Меню

О чём вспоминают игрушки...

«Воспоминания ёлочной игрушки». Очерки. Часть 2.

AD

Очерки-участники:

5. Ангел на счастье

ОНА была иностранкой. Восемь лет назад МУЖЧИНА нежно взял ее в руки, что-то сказал на незнакомом языке в телефонную трубку и положил в нарядную коробку. Потом был шум машин, гул двигателя самолета, запах елки, яркий свет и руки ЖЕНЩИНЫ.

- Ангел?
- Да, на счастье.

Уже потом ОНА увидела крохотную девочку в детской колыбели и поняла: я дома.

Было очень грустно почти весь год лежать в коробке, но оттуда, сквозь щелочку ОНА видела, как эти трое любят друг друга. Девочка подрастала и по вечерам, когда МУЖЧИНА возвращался с работы, с визгом кидалась ему на шею. МУЖЧИНА торопливо раздевался, обнимал ЖЕНЩИНУ и чуть слышно говорил:

- Люблю.

Она была счастлива, что является частью этой прекрасной семьи. Раз в год, в канун Нового года МУЖЧИНА доставал коробку и все трое начинали наряжать елку. В доме было тихо и торжественно.

ЕЕ всегда вешали на елку последней, и уже Девочка спрашивала

- Ангел?
- Да, на счастье

А потом были суета, смех, угощения, шампанское, подарки.
ОНА очень любила эти дни, потому что ей казалось, что именно ОНА хранит счастье и покой этого дома.

Все изменилось внезапно. Машина скорой помощи, неподдельный страх не лицах МУЖЧИНЫ и ЖЕНЩИНЫ и задыхающийся ребенок.

Теперь в доме жил только МУЖЧИНА, да и не жил вовсе. Приходил поздно ночью, падал на кровать и плакал. Горько, тяжело, почти беззвучно, как плачут люди, раздавленные бедой. Дом замер. Даже звук случайно упавшей ложки был не веселым звоночком, а звуком камня с горы. МУЖЧИНА забывал поливать цветы, и они из последних сил пытались сохранить бодрый вид. Игрушки покрывались пылью, и казалось, что нет конца этой тоске и безысходности. ОНА потеряла счет времени.

Однажды дверь в квартиру открылась в неурочное время. Они вошли все трое. МУЖЧИНА внес на руках девочку, укрытую пледом, а ЖЕНЩИНА, не раздеваясь, села на диван и обвела невидящим взглядом комнату. Потом была суета, укладывание ребенка в кровать, а ОНА все гадала: теперь все будет по-прежнему или… Так продолжалось несколько дней, пока однажды не раздался телефонный звонок. ЖЕНЩИНА бросилась к телефонной трубке, ее лицо напряглось, а в глазах застыл страх. Через несколько секунд из ее глаз брызнули слезы:

- Это точно? Не подтвердилось? Спасибо.

ЖЕНЩИНА пошла в комнату, перекрестила спящего ребенка, поцеловала образок на своей шее, легла на кровать и уснула. Впервые за много лет она не встретила в дверях МУЖЧИНУ, а он, войдя, понял, что беда миновала их семью. И не было для него ничего важнее на свете, чем спокойный сон этих двух бесконечно любимых женщин.

Прошло несколько дней и в доме появилась елка. Коробку с игрушками достали и ОНА, теперь уже совсем близко, увидела всех троих. МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА постарели, у них уже не было на лицах безмятежного счастья, а Девочка, хоть и улыбалась, была еще слишком слаба. Но ОНА поняла – все самое страшное позади, теперь ЕЕ семья будет дома. Пройдет совсем немного времени и люди, ставшие ЕЙ самыми близкими и дорогими, снова начнут улыбаться, страх покинет их сердца.

Елка была наряжена и в коробке оставалась только ОНА.

Девочка бережно взяла ЕЕ в ладошку, помолчала, посмотрела на МУЖЧИНУ И ЖЕНЩИНУ и сказала:

- Ангел. На счастье.


Аглая

6. Про фыфечку

Я красавица. В розовом платье с блёстками. Все на меня смотрят и ахают.
Только не подумайте, что я какая-нибудь безмозглая Барби.
Я шишка.
Меня вешают на елку перед самым Новым годом и ахают.
Нет-нет, я не сочиняю! Ахают, точно вам говорю!
Когда деревья за окном становились белыми, а в комнате вырастала ёлка, наша хозяйка нежно брала меня в пухлые ладошки и шептала:

- Фыфечка!

Наша хозяйка Мариночка всегда была довольно симпатичной, и перманентное отсутствие некоторых зубов и дикции вовсе её не портило.
Но однажды случилось страшное.
В канун Нового года приехала женщина, которую хозяйкина мама называла неприятным словом «свекровь». Слово казалось мне неприятным, поскольку его не говорили, а шипели. Да ещё эта самая «свекровь» подарила Мариночке огромного голубого зайца. Зайца я невзлюбила моментально. Во-первых, у него был невозможно высокомерный вид. Во-вторых, в его мехе скапливалась пыль. В-третьих, он сидел под нашей ёлкой и портил общий вид. В-четвёртых, Мариночка забыла обо всём на свете и носилась с этим голубым чучелом круглые сутки. В-пятых… Да мало ли недостатков может найти оскорблённая женщина, если захочет!
А я была именно оскорблена.
В том году Мариночка впервые не назвала меня «фыфечкой» и взяла не так бережно, как обычно. Наверное, она торопилась играть с зайцем. Или просто торопилась. Но, так или иначе, она умудрилась меня выронить…
Какой это ужас – лететь с огромной высоты и понимать, что смерть близка! К снеговикам она приходит в образе весны, к комарам – в образе свёрнутой в трубочку газетки, а к ёлочным игрушкам – в образе глянцево поблескивающего паркетного пола.
Я знала, что через мгновение брызну веером осколков и…всё. А потом меня заметут веником в старый совок и выбросят в помойное ведро к картофельным очисткам, обрывкам бумаги и прочей гадости. Только я этого уже не увижу. Как горько и больно! Ах! Ох!
На пол я не упала. Не разбилась, не умерла и даже додумать трагическую историю собственной смерти не успела.
Я грохнулась прямо на зайца.
Лёжа на его мягком пузе я думала, как это восхитительно, что он такой большой, меховой и … Да вовсе он не портит вид! Какое счастье, что этот голубой заяц сидит под нашей ёлкой!
Прошли годы. Меня всё так же вешают на ёлку. Блёстки мои местами стёрлись и потускнели, но я всё ещё ничего. А голубой заяц год за годом менял дислокацию: сначала его посадили на полку, потом в угол, а потом и вовсе запихали в коробку со старыми игрушками. Он обтрепался, стал сероватым, мех свалялся. Но…
Я открою вам тайну.
Мы любим друг друга.
По ночам, когда все спят, мой старый заяц вылезает из своей коробки, осторожно берёт меня мягкими лапами, и мы танцуем, танцуем, танцуем…
Мы счастливы! Только счастье наше вовсе не игрушечное, а самое настоящее. Чего и вам всем желаем...


mamochk

7. Рассказ картонного зайчонка (быль)

Канун нового,1957 года… Папа принес большую елку и сразу запахло праздником.Мама из под кровати достает картонную коробку, где все мы, елочные игрушки, живем. Общество наше очень пестрое и разнообразное. Во главе стоит, конечно же, ОНА- звезда,венчающая верхушку елки. Ниже идут разноцветные стеклянные шары: важные-с блестками и попроще-совсем гладкие.Это наша знать.Дальше расположены разные стеклянные фигурки.Еще ниже- гирлянды, похожие на цыганские бусы.Все бусинки разные, но живут дружно, т.к. всегда в одной связке и равны. Потом пошли золотые и серебрянные дождики-совсем простой народец, тем более, что и век то у них короткий: один- другой выход в люди и все помято и разорванно. Есть еще в нашей коробке бенгальские огни и крохотные лампочки. Когда дети просят: «елочка зажгись!»- то эти лампочки становятся одним бегущим разноцветным огоньком. Эти обитатели держатся особняком и высокомерно:- техническая интеллигенция! Их недолюбливают за заносчивость,но терпят- ведь все игрушки только в их свете могут показать свою необыкновенную красоту! Есть еще у нас сосед, без которого не наступает Новый Год- ДЕД МОРОЗ! Одет роскошно , всегда румяный ,с великолепной бородой-одним словом красавец!И, наконец , я-картонный зайчонок со слегка облезлой позолотой, неизвестно как оставленный среди этого великолепия в виде долгожителя. Может быть мама помнит меня еще со своих детских елок и не может выбросить в угоду современной моде? Я каждый год дрожу в ожидании своей участи. Если бы я был большим стеклянным шаром,да еще с золотой присыпкой! Как бережно эти шары каждый год освобождают от бумажных оберток и вешают на самые видные места!А после праздника, так же бережно,их укладывают назад . Или, хотя бы, я был последней бусинкой в гирлянде! Гирлянду тоже аккуратно вернут в коробку.Нет, у меня самое опасное положение,я стар,немоден и поэтому каждый год ожидаю катастрофы! Есть еще у нас соседи по елке-наши злейшие враги: пастилки в разноцветных целлофановых фантиках, орешки в золотой фольге и мандарины на ниточках.Вы спросите: «А почему враги?»- Ну неужели непонятно, ведь дети норовят стянуть вкусненькое с елки, и она вся при этом дрожит вместе с нами. Ну вот, уже наряжена елка, все игрушки,гирлянды и сладости на месте. К нам в гости приходит девочка-это не наша девочка-нашей шесть лет, а этой лет четырнадцать. Я слышу, как мама обрадовалась: «Тамара! Как хорошо, что ты пришла! Мне нужно сбегать в магазин-побудешь с детьми за старшую.»
«Да, тетя Надя, я присмотрю за детьми, не волнуйтесь!»- Хлопнула дверь.Тишина. Дети смотрят на елку, потом друг на друга….Потом опять на елку.Я слышу, как Тамара спрашивает у девочки:

- Хочешь пастилку?
-Хочу, но мама будет ругать.
-А мы по одной, она не заметит!
- Слышу, как плачет маленький мальчик:
- И мне конфетку!- Возле меня замелькали детские ручки… елка дрожит…слышно дружное жевание , смоктанье и пыхтение.Потом пошли мандарины, потом-орехи и вот-уже последняя пастилка, у самой верхушки!Старшая девочка стала на стул…Я хочу крикнуть:

-Не надо!!!- Но- Бах… дзинь…дзинь…дзинь..

-Что это? Где я?- Елка лежит, вокруг- разбитые игрушки.Это осколки шаров, а здесь-кусочек звезды,примят Дед Мороз и даже гирлянды не уцелели!!!

-А я?- Я-цел и невредим, только чуть больше слезла моя краска и позолота! Да я и так давно не юный!-И тогда я подумал:

-А может это не так уже и плохо:- быть бедным,облезлым,картонным зайчонком –зато целым???


ЛаРиСа

Очерки участвуют в конкурсе «Воспоминания ёлочной игрушки».

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325