Меню

Ноги в паучках

Ответы на вопросы о варикозном расширении вен

AD
Любая женщина хочет иметь красивые ноги. И дело вовсе не в их стройности или длине. Сексуальные ноги (спросите любого мужчину!) - это в первую очередь, гладкая кожа и мягкий силуэт. А первый враг на пути к красоте и сексуальности ног - варикозное расширение вен. И от этого не застрахована ни одна женщина. Как уменьшить риск столкновения с этой проблемой? Как избавить себя от необходимости носить только длинные юбки и брюки?

На вопросы отвечает врач хирург первой категории, кандидат медицинских наук, Невольских Алексей Алексеевич.

Вопрос: У меня варикоз с детства,обычно говорят что варикоз появляется после родов,у меня пока еще нет детей,варикозы видны начиная с бедра до голени,подскажите способы лечения,заранее благодарю.

Ответ:Варикозная болезнь - заболевание с наследственной предрасположенностью и может возникать у нерожавших женщин. Судя по Вашим словам, варикозно расширенные вены у Вас расположены на бедре. В подобной ситуации можно предположить наличие несостоятельности клапанного аппарата большой подкожной вены - самой крупной вены на ноге. Однако, окончательно судить о стадии заболевания и способах его лечения можно только после специального обследования и консультации флеболога.

Вопрос:Здравствуйте! Срок моей беременности 23-я неделя. На 22 неделе делала УЗИ и врач сообщил мне, что на стенке матки у меня варикозное расширение вен, хотя и небольшое. Доктор сказал, что это сплошь и рядом и предпринимать пока ничего не надо. Скажите пожалуйста, есть ли у меня повод для беспокойства?

Ответ: Думаю, что беспокоиться Вам не стоит. Расширение вен матки во время беременности - физиологическое состояние. Если у Вас нет других проявлений варикозной болезни, то можете считать себя в этом плане здоровой. Однако пройти УЗИ малого таза через 4-6 мес после родов я вам все таки советую. К стати, следует заметить, что УЗИ - достаточно субъективный метод и если его повторить дже сейчас у другого доктора, то могут ничего и не найти. Желаю удачи Вам и Вашему ребенку.

Вопрос:Здраствуйте! В последнее время на ногах стали появляться венки а из них образоваволись маленькие паучки. От чего они появляются и как их можно избежать.

Ответ: Телеангиэктазии - сосудистые "сеточки", "паучки", "звездочки" - мелкие внутрикожные сосуды (диаметром до 0,5 мм) венозного типа. Страдают этой формой варикозной болезни преимущественно женщины, у мужчин она встречается редко. Связано это с определенным гормональным фоном - преобладанием в организме у женщин таких половых гормонов, как эстрогены и прогестерон, которые способствуют снижению тонуса сосудистой стенки. Прием гормональных контрацептивов, беременность - те факторы, которые могут привести к прогрессированию варикозной болезни. Значительную роль в ее возникновении играет наследственность - примерно у 1/3 больных близкие родственники страдают или страдали этим заболеванием. Существуют определенные меры профилактики, которые, к сожалению, не всегда оказываются эффективными. Старайтесь избегать длительных физических нагрузок, особенно статических - длительных "стояний" или "сидений", постоянного ношения обуви на высоком каблуке, вести активный образ жизни. При варикозе полезны подвижные виды спорта, такие как бег, плавание, велосипед, лыжи. Большую роль в профилактике варикоза играет ношение правильно подобранного лечебно-профилактического трикотажа и прием венотонизирующих препаратов.

Вопрос:Вены на ногах выступают в нескольких местах. Ноги постоянно болят и отекают. Какие есть современные способы дигностики варикозной болезни и какое лечение даст наилучшие результаты. Спасибо.

Ответ: К современным способам диагностики следует отнести прежде всего такие неинвазивные методы ультразвукового исследования, как доплерография и дуплексное (триплексное)ангиосканирование. Первым методом, который должен применяться после осмотра специалиста является ультразвуковая доплерография нижних конечностей. Она позволяет оценить проходимость вен и функцию их клапанного аппарата. Для детальной оценки состояния артериальной и венозной системы нижних конечностей применяют дуплексное ангиосканирование. Кроме того используются такие уточняющие методы, как плетизмография, радионуклидные и рентгеноконтрастные исследования, последние два метода - при определенных показаниях. Говоря о способах лечения варикозной болезни, следует отметить, что наилучшие результаты дает правильно подобранное лечение. Это может быть операция, или склеротерапия, или просто ношение компрессионного трикотажа и прием венотоников. Сказать что-либо более конкретное без осмотра пациента, к сожалению невозможно. Советую вам обратиться к специалисту.

Прочитать ответы на другие вопросы о варикозном расширении вен и задать свой вопрос доктору Невольских А.А. можно здесь

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325