Меню

Новогодние воспоминания

«Воспоминания ёлочной игрушки». Очерки. Часть 1.

AD

Очерки-участники:

1. До свидания, или Последняя ночь Розового Слона

Он лежал на полу в коробке с ворохом серпантина, а в его разбитом боку отражалась наряженная ёлка и яркие огоньки разноцветной гирлянды. Это была ночь накануне Нового года, когда все спят, утомившись от приготовлений салатов и заливных, последних декораций дома и судорожного поиска подарков. И это была последняя ночь Слоника в этой уютной коробке….

Спать не хотелось, только мысли и воспоминания мелькали в голове испуганной птицей. Смутно припоминалось, сколько же ему лет?

- Меня купили за 38 копеек. Или за 51? Нет, я точно помню, как на ценнике было написано 49 копеек!

Слоник обрадовался тому, что вспомнил наконец-то этот незначительный факт, и его осколки радостно словили зайчик от зеленой лампочки гирлянды. А воспоминания уже вихрем закружили его в своей круговерти чувств.

- Слоник, ты же мне поможешь? Я совсем-совсем не буду плакать! Я тебе обещаю! Ты будешь талисманом для моего малыша, да? А Сережа еще пожалеет, что от нас отказался.

Она стояла в парке и прижимала его к заплаканным щекам. Маленькая забавная ёлочная игрушка была самым важным и близким другом для молоденькой заплаканной девушки. А вокруг куда-то спешили прохожие, рядом у магазина привычно ругалась очередь за чем-то дефицитным.

Это был первый Новый год Слоника в большом мире.

Сначала его семья состояла только из Кати. Через 6 месяцев семья пополнилась маленьким Егоркой. Несколько последующих лет их дружная семья наряжала елку в маленькой коммунальной комнатушке, весело хохоча и бережно развешивая на елочке дождик, шарики, гирлянду и, конечно же, Слоника.

А вот следующий Новый год ворвался в их тихую жизнь бородатым Дедом Морозом, признавшимся в любви Кате, Егорке, Слонику, елочке и всем-всем живущим в этом доме. Счастливый смех Кати как маленькие колокольчики словно снова зазвучал в памяти Слоника.

-Я люблю тебя!
Нет! Это я люблю тебя!
-А давай у нас будет еще 3 детей!
-Ты с ума сошел! Хотя… Давай!

Но все последующие года семья Слоника не увеличивалась, увы… Да Слоник и не горевал – наверное он всё же ревновал свою Катю и Егорку к этому бородачу, но скрывал это чувство. А потом бородач исчез. Подробностей в своей коробке Слоник не знал, а в Новый год Катя только плакала и молчала, наряжая елочку. Егорка был в спортивном лагере и этих слез не видел.

А спустя 12 лет не стало и Кати… Просто однажды коробку со Слоником сняли с антресолей не как обычно – нежно и слегка дрожащими от волнения руками, а резко и по-мужски. В комнате был Егор, а на столе стояла Катина фотография с черной ленточкой. Что это означало, Слоник не знал, но по стекающим по щекам Егора слезинкам понял, что Кати больше нет…

Еще через 2 года в доме, куда Слоник переехал вместе с Егором, появилась Она. Почему «Она», спросите вы? Потому что ее Слоник невзлюбил с первого взгляда.

-Это что за рухлядь в коробке??? И ты собираешься ЭТИМ украшать нашу елку? Мы сегодня же купим новые игрушки, а этим самое место на свалке. Фу! Ну и мерзость…

Она театрально взмахнула руками и словно случайно уронила на пол Слоника.

Слоник весь сжался, казалось, даже пискнул от неожиданности и, коснувшись паркета, с резким звоном лопнул.

Он задремал в своей старой коробке, укутанный серпантином, и не заметил, как наступило утро. Разбитый розовый Слон не видел, как коробка закрылась и отправилась в мешок с мусором. А может это и к лучшему, потому что в своих воспоминаниях он снова был новеньким розовым Слоником, который прижимала к своей щеке молоденькая и такая красивая Катя…


Talesya

2. Праздник пролетит... и снова на антресоли...

Я – елочная игрушка!

Такая блестючая, переливающаяся, вишу себе, сверкаю!

Посмотрите на мой бочок, он с секретиком: видите, видите? У меня есть зеркальце! Если подойти и посмотреться в него, то ты увидишь смешнючую рожицу, а если направить на зеркальце огонек от мой соседки-гирлянды, то получится маленькая яркая искорка, и елка будет гордиться мной еще больше.

Как жалко, что новый год такой короткий праздник. Вот помню… далекий 19.. год Папа принес елку! Какая была красавица, он специально выбирал ее для меня! Да, да! Именно для меня, а вы как думали! Ведь именно я должна была показать себя во всей красе и украсить лесную красавицу. Мама достала с антресолей коробку, где я лежала ровно год и ждала своего часа. Меня вынули из газетной обертки и повесили на самую красивую еловую лапу Как я была горда! Я светилась от счастья и, покачиваясь, показывала всем свои бока, а соседки слева и справа завидовали мне, ведь им достались места в других рядах, и у них не было такого замечательного зеркальца, как у меня! Маленькая девочка то и дело подскакивала к елке, протягивала ко мне ручки и любовалась своим отражением, а какие она стоила рожицы! Эх, какие были времена!

Шло время, елка тихонько сбрасывала засохшие иголки, и мне становилось все грустнее и грустнее, ведь еще немного – и елку выкинут на помойку, а меня снова завернут в газетный обрывок и положат в коробку, и снова мне придется скучать и целый год ждать своего звездного часа! А на антресолях так темно и скучно…


idun

3. Праздник для Зайки

Первая ёлка была тощая, пластмассовая, и мы, новенькие, сверкающие, старались украсить ее изо всех сил, чтобы порадовать тех двоих, которые, смеясь, развешивали нас по веткам и украшали комнату. Им теперь было не до нас, у них в глазах светилось счастье, они ждали Нового Года.

Следующая ёлка была настоящей лесной красавицей и праздничный этот запах – её, хвойный, и смешных оранжевых мандаринов, я запомнил навсегда. А у них… появилось Маленькое Чудо, и глядело на ёлку во все глаза, и тянуло ручки, но не пустили. Целый год в тесной коробке мы с матрешкой обсуждали – что это вдруг за Чудо такое, и какая в этот раз ёлка волшебная, и почему мандарины не повесили поближе.

А потом была моя последняя ёлка. Нас доставали из коробки, смеялись, и голосок тоненький звенел рядом:

- Што ето? А там?

И вдруг:

- Мам, дай, ма-ма, дай мне, ето дай!
- Хочешь зайку, доченька? Держи, только осторожно! Давай лучше повесим на ёлочку, смотри, всё уже там.

Но взяли маленькие ладошки, и держат крепко, и дрожат от восторга, и не желают отдавать. Убежала, уронила, расплакалась. И убрали скорее, с глаз долой, хорошо - не сразу в ведро, а в игрушечную коробку, пусть и на самое дно…

И лежал там, в темноте, отмечая, как проходит время.

А однажды – стало светло, и кто-то сказал:

- Ой, мам, а здесь еще зайка, такой красивый… а почему без лапки?
- Уронили его, давно, так и лежит, выбросить жалко…
- Не надо… А можно? …я его… под ёлку посажу?! Да?!

Это Она, та, Маленькая, выросла и подарила мне Праздник!

И вот, снова, шуршат мишурой и смеются.

Доберутся до дна? Заметит? Достанет?

Я подожду…


Максимова

4. Воспоминания елочной игрушки

Малыш разбил меня на мелкие части, и теперь я уверена, меня выбросят. Точно выбросят, и не вспомнят, что подарили меня хозяйке, когда была она еще совсем маленькой. Вспомни меня, я не была такой бесцветной и поблекшей. Я была такой же юной и нежной как ты. Не выбрасывай меня, собери мои частички, я ведь хранительница твоей жизни, я помню все, я ничего не забыла, помню каждый новый год в твоей жизни!!!

Один… девять… восемь… ноль…Какие у тебя красивые небесные глаза, такие глупые и восторженные. Рассмотри меня получше. Вот, смотри, как я сверкаю, как отражается во мне твоя наивная мордочка. С этого бока ангелочки, а тут голубые звездочки. Я знаю, что ты любишь голубой цвет. Ведь это цвет твоих глаз. Ох, как я обожаю запах свежей хвои и мандаринов. Ты опять меня вертела в мокрых от мандаринов пальчиках. Спрашиваешь у мамы, кто такие ангелочки и целуешь меня. Хозяйка…. девочка….. сколько нам с тобой придется вместе пережить. Кружись, читай стихи, радуйся жизни, води хороводы, срывай тайком конфеты с елки, я никому не скажу.

Один…девять… девять… девять. У нас все хорошо, ты красавица моя, хозяюшка. Достала меня из темной коробки, протерла меня мягкой тряпочкой и опять повесила на самое видное место. Апчхи… обожаю запах хвои и мандаринов. Только последние пару лет меня одолевает аллергия, старею… Прошло так много лет, а ты все такая же восторженная и наивная.. А почему так тихо в нашем доме? Ты одна? Почему? Не плачь….Съешь мандаринку и все наладится. Первая любовь всегда бывает грустной, но зато ты ее никогда не забудешь. Вытри слезы, скорей разверни подарки, и настроение станет лучше. Вон в том лежат рукавички, теплые-притеплые, бабушка твоя связала. А вот в этом в маленьком твоя мама спрятала колечко и сережки. Надевай скорей и жди. Он придет, обязательно придет…И мы ему не скажем, что грустили недавно.

Два…ноль… ноль…. семь. Ой, батюшки, как светло и радостно в доме нашем. Апчхи, хвоя, мандарины, шоколад… новый год настал. И я тоже радуюсь и пытаюсь даже сверкать. Немного побледнела за столько лет, зато самая родная для тебя. Хозяюшка, ты все та же, и совсем другая. Взрослая, мамочка уже, и твои глаза такие голубые и теплые, Столько лет не видела их отражения. Ты забывала меня достать из коробки. а я все равно рада и счастлива, что нова вижу свет. У тебя теперь много новых игрушек, у тебя даже есть семья. И твой малыш разбил меня не нарочно, совсем не нарочно. Не выбрасывай меня… Вон видишь на осколке ангелочек и голубая звездочка. Ты ведь знаешь, кто такие ангелы…


Торпеда

Очерки участвуют в конкурсе «Воспоминания ёлочной игрушки».

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325