Меню

Когда всему виной антибиотики…

Дисбактериоз у детей

AD
Дисбактериоз у детей

Среди лекарств наиболее выраженное отрицательное влияние на нормальную микрофлору кишечника оказывают антибиотики. При этом они вызывают не только нарушение микрофлоры, но и как следствие основные симптомы этого нарушения, такие как диарею, боли в животе, нарушения аппетита. Врачи в таком случае ставят диагноз - антибиотик-ассоциированная диарея (ААД).

В настоящее время известно, что масса нормальной микрофлоры человека составляет около 3 кг! Каковы же ее основные функции?
"Хорошие" бактерии подавляют рост и размножение "плохих"; обеспечивают иммунный ответ (кишечник считается самым большим органом иммунной системы) и выводят токсины. Также они участвуют в процессах переваривания пищи и синтеза витаминов. Уже доказано, что длительное нарушение количественного и/или качественного состава микрофлоры кишечника (дисбактериоз) создает предпосылки для иммунных нарушений (например, частые острые респираторные заболевания, аллергические реакции).

Как проявляется дисбактериоз?
При дисбактериозе отсутствуют какие-либо специфические симптомы. Как правило, человека беспокоят неустойчивый стул, неприятный запах изо рта, повышенное газообразование и боли (колики). В тяжелых, запущенных случаях, из-за сопутствующих нарушений обмена веществ и иммунитета появляются повышенная утомляемость, головные боли, частые эпизоды ОРЗ и т.д.

Лечить или не лечить?
При длительно существующем дисбактериозе в организме происходят серьезные сбои в работе, и восстановительный процесс может затянуться. Именно по этой причине профилактические мероприятия приобретают особое значение. Лечение дисбактериоза процесс достаточно сложный. Во-первых, необходимо нормализовать свой рацион питания. Во-вторых, следует позаботиться о правильной работе органов желудочно-кишечного тракта: в зависимости от конкретной ситуации назначаются желчегонные препараты, ферменты, препараты, нормализующие моторику и т.д.

Пробиотик, пребиотик или синбиотик?
Следующим шагом является прием препаратов, создающих благоприятные условия для роста и развития нормальной микрофлоры кишечника (пребиотики) и прием самих живых или лиофильно высушенных микроорганизмов, представителей нормальной флоры человека (пробиотики). Идеальным вариантом является сочетание пробиотика и пребиотика (синбиотик) в одном препарате. Сложность лечения состоит еще в том, что многие пробиотики содержат микроорганизмы, нестойкие в кислой среде (а значит, погибающие при прохождении через желудок) и подверженные воздействию антибиотиков. Уникальный по своему составу и свойствам синбиотик Нормобакт соответствует всем необходимым требованиям. В его состав входят бифидобактерии и лактобациллы в соотношении 1:1, а также рафтилоза (пребиотик).

В синбиотике Нормобакт используются бактерии, заботливо выращенные в лабораториях фирмы Chr. Hansen (Дания), являющейся крупнейшим мировым поставщиком пробиотиков. Все бактерии проходят тщательную селекцию и все необходимые клинические испытания. Кроме того, бифидобактерии и лактобациллы, входящие в Нормобакт, отличаются кислотоустойчивостью и не чувствительны к действию широкого круга антибиотиков. Высокая устойчивость бактерий достигается путем их высушивания в вакууме после предварительного замораживания (лиофильно высушенные). Нормобакт выпускается в удобных саше в виде порошка, имеет приятный вкус и прост в применении. Содержимое можно принять в чистом виде или развести в молоке, воде, йогурте. В большинстве случаев достаточно 10-дневного курса. Как уже говорилось выше, бактерии, составляющие основу действующего вещества Нормобакта, устойчивы к действию антибиотиков. Это позволяет применять его в профилактических целях при проведении антибиотикотерапии.

Имеются противопоказания, перед применением необходимо проконсультироваться с врачом либо ознакомиться с инструкцией.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325