Меню

Между делом

Куда поехать отдыхать в межсезонье

AD


Чем заняты наши мысли весной, когда солнце уже ощутимо припекает спину на автобусной остановке? На мысленном горизонте все чаще возникают миражи, созданные из песка, морского прибоя, белых лучей солнца в зените – чтобы тут же рассыпаться калейдоскопом воспоминаний о прошлогоднем отдыхе на море. А ведь есть люди, которые вместо мечтаний собирают чемоданы. И это совершенно правильно, поскольку межсезонье – прекрасное время для пляжного отдыха. Основные аргументы “за”: вода и воздух на многих курортах уже прогрелись, а толпы курортников еще не прибыли. Чем не вариант для тех, кто хочет хорошо отдохнуть за умеренные деньги? (Не будем забывать, что и цены в межсезонье намного ниже). Итак, сейчас можно капризничать и выбирать среди множества вариантов.

Вариант 1: бюджетный.

Что бы там ни говорили, но Египет и Турцию никто не отменял. Можно разнообразить отдых, совместив пляжную программу с другими развлечениями. Например, в Турции можно, равномерно пропекшись с двух сторон в каком-нибудь all-inclusive, рвануть затем в Стамбул, одну из самых интересных и ярких столиц мира в настоящее время. Тут вам и умопомрачительно вкусная уличная еда, и сладости в пестрых кофейнях, над которыми разбегаются глаза, и улочки, туго набитые домами, и в конце-то концов, Святая София и безмятежный вид на Босфор. А в Египте разнообразить отдых можно не только кратковременными выездами в Луксор и зависанием среди кораллов, но и детей в школу виндсерфинга, оставить мужа за страшего, а самой отправиться на гору Синай, где, по преданию, Моисей получил свои скрижали, а пылающий куст Неопалимая Купина, из которого Бог обратился к своему пророку, до сих пор процветает при монастыре Святой Екатерины.

Отель в Стамбуле: от 50 евро за ночь, с завтраком. Подыскать подходящий вариант можно, например, на www.hoteldiscount.ru. Школа виндсерфинга для детей: занятие с русскоязычным инструктором обойдется в 30 евро в час с полным комплектом оборудования. Хорошие места для катания есть в Эль Туре и в Хургаде. Поездка на Синай: около 25 евро, со встречей рассвета на горе. Подъем на Синай занимает в среднем 3 часа с остановками, спуск – полтора часа. Взять с собой на экскурсию надо легкую куртку или кофту, платок-“арафатку” – перед рассветом на горе будет нежарко, рюкзачок, чтобы не тащить вещи в руках, фонарик со свежими батарейками.

Вариант 2: экономный

Это может быть греческий остров Крит, где в апреле вода прогревается уже до +18С, прежде всего, на южном берегу, в местечке Превели. Здесь же находится знаменитый монастырь Иоанна Богослова (XVI век), в котором хранится чудотворный крест. В целом, южный берег идеален для семейного отдыха: места здесь красивые, жители приветливы, а еда такая, что после каждого ужина всерьез подумываешь, а не попросить ли здесь гастрономического убежища. Кстати, это одна из серьезных причин рассматривать поездку также как курс отличной диеты: ешь, сколько угодно (все равно здесь все полезное и некалорийное), много плаваешь, гуляешь и все это – на отдыхе.

7 дней на Крите - от 420 евро на двоих за проживание в отеле 3*. Средний счет в ресторане на две персоны с горячим, салатом, закуской и свежевыжатым соком – около 25 евро.

Для сравнения: средняя стоимость одной консультации врача-диетолога в Москве – 42 евро. Стоимость разработки индивидуального диет-курса – от 250 евро.

Вариант 3: ни в чем себе не отказывая.

Если для вас отпуск – важная часть жизни, и вы готовы включить его в одну из основных статей семейного бюджета, то вам стоит присмотреться к таким направлениям, как Испания или Марокко. В апреле и там, и там уже достаточно жарко. У берегов Канарских островов вода прогревается до +19С. Такой отдых предполагает размеренный темп жизни и благостную лень, а значит, все необходимое должно быть на территории отеля, как, например, в сети Sol Melia. Номер в отеле на Карибах стоит от 170 евро, но за эти деньги вы получите семейно ориентированный гостиничный комплекс, ухоженный идеальный пляж, более 12 ресторанов и множество развлечений и занятий для детей, благодаря чему родители смогут наконец-то вздохнуть свободно. Если же вам по душе еще более горячие точки, самое время отправиться в Марракеш, один из крупнейших городов Марокко. С собой в поездку надо взять пару пустых чемоданов, удобную обувь и франко-русский разговорник, а по приезде сразу отправиться в Медину – старую часть города, в центре которой находится пестрый, богатейший восточный базар, где можно найти, кажется, даже самую настоящую лампу Алладина. Бюджет таких поездок ограничен только вашей фантазией. Но удовольствие и воспоминания будут поистине бесценными.


Анастасия Фадеева


Читайте на Ева.Ру: “Критский быт. Греческие каникулы”


Ева.Ру, форумы “Путешествия”

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325