Меню

Сказки ёлочных игрушек

«Воспоминания ёлочной игрушки». Очерки. Часть 4.

28.12.08 21:59
AD

Очерки-участники:

11. Просто сказка

Вот и все готово: ёлка наряжена, свечи горят, создавая сказочную атмосферу, стол нарыт и благоухает, шампанское ждет своего звездного часа, играя пузырьками. В комнате шумно, полно гостей. Часы отсчитывают последнюю минуту старого года, бом, бом, бом… Ура! С новым годом, с новым счастьем!

-Обожаю этот момент, так и хочется слететь с ветки и присоединиться к ним, - маленькая цветная птичка на прищепке попыталась отодвинуть еловую ветку, чтобы освободить себе обзор,-А еще я бы попробовала шампанское, интересно какое оно на вкус?
-Ишь, размечталась, - сердито осадил ее пузатый красный шарик, -Как говориться: Кесарю – кесарево, а тебе - висеть тут и завидовать людям.
-Шампанское – это волшебно! - протянул со вкусом солдатик, в форме не понятно каких войск, - Еще бы бутербродик с икрой, вот это настоящий праздник! – Он с тоской поглядел в сторону стола.
-Ой, ну ты выдал! Умереть не встать – бутербродик! - шарик засмеялся так, что затряслись лампочки на ёлке.
-А откуда ты знаешь про все эти людские штучки? – любопытная птичка, повернулась к солдатику, но, не рассчитав угол поворота, врезалась в бок уже и без того сердитого шарика. Вся ёлка пришла в движение: заморгала гирлянда, игрушки стали постукивать друг об друга и с волнением шептать: «Откуда знаешь, откуда?»

-Когда-то я тоже был среди них, таким же, как они…- с грустью в голосе солдатик продолжил свой рассказ:
«Это случилось пять лет назад, тоже под Новый Год, меня отпустили из части в увольнение на новогодние праздники. Я спешил к ней, к Ирине, - он кивнул в сторону хозяйки дома.

Времени было в обрез, и я летел, не разбирая дороги, по пути купил ей подарок – набор ёлочных игрушек.

В метро было много народа, несмотря на то, что до заветного боя часов осталось всего десять минут. Выпрыгивая из вагона поезда, я нечаянно наткнулся на эту противную старуху. Вид у нее был тот еще: старое потрепанное пальто, валенки и какой-то несуразный платок, в довершении картины – злобное лицо и огромная бородавка на носу. От столкновения она покачнулась, я помог ей удержать равновесие, подхватив под локоть, и, извинившись, стал собирать просыпавшиеся ёлочные игрушки.

Когда я закончил, она все еще стояла надо мной и ворчала про неуважительное отношение молодежи: «Праздник у них, Новый год, я б им устроила праздник! Носятся сломя голову…». Я поднялся и посмотрел на нее. В руках она держала стеклянного игрушечного солдатика, из моего набора, я хотел ей что-то сказать, но не смог, а лишь услышал: «Пусть этот праздник тебе запомнится!». С тех пор я такой!

Все это время я переходил от одного хозяина к другому, меня находили на улице, теряли при переезде, снова находили, пока я не попал на блошиный рынок. И вот (это было в прошлом году) там-то мы с ней встретились вновь. Она шла, разглядывая хлам на прилавках, и тут увидела меня. Я лежал в куче других ёлочных игрушек, но она меня заметила. Так я оказался здесь, в ее доме, на ее ёлке. Я был счастлив, что опять могу видеть ее. Скажу сразу, что давно свыкся с тем, что я теперь всего лишь ёлочная игрушка, и был поражен, когда понял, что она не забыла меня и все еще ждет…»

-Да, да я помню в прошлый Новый Год, она много плакала…- птичка получила тычок в бок.
-Да помолчи ты, вертихвостка, дай дослушать! – шарик пыхтел от недовольства, а солдатик тем временем продолжил:
-Эх, если б можно было все вернуть…- солдатик набрал воздуха, но шустрая птичка его опередила:
-Что ж это за Новый Год? Это несправедливо, пусть случиться чудо и…-она не договорила…Один из веселящихся гостей неловко повернулся, танцуя ламбаду, и столкнулся с ёлкой. Последняя от удара пошатнулась, звеня украшениями, и тряхнула ветками. В этот момент несколько игрушек с грохотом упали на пол, среди разбитых оказался и наш герой.

С улицы послышался оглушительный грохот петард, двор заиграл всеми красками сразу, но Ира уже не слышала ничего кроме дверного звонка. За дверью ее ожидало настоящее новогоднее счастье.


Люсевна

12. Модные тенденции

Никогда не думал, что может быть так грустно и одиноко. Конечно, и раньше большую часть времени я проводил в темноте картонной коробки, уютно обложенный мягкой ватой. Но точно знал, что в конце декабря меня, как великую драгоценность, достанут и торжественно повесят в центре пушистой и зеленой ели.

Я сверкал и переливался. Мне радовались. Меня показывали гостям, говорили, что я семейный талисман, что без меня, ну, никак нельзя встречать Новый год. Я гордился своими блестками и серебряными звездочками. Я точно знал, что мой рисунок – единственный и неповторимый, потому что когда-то давно маленький мальчик сам расписал меня на фабрике елочных игрушек во время школьной экскурсии в октябре. Я помнил, как бережно он нес меня домой, как все радовались, увидев меня, как ждали с нетерпением наступления новогодних праздников.

Так прошло много-много счастливых лет. Но вот уже давно про меня забыли. Пару раз мой домик-коробку двигали, брали в руки, я так радовался, что вот-вот праздник начнется опять. Но ничего не происходило, и я оставался лежать один в темноте.

И вот когда я совсем потерял надежду: маленькая девочка нежно вынула меня из коробки. Мне казалось, что она даже не дышала, заворожено разглядывая меня со всех сторон.

Папа, какое чудо! И ты сам расписал этот шарик? – малышка восхищенно посмотрела на своего отца.
Сколько лет прошло, я и не думал, что он ещё цел, - папа взял меня из рук дочери.
Давайте его на елку повесим обязательно, а то когда все шары одинаковые – это так скучно, - девочка посмотрела на родителей.
И, правда, так надоели эти модные тенденции, дизайнерские изыски. Хочется настоящей, как в детстве, новогодней елки, чтобы все игрушки были разными, - согласился папа.
Против такой логики даже не поспоришь, - улыбнулась мама.- Кажется, у бабушки и дедушки осталось много старых игрушек, которыми мы украшали елку, когда я еще была маленькой девочкой.

Я конечно не против: времена меняются, кому-то нравится так, а кому-то по другому. Но так приятно опять красоваться на новогодней елке в компании золотых шишек, озорного зайца и разноцветных стеклянных бус. Приятно опять слышать радостный смех. Приятно знать, что я свои блеском могу подарить немного счастья и хорошего настроения в новогодние праздники.


Dew-drop

13. Cказка продолжается...

Обычная городская квартира. Новогодняя елка у окна. Новенькие блестящие шары, электо-гирлянда, сверкающий дождик…А среди всего этого великолепия – старенький стеклянный гномик. Он потускнел, с колпачка осыпались блестки, но он все так же бодро подмигивает, как и много лет назад. А если прислушаться, то можно услышать его историю…

Первый месяц своей жизни я провел на витрине магазина. На меня смотрели люди, улыбались и покупали похожих на меня, а я оставался лежать в этой стеклянной коробке. В магазине стояла искусственная елочка. По ночам она рассказывала мне, что там, за дверьми магазина есть много домов, а в них уютные, теплые квартиры. В этих квартирах каждый год однажды ночью происходит волшебство, и мы, игрушки, принимаем в этом участие. И я целыми днями только и мечтал о том, чтобы подарить людям хоть немного сказки.

Но однажды нас уложили в темную коробку и унесли на склад. Елочка сказала, что это не навсегда, что здесь мы пролежим до следующего года. Все это время я не терял времени даром и сочинял сказки…

Наконец снова наступил декабрь и мне повезло! Я оказался в доме маленькой девочки Иришки. Меня ей подарила мама.
- Ой, мамочка! Какой смешной гномик! А подмигивает, прямо как настоящий!
Я про себя фыркнул: - Конечно, настоящий! А какой же еще! Стеклянный, но настоящий!
Но обида моя быстро прошла, когда девочка очень аккуратно, замирая от восторга, повесила меня на елку и погладила правый бочок. - Мам, это теперь моя любимая игрушка!

Весь следующий месяц по ночам я рассказывал Иришке свои сказки. Однажды она сказала об этом маме, но та почему-то рассмеялась:
-Доченька, это называется сон. Ты просто видишь по ночам сны.,
А старый стеклянный шарик, висевший рядом, сказал, что так всегда бывает – дети становятся взрослыми и перестают верить в волшебство.

Так прошло несколько счастливых лет. Между праздниками, лежа на антресолях в коробке, я сочинял сказки, а потом, заняв свое место на елке, рассказывал их Ирише.

А однажды нашу коробку не достали в положенное время. И на следующий день…и потом…
Старый стеклянный шар вздохнул и сказал: - Ну вот. Выросла наша Иришка. Не до нас ей. Глядишь, скоро и на помойку отправят.
Я смутно понимал, что такое помойка. Но иногда в разговорах людей слышал это слово, когда говорили, про тех, кто сломался или надоел. Я точно знал, что оттуда не возвращаются.

Чтобы не умереть от тоски и страха, я продолжал сочинять сказки. Пролетел еще один год…А может и два…я старался не думать о времени и поэтому потерял ему счет.

И вдруг однажды открылась дверца.
- Ну вот. На помойку, – прокряхтел старый шар.
Я от испуга закрыл глаза. А когда открыл, увидел перед собой Иришку. Какую-то не такую, совсем повзрослевшую, но такую же красивую и милую. Она достала меня из коробки.
- Ой! Мой любимый гномик! Помню, мне его подарила мама. И мне всегда снилось, что он рассказывает мне сказки. Смотри, малыш!

И через секунду я завис над детской кроваткой, из которой на меня смотрели два любопытных голубых глаза, и тянулись смешные крохотные ручонки!

И я понял – дети вырастают, но сказка на этом не заканчивается. Она продолжается. Она всегда кому-то нужна. И мы, игрушки, всегда будем украшать этот волшебный праздник и дарить сказку.


Mama Aurinko

Очерки участвуют в конкурсе «Воспоминания ёлочной игрушки».

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325