Меню

Кино-каникулы

Обзор рождественских фильмов

25.12.09 00:00
AD
Обзор рождественских фильмов

Рождество - это кульминация всех ожиданий, которыми мы живём в течение года. В голливудских фильмах рождественская мечта сбывается, как правило, в декорациях Центрального парка Нью-Йорка. Но мы попробуем избегать Нью-Йорка как можно дольше в нашей подборке фильмов для просмотра в длинные новогодне-рождественские праздники, которые в России начинаются в католическое рождество, а заканчиваются Старым Новым годом.

Начнём с романтической комедии «Реальная любовь» (Love Actually), действие которой происходит в Лондоне. Фильм Ричарда Кёртиса вышел в 2003 году, но до сих пор держится в хитах, уже потому, что рождественские чудеса по-честному достались тем, кто старался ради осуществления своей невероятной мечты. Один из героев учит португальский язык, чтобы попросить руки любимой женщины, другой подражает Ринго Старру, чтобы привлечь внимание самой красивой девочки в своей школе, английский премьер-министр готов пойти на обострение отношений с американским президентом, чтобы не уронить себя в глазах любимой. А исполнитель песни «Любовь вокруг нас», строчка из которой и стала названием фильма (Love Actually Is All Around), бросает торжество и отправляется к старому другу-продюсеру, который верил в него даже в годы забвения. Даже смешной и несуразный поступок, если он совершается ради любви, оправдан и достоин вознаграждения.

Французский фильм 99-го года «Рождественский пирог» (La Bûche) заставляет вспомнить русскую классику. В центре - почти чеховская история трех сестёр Любы, Сони и Милы, живущих в Париже. Старшая поет русские цыганские романсы в ресторане и безнадежно влюблена в женатого мужчину. Младшая страдает от одиночества и гоняет по ночному Парижу на мотоцикле. Внешне благополучная средняя сестра рушит свою жизнь у нас на глазах. У каждой из них свой короб проблем, уходящих корнями в далекое прошлое, и каждая верит, что рождество принесет ей счастье.

«Царит над нами сила властная, царит одна любовь прекрасная!» - задорно поет сестра Люба. И русская цыганщина в центре Парижа заставляет нас понять, что не важно, где живут чеховские сёстры - во Франции или в России. Важно, что узнавая и принимая свое прошлое, люди меняют свое настоящее. Актриса Шарлотта Гинсбург - исполнительница роли одинокой мотоциклистки - получила высшую французскую кинонаграду СЕЗАР за лучшую женскую роль второго плана.

Любителям французского кино в новогодние праздники стоит посмотреть «8 женщин». Пересказывать сюжет нет смысла, поскольку в основу положена хорошо известная в России вещь французского драматурга Роберта Тома «8 любящих женщин». Старая добрая пьеса рукой мастера - Франсуа Озона превратилась в рождественский бурлеск, получивший «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля.

В канун рождества 94-го года известный тайваньский режиссер Энг Ли («Разум и чувства», «Крадущийся тигр...», «Горбатая гора») запускает в мировой прокат ленту «Есть, пить, мужчина, женщина». Чудесный и тонкий фильм был номинирован на Оскара, получил четыре награды и девять номинаций на азиатских фестивалях.

Каждое воскресенье отец - бывший шеф-повар известного ресторана - устраивает дочерям семейный ужин. Как это случается сплошь и рядом без матери отцу сложно общаться с дочерьми. Поэтому всю свою любовь вдовый отец выражает единственным доступным ему способом - языком китайской кулинарии. С раннего утра он готовит немыслимое количество вкуснейшей и свежайшей еды, весь день не переставая резать, шинковать, жарить, парить, коптить, накрывать на стол. Длинную кулинарную сцену можно смотреть несколько раз подряд, глотая слюну. При повторном просмотре важно успеть остановить кулинарную поэму непосредственно перед приходом дочерей на пиршество. Потому что дальше - шок, душевная боль и одиночество. Для старого шеф-повара процесс приготовления еды - философия жизни и семейных отношений, а для пришедших на ужин дочерей - обязаловка, семейная повинность в память матери. «Ты пережарил грудинку, не доложил имбиря», - холодно заявляет одна из дочерей. И отец сникает, сглатывает обиду. До следующего воскресного ужина.

Фильм наполнен шекспировскими страстями, но он очень тонкий, не голливудский. Нет привычных мелодраматических приёмов, слезоточивой музыки, страстных поцелуев, душещипательных диалогов с заламыванием рук. Драма семейного ужина открывается позже, когда выясняется, что кулинарный маэстро с возрастом потерял остроту вкусовых ощущений, он готовит наизусть. Каждый из четырех сюжетов - отца и его дочерей - посвящен поиску любви и понимания в этой большой семье, прописывается легко, акварельно, а позже доводится до неожиданной взрывной кульминации. Очень уютный, рождественский фильм.

Хороший рождественский фильм год от года становится только лучше, как хорошее вино. Его вспоминают и цитируют даже десятилетия спустя. Мужчина и женщина сталкиваются в книжном магазине, роняют книги, неловко пытаются их поднять, и в этот момент вспыхивает любовь. Эта сцена Роберта де Ниро и Мерил Стрип настолько часто цитируется, что многие забыли о первоисточнике - фильме «Влюблённые» (Falling in Love - 1984).

А тем, кто не представляет рождественский фильм без Нью-Йорка, стоит посмотреть «Интуицию» (Serendipity - 2001). «Если судьбе будет угодно - мы встретимся вновь», - говорят его герои, встретившись случайно по воле судьбы. И, конечно, встречаются… И, конечно, на катке Центрального парка.

Сергей Щенников

Список рождественских фильмов:

Неспящие в Сиэтле / Sleepless in Seattle (1993)
Семья напрокат / Borrowed Hearts (1997)
Ноэль / Noel (2004)
Гринч, похититель рождества /How The Grinch Stole Christmas (2000)
Подарок на Рождество / Jingle all the Way (1994)
Вам письмо / You've Got Mail 1998
Привет семье /The Family Stone 2005
Пока ты спал /While You Were Sleeping 1995
Плохой Санта / Bad Santa (2003)
Пережить Рождество / Surviving Christmas (2004)
Семьянин / The Family Man (2000)
Эдвард - руки ножницы / Edward Scissorhands (1990)
Магазин за углом Магазин за углом / The Shop Around The Corner (1940)
Рождество в июле Рождество в июле / Christmas in July (1940)
Эта прекрасная жизнь / It's a Wonderful Life (1946)
Светлое Рождество/ White Christmass (1954)
Счастливого Рождества, мистер Лоуренс / Merry Christmas, Mr. Lawrence (1983)
Гремлины / Gremlins (1984)
Крепкий орешек / Die Hard (1988)
Крепкий орешек-2 / Die Hard-2 (1990)
Добро пожаловать или соседям вход воспрещен / Deck the Halls (2006) -
Возвращение Скакуна / Prancer returns (2001)
Рождество с неудачниками / Christmas with the Kranks (2004)
Отпуск по обмену / The Holiday (2006)
"Чудо на 34-ой улице" или "Чудеса на Рождество!" (1947,1994)
Поменяться местами / Trading Places (1983)
Дед Мороз - отморозок / Le Pere Noel Est Une Ordure! (1982)
Мышиная охота / Mousehunt (1997)
Кудряшка Сью / Curly Sue (1991)
Один дома / Home Alone (1990)
Миллион на Рождество / Christmas in Wonderland (2007)
Рождественский пирог / La Bûche (1999)
Реальная любовь / Love Actually (2003)
8 женщин / 8 femmes (2002)

Все о встрече Нового года и Рождества читайте в спецпроекте Евы.Ру
"Новый год и Рождество 2010"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325