Меню

В чудесатом царстве…

Как Иван за мудростью и опытом ходил

27.02.08 15:59
AD

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был Иван. Кому царевич, кому дурак. Жил не тужил. Вот только скучно ему стало, и решил он по белу свету пойти, мир посмотреть, себя показать. Вышел из дому и пошел, куда глаза глядят.

Идет, идет и слышит шум какой-то за перелеском. Стало Ивану любопытно: что там такое? Вышел он в поле и видит: бой идет не на жизнь, а на смерть. Рубятся девять молодцев с ратью несметной. Только рать поборют, а на горизонте уже другая на подходе. Решил Иван помочь молодцам, сила в нем была богатырская. Подобрался поближе и видит: восемь богатырей и не молодцы вовсе, а девицы в доспехах ратных, а девятый богатырь со свечкой вокруг бегает, поле боя освещает. Удивился Иван да спрашивает:

-Девицы-красавицы, не тяжело ли вам битвы вести? Может, помощь нужна?

Отвечает ему девица в шлеме красном:

- Тяжела наша доля, только, мил человек, не можешь ты нам сейчас помочь. Здесь опыт и мудрость нужны. Вот наберешься их, тогда рады будем помощи. А то, как противников распознавать будешь? Разные здесь попадаются, и оружие против них нужно разное. Вот узнаешь их всех, да различать научишься, тогда и приходи.

Посмотрел Иван на усталых девиц-богатырей, и жалко ему их стало. Решил: пойду мудрость и опыт искать, может, и сгожусь потом для битвы. Пошел по дороге, и привела она его деревню. А в деревне-то народ на площади собрался и шумит. Интересно Ивану стало: что такое? Видит: сидит у дороги мудрая женщина и тоже к шуму прислушивается. Спрашивает Иван у нее:

- Скажи, мудрая женщина, что за толпа такая, и чего хочет?

Отвечает ему женщина:

-Э, мил человек, не толпа это, а аудитория. Не просто так собралась, законы и правила обсуждает. А ты бы шел своей дорогой. Не знаем мы тебя. Вдруг оборотень или леший? Как начнешь аудиторией крутить, замутишь всем головы, не одно снадобье не поможет.

Решил Иван убраться из деревни по добру, по здорову, а на будущее понял: внимательнее надо народ слушать.

Бежит дорога дальше и привела Ивана в лес. Начали сумерки сгущаться. Зашевелилась, забурчала всякая нечисть, начала Ивана пугать, да гадости говорить. Попытался Иван отбиваться, а она лезет и лезет. И не различишь ее – вся серая какая-то. От одной серости Иван отмахнется – другая лезет. А может и та же: поди, разбери в потемках, когда все безликие. Стало Ивану времени и сил жаль, плюнул он на нечисть и дальше пошел. А серость все кружит вокруг и кружит, не отстает, так и потянулась следом за Иваном.

Идет дальше и видит: сидит у края болота кикимора. Симпатичная такая, молодая, синенькая. Увидела кикимора Ивана и спрашивает:

- Куда путь держишь? Что в краях наших забыл?

Отвечает Иван:

- Мудрость и опыт ищу.
- Ну, про мудрость ничего не скажу, а вот опыт найти можешь. Ступай вперед, там пещера будет, в ней и ищи.

Только не в духе она была, не сказала, что из пещеры пока никто не возвращался. Добрался Иван до пещеры. А оттуда голоса сладкие доносятся, приглашают отдохнуть. Помощь в дороге обещают. Надо проверить, кто там, решил Иван. Смело зашел в пещеру и видит, в темноте глаза горят, сверкают, словно море в них отражается. Начал он под их чары попадать, шагнул вперед и видит: чешуя поблескивает. Пригляделся, а каждая пара глаз на отдельной голове змея-Горыныча светится. Головы пасти уже поразевали, готовятся съесть Ивана. Собрал все силы Иван, отскочил и начал головы пересчитывать. Считал, считал, до 34 досчитал и сбился. Понял: одному не справиться, надо ноги уносить. Выбрался из пещеры и думает: вот поведаю богатырям о хитром змее, вместе с ними и справлюсь, или еще кого позовем. А пока пойду-ка я дальше.

Долго ли, коротко ли, добрался Иван до избушки. А жила там Баба-яга, и совсем даже не старая и не злая. Приколдовывала, конечно, но только слегка. Слабость у нее была: любила все красивое. Поэтому увидит ребенка не ахти, голову ему и поменяет. И ведь не со зла, а из любви к искусству. Ловили ее на этом – каялась, но удержаться не могла. Устал Иван, решил на отдых попроситься, ну Баба-яга его и пустила. Узнала, куда и зачем идет Иван, и поделилась с ним тем, что знала. Не одна она колдовать так умеет. Внимательнее приглядываться надо, известное это искусство у темных сил. Поблагодарил Иван Бабу-ягу за отдых и опыт и дальше пошел.

Вывела его дорога из леса. Увидел он деревеньки. Интересными они ему показались. Над одной дымки разноцветные вьются, вкусные запахи по всей округе разносят. Из другой народ весь в обновках выходит красоты неописуемой. Над третьей песня звучит, какой Иван отродясь не слыхивал. В четвертую народ недужный, да немощный стекается. А в пятой – радостные детские голоса звенят. Подумал Иван и решил: во все за мудростью и опытом зайду.

Дошел он до первой деревни, а в ней все готовят и вкусно так, и красиво. Выносят все на обозрение и тайнами своего искусства со всеми делятся. Накормили Ивана до отвала и дали ему в помощь воды волшебной. На что ею ни плеснешь, все красивее, сильнее, моложе становится.

Поблагодарил Иван и пошел в следующую деревню. А там живут девицы-красавицы, все рукодельницы. За что ни возьмутся, все в их руках спорится, красотой набирается. И шьют они, и вяжут, и вышивают. Одели они Ивана во все новое и клубочек волшебный подарили. Коли будет нужда, шепнуть надо клубочку, куда дорогу показывать, он и выведет.

Идет Иван сытый, одетый, думает: теперь и песни послушать можно. Встречают его в третьей деревне девицы-певуньи. Каждая свою песнь поет, гусельки перебирает нежными ручками. Отродясь Иван таких песен не слыхивал. И ведь не просто так песни складывают, а что заденет их тонкие души, о том и поют. Встретил Иван среди них и тружениц великих: с лирами по деревне ходят и пищу для душ певуний дают. Собрали они для Ивана песнь волшебную. Коли нужда будет, зазвучит песня и добавит силы и скорости.

Пошел Иван дальше и дошел до четвертой деревни. А там самый душевный народ живет. Кто к ним за помощью обратится – все помогают, никому не отказывают. Даже сами по миру ищут, кому помощь нужна. Спрашивает Иван:

- Где столько силы берете, люди добрые?

А они отвечают:

- В помощи и берем. Коли поможем кому, самим легче: на душе хорошо и спокойно.

Понял Иван: сильные люди здесь живут, себя не жалеют и другим отдают.

Укрепился он духом у них и дальше пошел. Привела его дорога в самую веселую деревню, где детский смех звенит. Рассказали ему жители: делимся мы друг с другом знанием, как детей растить. Вместе успехам радуемся, в беде помогаем. Вот и дети у нас поэтому веселы и здоровы.

Повеселел Иван, глядючи на веселых ребятишек, и дальше пошел. Видит: закружились над деревнями птицы черные. Летают, высматривают: где мысль какую украсть, да себе присвоить. Думает Иван: как птиц злых прогнать, не дать мысли светлые унести? А тут налетели ОРлы и давай птиц тех клевать, гнать их от честных людей. Просит Иван:

- Орлы, поделитесь мудростью для благого дела.

Отвечают орлы:

- Видим, много ты узнал, многих врагов повидал, и добра тоже много видел. Мы тоже врагов знаем, и борьба наша с ними нелегкая. Добрым же людям помочь стараемся. А вот мудрости больше у сов. Их ищи.

И улетели.

Закручинился Иван: где сов искать, не знает. Подумал, подумал и вспомнил про волшебный клубочек. Прошептал Иван, к кому надо ему попасть. Выскочил клубочек из рук Ивана и быстренько покатился, дорогу указывая. Клубочек катится, Иван следом бежит. И привела молодца нитка к дубу могучему. На ветках его сидят мудрые совы и глазами луп-луп. Смотрят: кто к ним пожаловал. Иван поклонился им в землю и говорит:

- Вы, совы, мудрые. Давно на свете живете. Прошу вас мудростью поделиться.

А совы опять глазами луп-луп:

- Мудрость – дело наживное, с опытом приходит. Вот поживешь с наше, может и поумнеешь. А на свои года ты, вроде, и не глуп. Сколько по дороге к нам видел, сколько понял. Живи дальше, людям помогай, со злом борись, вот мудрость и придет.

Поблагодарил Иван сов за науку и пошел назад. Видит, в поле лошаденка пашет. Уже вся заморенная, а работу бросить не может. Спрашивает Иван:

- Что ж ты не отдохнешь?

А лошаденка отвечает:

- Не могу я. Как впряглась, так и пашу все поле по кругу. Пожалел Иван лошадь, брызнул на нее волшебной водой, и обернулась лошаденка красавцем – конем богатырским. Вскочил Иван на коня, позвал песню волшебную, и понеслись они к полю битвы, откуда путь Иван начал. Мигом донесла песня их к девицам-богатырям. С ходу ринулся в бой Иван. А найденные опыт и мудрость силы ему добавили. Быть теперь победам только за богатырями.


Никус


Статья участвует в конкурсе " Там, на неведомых дорожках"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325