритуала? Новогодний стол? Селедка под шубой - это, пожалуй, утопия, потому что в Непале нет селедки, но вот оливье и винегрет своими руками приготовить можно, главное не полениться и найти-таки свёклу. Мандарины и бананы, понятное дело, здесь в избытке, а шампанское, хоть и дорогущее, можно найти в каком-нибудь супермаркете. Но, честно говоря, если в Непале вы попадете за русский новогодний стол, то, возможно, удивитесь немного: здесь лакомятся папайей, авокадо, гранатами, ананасами, белым чаем и вкусным шоколадом. При этом на словах все тоскуют по салатам оливье и селедка под шубой. Странно, но почему-то так.

Я замечаю, что многие русские вокруг меня стараются игнорировать Новый год. Под влиянием непальцев, что ли? Зато с особым пылом начинают справлять Новый год тибетский или непальский, как будто хотят таким образом стать тибетцами или непальцами. Для них европейский Новый год вроде как не существует, как и вся бессодержательная, с их точки зрения, христианская культура, они просто идут домой и ложатся спать. Жаль. Какова бы ни была подоплека самого празднества, в любом случае, это отличный повод встретиться с близкими людьми, и неважно, что у вас на столе, горит ли в углу елка и сколько выпало во дворе снега.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325