Меню

За расставанием будет встреча

Любовь на расстоянии

AD


Я часто рассказываю эту историю, чтобы поддержать и приободрить тех, кто думает, что разлука может убить настоящее чувство. Тех, кто живет со своей половинкой в разных городах, а иногда и странах, кто подолгу не видится с любимыми.

Итак, все случилось жарким, а может быть, и не очень, летом 10 лет назад.

Шестнадцатилетней девчонкой я приехала погостить к своей подружке в другой город на летние каникулы. Какие могут быть у девушек в таком возрасте интересы? Сам Бог велел познакомиться с каким-нибудь молодым человеком, что, абсолютно без задержки, моя подруга и обеспечила, устроив двойное свидание. И пришел Он.

У нас были потрясающие две недели прогулок по городу и вечернего сидения в обнимку на скамейке. Я забыла обо всем на свете, поэтому отъезд домой стал настоящей драмой.

Я до мелочей помню наше расставание, его грустные глаза, последние объятия и долгий поцелуй... Помню одну и ту же песню Scorpions, которую я ставила без конца перед сном, уткнувшись взглядом в фотографию у кровати... Первая любовь всегда оставляет яркие впечатления, со знаком плюс или, чаще, минус. У меня было нечто среднее...

Звонки друг другу были редкими, да и что они могли решить для меня и для него? Несовершеннолетняя девочка и только-только повзрослевший мальчик за 700 с лишним верст! Но мы регулярно поздравляли друг друга с Днем рождения, он звонил на 8-е Марта, хотя, как мне кажется, больше по привычке. Фотографию на тумбочке сменила настольная книга, Scorpions уступили свое место кому-то еще...

Прошло 3,5 года. Я снова приехала в Москву - на Новый год, снова остановилась у подружки на несколько дней и позвонила Ему - скорее из интереса посмотреть, как он выглядит, что изменилось. "Я здесь - сказала я. - Давай встретимся?"

Я пришла к нему через полчаса. Та же комната... Он конечно изменился, но это был все тот же мальчик, в которого я влюбилась, и мне ужасно захотелось вернуть те воспоминания. У нас не было поцелуев, я просто легла рядышком на кровать и уткнулась в его плечо. И мы долго так лежали.

Я снова уехала. Прошло еще 3 года. За это время наши жизни успели столько раз перемениться! И люди, которые становились нам близкими, сменяли друг друга, но счастья не было...

Наверное, с теперешних позиций я все чересчур преувеличиваю, но мне кажется, что все так и было. И настало 1-е мая 2001 года - Красный день календаря - в полном смысле этого слова праздник. С утра раздался телефонный звонок. Его голос я не перепутала бы ни с чьим: "Я приехал. Мы увидимся?"

Мы гуляли до самого утра, взявшись за руки. И чем больше времени мы проводили вместе, тем больше оживали наши воспоминания. Изменившись, повзрослев, мы по-новому взглянули друг на друга. Музеи, выставки, уютные кафешки - было все равно что, лишь бы вместе с ним.

Но все заканчивается, ему надо было уезжать. Мы стояли, долго смотрели друг на друга, а на прощание осмелели и поцеловались… Этот приезд что-то перевернул в наших жизнях. Уже через пару месяцев он снова был со мной, мы провели чудесные выходные. Потом расставание, встреча, снова расставание, опять встреча...


Не знаю, как у нас хватило мужества, терпения и взаимного доверия почти на два года жизни вдалеке друг от друга. Бесконечные смс-ки, часовые разговоры по межгороду, томительное ожидание, пролетающие как одна минута выходные, проведенные вместе, затем снова разлука. Помню свои слезы по утрам в те дни, когда мы вместе шли на вокзал, но уезжал кто-то один. Вокзал стал местом "Х", мы мечтали о том, что когда-нибудь будем вместе приезжать сюда и вместе уезжать домой, проводив кого-то из родных в дорогу.

Может именно поэтому в таком символичном для нас месте, уезжая в очередной раз домой, я услышала заветные для всякой девушки слова: "Будь моей женой!"

Наверное, надо было попросить время подумать. Не потому, что я сомневалась в ответе, просто - так положено, затянулось бы сладостно-мучительное ожидание для человека, который первый раз в жизни сказал подобные слова. Можно было почувствовать свою власть над любимым. Но сил медлить с ответом не было, я бы не вынесла ни минуты, заранее зная свой ответ - "ДА!"


21-го февраля мы отмечали годовщину нашей свадьбы - прошло три года. Было всякое: было очень трудно поменять свою жизнь, переехав в другой город; было сложно мириться с характерами друг друга и научиться жить, уступая; было тяжело первые месяцы после рождения дочери... Но когда я смотрю на своего мужа, я знаю, что спустя эти три года люблю его еще больше. И рада, что мы прошли все, не разменяв свои чувства на бестолковые ссоры.

Мы часто думаем, что было бы, если бы не один его приезд ко мне в мае? Как повернулась бы жизнь, где и с кем мы сейчас были бы? Встретились бы еще или навсегда потерялись в круговерти мегаполисов? И когда произошла бы наша встреча, если нам вообще суждено было встретиться вновь?

Мой муж всегда повторяет: "То, что мы вместе - это судьба, иначе быть просто не могло!" И я сама начинаю в это верить!

Надеюсь, что когда-нибудь мы станем рассказывать эту историю своим внукам, а они - обросшую небылицами и романтическими подробностями - своим детям. Пусть будет так.

Мораль сего опуса?..

Не надо отчаиваться, если жизнь развела вас по разным городам. Не стоит опускать руки, если встречи на час, а расставание на месяцы. Не всегда те, кто видит друг друга каждый день счастливее тех, кто живет в вынужденной разлуке. Берегите свое чувство, гордитесь своей любовью и будьте счастливы не количеством, но качеством проведенного вместе времени!

Я вам этого желаю от всей души!


Nessy79

Статья участвует в конкурсе статей "Общие"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325