Меню

"Разговор о правильном питании"

Подведены итоги программы

AD
Подведены итоги программы

"Нестле Россия" и Институт возрастной физиологии Российской Академии Образования подвели итоги 11-летней работы программы "Разговор о правильном питании" в 10 000 школ в 27 регионах России.

Компания "Нестле Россия" и Российская Академия Образования в сфере охраны и укрепления здоровья детей подвели итоги программы "Разговор о правильном питании", которая реализуется уже в течение 11 лет в образовательных учреждениях Российской Федерации. Разработка и поддержка этого образовательного проекта является одним из основных направлений деятельности "Нестле Россия" в области корпоративной социальной ответственности и предметом особой гордости компании.

"Разговор о правильном питании" - это уникальная образовательная программа для школьников, направленная на формирование основ здорового образа жизни и культуры питания. Ее инициатором выступила компания "Нестле Россия", а авторами являются директор Института возрастной физиологии, академик Российской Академии Образования Марьяна Безруких; кандидат биологических наук Татьяна Филиппова; кандидат педагогических наук Александра Макеева. Проект пользуется поддержкой Министерства образования и науки РФ. Начиная с 1999 года, по этой программе работают общеобразовательные учреждения в 27 регионах России. Общий объем инвестиций в разработку и проведение программы составил более 150 миллионов рублей.

Актуальность программы подтверждается целым рядом исследований. Так, в 2010 году агентство MASMI провело по заказу компании "Нестле Россия" исследование в Волгоградской и Нижегородской области. Всего в исследовании приняло участие более 300 семей (опрошены были дети 8-9 лет и один из родителей). Оказалось, что сегодня рацион питания многих детей не соответствует рекомендациям специалистов: более 80% родителей указывает на то, что испытывает трудности при организации питания в семье, а их дети предпочитают полезным продуктам и блюдам сладости и фаст-фуд. Это доказывает актуальность и значимость специального обучения школьников основам правильного питания.

Многолетний опыт реализации программы "Разговор о правильном питании" более чем в 10 000 школах России убедительно доказывает, что такое обучение может оказать положительное влияние на рацион школьников. По оценке большинства педагогов и родителей, чьи дети принимали участие в проекте, "Разговор о правильном питании" помогает детям усвоить принципы правильного питания и пересмотреть свой рацион.

Как отмечает Татьяна Филиппова, один из авторов программы, "Разговор о правильном питании" учит не только детей, но и их родителей. Более 70% взрослых отметило, что участие в программе помогло усовершенствовать питание в их семье.

Менеджер программы Александра Макеева выделила новые направления развития проекта. Так, в настоящее время готовится мультимедийный диск для школьников, который сделает обучение более занимательным. В ближайшее время начнет свою работу сайт. Он позволит педагогам, участвующим в реализации проекта, обмениваться накопленным опытом. Кроме того, в этом году к программе присоединятся еще три региона - Калининградская, Тульская и Курганская области, и, таким образом, их общее число достигнет 30.

Руководитель авторского коллектива программы Марьяна Безруких уверена, что "за 11 лет успешной работы "Разговор о правильном питании" доказал свою эффективность. Внедрение программы в процесс обучения помогает решить актуальные вопросы организации питания детей и подростков, с первых лет жизни привить им знание основ сбалансированного рациона. Это огромный шаг на пути к здоровому обществу, который стал возможен благодаря поддержке компании "Нестле Россия"".

"Компания "Нестле" стремится вносить свой посильный вклад в решение важных социальных задач в разных странах мира, включая Россию. Одним из наиболее значимых проектов компании в этой области является программа "Разговор о правильном питании", с помощью которой уже более трех миллионов детей познакомились с основами сбалансированного питания. Совместно с создателями программы, Институтом возрастной физиологии, и при поддержке Министерства образования Российской Федерации мы вкладываем средства, знания и опыт в здоровье российских детей, а значит - в будущее России", - отметил генеральный директор компании "Нестле Россия" Стефан де Локер.

На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325