Меню

Пусть все будет хорошо!

Один день из моего детства.

27.01.11 12:16
AD

Один день из моего детства.

«Леночка, доченька, просыпайся! - сквозь сладкий утренний сон я чувствую на своих щеках, глазах и волосах теплые мамины губы. Открываю глаза и вижу залитую солнцем комнату, морозные узоры на окнах и горящие языки пламени, весело скачущие в печке.
- Вставай, соня, папа скоро ёлку принесет!»

Мы приехали в этот южный городок из Сибири навсегда. Так начала отсчитывать время моя детская память сорок лет назад. Здесь жили мои бабушка и дедушка, именно они приняли свою дочь (мою маму) с семьей под свое родительское крыло.

Потихоньку мы начали обустраивать наш быт и привыкать к новому месту. Папа устроился на работу слесарем на местный завод электроприборов. Что именно там выпускали, я не знаю до сих пор, так как завод считался секретным, и нам, малышам всегда строго говорили: «Нельзя спрашивать!» У родителей при этом было загадочное лицо и от этого становилось еще любопытнее.

За окном скрипнула калитка, послышался лай собаки. Через минуту дверь в комнату распахнулась, и… в дверном проёме показались огромные ветви ели, пахнущие морозной свежестью и хвоей. Клубы пара ворвались вместе с ними, и я распахнула глаза от удивленья. Все происходящее напоминало мне сказку! Наконец «это» протолкнулось в дверной проём, а из-за ветвей появилось папино лицо. Веселый, румяный, хмельной и такой родной! Я любила его любого, той детской дочерней любовью, которую ничем не объяснить и не описать. «Папочка!» - я повисла у него на шее и начала целовать его холодные щеки. Мама с радостью разбирала авоськи с продуктами. Сквозь сетчатые дырочки торчали смешные куриные лапы и синюшная голова с красным гребешком, банки с консервами, длинная толстая лапша с дыркой посередине, большой серый кулек с конфетами «Мишка на Севере», мандарины и маленькая шоколадка «Ну, погоди!» Это целое богатство!

Я дую на замерзшее стекло и пытаюсь посмотреть на улицу, сквозь маленькое оттаявшее пятнышко. Мамочка надевает на меня валенки, белую кроличью шубку и шапку, перевязывает меня крест-накрест своим пуховым платком. Выхожу на крыльцо и почти задыхаюсь от морозного воздуха, слепну от яркого солнца и глохну от звенящей тишины и задорного щебета птиц. С интересом оглядываюсь и ступаю на нетронутый снег, он хрустит и переливается под ногами.

Мне было чрезвычайно интересно исследовать каждый уголок двора. Этот дом мой дед построил своими руками для большой семьи из десяти человек. Он вернулся с войны живой и вместе с моей бабушкой начинал жизнь сначала. Построили дом, обзавелись хозяйством, скотиной, родили восьмерых детей. Дети выросли, обзавелись своими семьями и, в свою очередь, народили им внуков. Так разрасталась большая и дружная семья.

Дедушкина мастерская стояла отдельным домиком, и в ней всегда было невероятно интересно. Инструменты, развешенные вдоль стен, паяльные лампы на полках, не известные мне станки и приспособления, все это меня очень привлекало. А еще я находила на полу маленькие, серебристые застывшие капельки олова и собирала их в карман. Дедушка был жестянщиком и весьма популярной личностью в нашем маленьком городке. Я до сих пор помню наши резные ворота в кружевном обрамлении узоров из жести, собственноручно и с любовью, сделанные моим дедом. Они были его «визитной карточкой» и вызывали большой интерес у жителей городка. В дедушкиной мастерской всегда было много народу, и я любила слушать «взрослые» разговоры. Меня никто не прогонял, ввиду моего возраста, а я делала вид, что капельки олова на полу, интересуют меня гораздо больше, и слушала, слушала, слушала. На дворе был канун 1971 года, и конечно, ни один разговор не обходился без обсуждения событий в СССР. Взрослые «дяди» с увлечением рассказывали о том, как впервые увидели на улице городка «первую ласточку» - автомобиль ВАЗ - 2101, ласково называя ее «копейкой». О том, как город отпраздновал 100-летие В.И.Ленина. Но самым главным событием была посадка на Луну космической станции с аппаратом «Луноход - 1». Её обсуждали с особой гордостью и блеском в глазах, а я пыталась представить себе летающие космические корабли и инопланетные существа.

К вечеру все было готово для празднования Нового года - елка наряжена, стол накрыт. К 20-ти часам вся наша дружная родня была в сборе. На столе всех ждали угощения: борщ, картошка, пельмени, холодец, винегрет, салат оливье, соленые огурцы, селедка, водка, домашнее виноградное вино. Ну и конечно, обязательный атрибут Нового года - Советское шампанское. Родственники с большим трудом размещаются за большим круглым столом и празднование начинается. Все веселятся, рассказывают анекдоты и веселые истории, а потом моя мама запевает песню. Все на мгновение замолкают, а потом дружно подпевают: «Ой, мороз, мороз, не морозь меня…» Я забираюсь на колени к папе, а он целует меня в макушку. Он сделал для меня лошадок и жирафов из металлических крышечек от лимонада, хлебного мякиша и спичек.
- Я люблю тебя, папочка!
- С Новым годом, доченька! Пусть в твоей жизни все будет хорошо!

НикитА(Lolle)

Статья заняла 2 место в конкурсе "Старый-старый Новый Год"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325