Меню

Что дарить ребенку на Новый год?

Выбираем подарок по типу характера

3.12.10 00:00
AD
Выбираем подарок по типу характера

Подарок ребенку выбрать всегда непросто. Взрослый человек точно знает, что ему нужно, а желания ребенка переменчивы. Сегодня он хочет одно, завтра другое. При этом радость от получения очередной куклы или машинки обычно бывает недолгой. Но что же тогда дарить?

Отбросьте стереотипы и постарайтесь понять, что захотело бы именно ваше чадо, если бы могло здраво и по-взрослому рассуждать. Особенности характера ребенка, его увлечения, все, что ему нравится, что ему интересно - вот на что нужно опираться.

Приведенная типология поможет вам сделать правильный выбор и осчастливить ребенка подарком, который не забудется сразу после Нового года, а станет полезной и любимой вещью надолго. Учтите, что абсолютного совпадения с характером вашего ребенка вы можете и не найти. Постарайтесь выбрать наиболее близкое описание.

Творческая личность
- ребенок, который больше всего на свете любит создавать что-то своими руками. Он часто рисует, любит лепить, мастерить что-нибудь самостоятельно, обладает богатой фантазией, в подростковом возрасте может увлечься фотографией, писать рассказы, стихи. Обычно ведет дневник. Выбирает двух-трех друзей, которые становятся ему самыми близкими.

Что дарить детям с таким характером?

4-7 лет: Наборы для лепки из гипса и теста, все для рисования, всевозможные конструкторы (металлические, деревянные, типа LEGO, магнитные), книги сказок.

8-12 лет: полимерную глину, гончарный круг, набор по вырезанию из дерева, выжиганию, фотоаппарат, наборы для вышивания для девочек, папье-маше, книги с поделками, выкройки (тоже вариант для девочек), книги о Питере Пене, Робин Гуде, Гарри Поттере, Хрониках Нарнии, Алисе Селезневой и Алисе в Стране Чудес.

13 и старше: графический планшет, мгновенные камеры типа Polaroid, компактный фотопринтер, ежедневник Moleskine, альбом для скрапбукинга, iPod (или другой плеер).

Вундеркинд - спокойный и рассудительный ребенок, с ранних лет поражающий родителей мудрыми высказываниями и интересом к устройству природы, космосу, географии и изобретениям. Он рано начинает читать и считать, быстро схватывает новые темы в школе. Обычно он самодостаточен, ему интересно только с такими же любознательными детьми. Любит читать. Главная его страсть - узнавать новое.

Что дарить детям с таким характером?

4-7 лет:
детские познавательные книги, несложные головоломки, книги с логическими задачами для малышей, игра «Угадай кто?», детская версия «Монополии».

8-12 лет: энциклопедии, более сложные головоломки и сборники логических задач, наборы типа «Юный химик», «Юный физик», стратегические и логические игры типа Scrabble и «Монополия», «Дженга».

13 и старше:
шахматы, маджонг, го, электронная читалка для книг, подписка на научно-популярные и познавательные журналы, наборы фильмов BBC.

Непоседа - живой, подвижный ребенок, легко и быстро сходящийся с новыми людьми. Ему всегда нужна компания для игр и времяпрепровождения. Часто «заражается» увлечениями сверстников, обладает огромными запасами энергии, которые вымещает в активных играх и частых прогулках. Любит быть лидером коллектива, тихие и спокойные занятия ему не интересны.

Что дарить детям с таким характером?

4-7 лет, мальчикам: роботов-трансформеров, супергероев, железную дорогу, гоночные трассы с машинками, наборы для пиратов, воинов, рыцарей, педальный автомобиль; девочкам: плюшевые игрушки, фигурки пегасов или единорогов, куклы Bratz, Barbie, Winx, The Witches и т.д.

8-12 лет: подвижные игры (например, Twister), кроссовки с роликами, настольный футбол и хоккей, безопасный дартс, поездка в аквапарк, парк аттракционов.

13 и старше: билет на концерт любимой группы, фрисби, модные аксессуары, сумку или рюкзак, туалетную воду, iPod (или другой плеер), командные и активные игры типа Activity, Alias, Табу, Uno, Манчкин.

Спортсмен - ребенок, который вместо игр и творчества предпочитает занятия спортом. Для совсем малышей мячик и велосипед спортом назвать тяжело, но уже с начальной школы они начинают увлекаться чем-то серьезно. Мальчики - футболом, баскетболом, восточными единоборствами, девочки - фигурным катанием, конным спортом, спортивными и бальными танцами и т.д. В подростковом возрасте особенно популярны так называемые экстремальные виды спорта: ролики, скейтбординг, сноубординг, горные лыжи, вейкбординг и т. д.

Что дарить детям с таким характером?

4-7 лет: качели для дома, легкие детские мячики, обруч, скакалку, велосипед, очки и шапочку для плавания, санки.

8-12 лет, мальчикам: футбольный мяч, ролики, коньки, хоккейную клюшку, форму любимой команды, скейт, снегокат, велосипед; девочкам: ролики, коньки, снегокат, велосипед. Беспроигрышный вариант - форма и аксессуары для вида спорта, которым занимается ребенок.

13 и старше: маску, трубку и ласты для плавания, ролики, коньки, снегокат, велосипед, горные лыжи, сноуборд, поездку со сверстниками в горы.

Гик (от англ. Geek) - любитель компьютеров и всяких «гаджетов». Все начинается с обычных музыкальных игрушек на батарейках, затем такие дети увлекаются ходячими роботами, радиоуправляемыми машинками и моделями самолетов, позже роботами-андроидами, всевозможными компьютерными играми и игровыми приставками. Рано начинают пользоваться компьютером и интернетом, следят за последними разработками в сфере электроники, тяготеют ко всему ультрасовременному и прогрессивному.

Что дарить детям с таким характером?

4-7 лет: развивающие PC игры, набор шпиона, бинокль, рацию, электромобиль, электронные игрушки - ходящие роботы, радиоуправляемые машинки, электромобили; игрушки типа тамагочи, «дышащих» плюшевых зверьков и т.д.

8-12 лет: мобильный телефон, игровую приставку и новые игры для нее, пистолет или руль для компьютера, робота-андроида на дистанционном управлении, динозавра Pleo и другие интерактивные игрушки.

13 и старше:
новые игры для PC и игровых консолей, нетбук или ноутбук, цифровой фотоаппарат, оригинальную флешку, смартфон, iPod (или другой плеер).

Удачи в выборе подарка!

P.S. Не забывайте, что, если ребенок написал Деду Морозу письмо и попросил что-то конкретное, Дед Мороз должен постараться положить под елку именно это!

Мария Тринц

Спецпроект Евы.Ру
Новый год и Рождество 2011

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325