Меню

Покорители джунглей. Финал

Письма из Непала. Гиды-убийцы или кто ответит за все?

AD
Гиды-убийцы или кто ответит за все?

Вот оно - чудо природы! Вопреки неудачному стечению обстоятельств мы стояли-таки в сердце диких джунглей и жадно вбирали в себя штрихи дивной картины, естественной, нежной и милой. Большая, круглая носорожиха пряталась в серой зыби сухих кустов. Вплотную к её шершавому панцирю прижимался детеныш. Его почти не было видно, да и мама неплохо маскировалась. Чтобы разглядеть её, надо было хорошенько напрячь глаза: из-за кустов предательски торчали только уши и высокий изгиб спины.

На несколько минут все участники похода замерли, как будто провалившись в летаргический сон, волшебный сон, в котором транслировали передачу о дикой природе. Наш гид всматривался в окуляры своего любимого бинокля, его юный помощник, опершись о длинный посох, как будто о чем-то мечтал, мы же, трое туристов, как зачарованные, не могли оторвать глаз от восхитительной семьи носорогов, боясь шепотом или даже дыханием спугнуть животных. Согласитесь, такую картину воочию увидишь не часто, может быть, только раз в жизни, и то, если повезет.

В этих животных было нечто притягательное, я бы даже сказала - нежное, тихое и ласковое. На них хотелось смотреть вечно, любоваться и ни в коем случае не хотелось тревожить их гармоничного существования. Гид передал мне бинокль. Через увеличительные стекла, вблизи, они казались еще более живыми и прекрасными. Мама-носорожиха и её детеныш стояли как вкопанные, не шевеля даже головами и ушами. Я догадалась, что они давно нас заметили и сейчас используют лучшее из доступных им средство маскировки (ведь носороги такие крупные и неповоротливые) - полную неподвижность. Прежде чем передать бинокль своим спутникам, я еще раз взглянула на маму-носорожиху - она смотрела прямо на меня, казалось, что она смотрит мне в глаза! А в глазах было беспокойство.

Носорожка
То, что случилось за пару следующих минут, до сих пор остается для меня непальской загадкой. Конечно же, я придумала несколько вариантов интерпретации событий и мотивов наших гидов, но все они абсурдны, по крайней мере, любому взрослому здравомыслящему человеку они, вне всяких сомнений, покажутся бредовыми. Скажу еще, что я была очень удивлена (а удивить меня чем-то в Непале сложно) и что благодаря случившемуся этот поход уж точно останется в моей памяти до конца жизни, но, к сожалению, это не комплимент.

Пока я восхищенно смотрела в бинокль, гиды вышли из оцепенения и принялись оживленно обсуждать что-то с помощью знаков. Шепотом они сказали, что ситуация опасна, потому что носорожиха с детенышем может быть агрессивна, если чувствует угрозу. При этом они улыбались и явно о чем-то договаривались друг с другом. Затем гид-помощник снял с плеч рюкзак и, поставив его на землю, достал из его недр булыжник. Хорошенько прицелившись, одной рукой он запустил этот булыжник в сторону прятавшихся носорогов, но, к счастью, промахнулся. Камень упал в кусты, по дороге наделав немало шуму. Носороги не сдвинулись с места. Я была потрясена. Я вообще не понимала, что происходит.

Гигантский термитник
Зачем? Чего они хотели добиться? Вряд ли наши проводники надеялись убить носорога, забросав его камнями, это в принципе невозможно. А может быть, они хотели спугнуть животных, чтобы они убежали, но это также бессмысленно, как и любой другой ответ на вопрос: «Зачем?» Мы весь день искали этих носорогов и теперь, когда мы их нашли, прогонять животных было в высшей степени глупо. Значит, гиды хотели разозлить взрослого носорога, но опять-таки - с какой целью? Чтобы мама, защищая своего носорожка от идиотов (а как еще назвать безоружных людей, которые на территории государственного заповедника, где все животные находятся под охраной государства, бросают камни в носорогов, хорошо известных своим вспыльчивым темпераментом!) ринулась на нас и кого-нибудь затоптала? Вот я и говорю: непостижимая загадка непальского мышления.

Тем временем непалец достал из рюкзака второй увесистый булыжник и стал прицеливаться. Только подумать! Оказывается, этот паренек весь день по жаре таскал рюкзак, набитый камнями. И ради чего? Чтобы бросить эти камни в невинного носорога! Право, как тут не усомниться в благоразумии и душевном здравии этих людей! А ведь в их руках, по сути, была наша безопасность, наши жизни.

Непалец бросил второй камень и на этот раз не промахнулся. Камень попал в носорожка. Животное сделало несколько беспокойных шажков. Наши гиды тут же принялись панически махать руками, требуя, чтобы мы немедленно обратились в бегство, потому что ситуация очень опасна. Конечно, мы повиновались, на рассуждения не было времени, и мы были глубоко потрясены поведением наших гидов. Развернувшись к носорогам спинами, мы скрылись в высокой траве. Честное слово, было страшновато. Но, несмотря на то, что мы так ретиво улепетывали, носорожиха нас не преследовала и похоже даже не собиралась делать этого. Она была явно мудрее странных людей, без всякой причины напавших на её отпрыска.
Оставшаяся часть пути прошла как во сне. К усталости присоединился шок от увиденного и пережитого, так что когда из кустов, мимо которых лежал наш путь, неожиданно раздался дикий оглушительный рёв, мы, конечно, поспешили убежать с того места, но затем достаточно равнодушно восприняли объяснения проводника о том, что в зарослях отдыхал дикий бизон. Последние два часа мы шли по красивейшему лесу, просторному и сумрачно-волшебному, с древними великанами-деревьями, стволы которых невозможно обхватить руками, с гигантскими термитниками высотой с человека, с густыми лианами и вечно убегающими пятнистыми оленями. Жаль только, что гиды наши торопились и торопили нас, а так хотелось погулять в этом чудном лесу подольше.

С высоты слона носорга лучше видно
Мысленно я не раз возвращалась к случившемуся в тот день в читванской роще, к носорогам, непальским гидам и булыжникам. Меня мучил вопрос: «Зачем?» Вот единственное удовлетворительное объяснение, которое я смогла придумать. Наши молодые гиды были жертвами стереотипов. Похоже, они считали, что иностранный турист останется счастлив и доволен походом, если попадет в экстремальную ситуацию, если будет какой-то неожиданный, захватывающий, ему прежде неведомый опыт. Поэтому они старались, как могли, своими силами создавали опасные ситуации, злили носорогов, разыгрывали настоящее шоу, чтобы угодить туристам! Но только они не учли, что у западных туристов иные представления о том, что такое заповедник, охрана диких животных и наблюдение за их жизнью. В любом случае, мне не хочется верить, что гиды бросали в животных булыжники ради собственного удовольствия, просто потому, что у них такое хобби.

К счастью, таким странным походам и неадекватным гидам в Читване есть альтернатива. Местных носорогов можно увидеть с высоты слона. Во время прогулки на слонах погонщики обычно привозят туристов на полянки, где преспокойно щиплют траву носороги, животные не боятся слонов и подпускают их к себе очень близко. Да, этот вариант скучнее, зато совершенно безопасен (как для вас, так и для носорога), к тому же, так носорогов можно разглядеть во всех подробностях.

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325