Меню

Воспоминания с привкусом праздника

«Воспоминания ёлочной игрушки». Очерки. Часть 6.

AD

Очерки-участники:

17. Новый Год для Хозяюшки

Мы сидим в коробке и тихонечко звеним от нетерпения: ну когда же, когда же нас наконец вынут из газет и ваты – и повесят на красивую ёлку?! Мы бы выглядывали сквозь мишуру, дышали мандариновыми запахами, украшали комнату, и, главное, смотрели бы – что происходит у нашей Хозяюшки теперь.

Сколько себя помню – а ведь прошло уже лет двадцать – я всегда был её любимцем: она любила подолгу смотреться в мой красный зеркальный бочок, обсыпанный блёстками. И хотя сейчас она живёт с Этим, меня она взяла с собой…

Ох, ну скорее бы нас достали из коробки и повесили на Ёлку! Этот год должен стать особенным, если верить тому, что случилось год назад!

Тогда, в ночь на 31 декабря, в открытую форточку влетела маленькая упряжка северных оленей и закружилась вокруг наряженной ёлки. В санях, как положено, сидел крошечный Дед Мороз и румяный малышок в красной шубке и шапке – кроха-Новый-Год. Малышок заливисто смеялся, как будто бы звенел гроздью колокольчиков, а Дед Мороз тихо и сердито ему выговаривал. Кроха елозил по саням, норовил схватить мишуру или игрушки, украшающие еловые ветки, и совершенно не хотел уняться: он прекрасно знал, что Деда бурчит только для порядку.

- Вот ужо нашлёпаю по месту-то причинному! – ругался Дед Мороз, пряча в усах улыбку и ловко закидывая под ёлку подарки. Хозяюшке – хорошее настроение, маааленькие шерстяные носочки и вкусно пахнущий крем для рук от Снегурки. «Этому» - спокойствие и дорожную сумку (а Снегурочка пожадничала положить ему подарок).
- Деда, дай! – запрыгал малышок, увидев в руках у Деда Мороза небольшой золотой рожок.
- А ты сядь-ка тихо! – строго сказал старичок, и протянул рожок Новому Году.

Малышок набрал побольше воздуха и дунул изо всех сил. Из рожка вылетел шлейф разноцветных блёсток и обсыпал ёлку (эти блёстки – не так давно полученный в лаборатории Деда Мороза концентрат атмосферы праздника).

- Ай, молодец! – умилился Дед Мороз

Он поправил малышу шапочку, и упряжка оленей вместе с пассажирами вылетела обратно в форточку.

Не успел я задремать, как в форточке появился аист.

- Ввв! Ну и холод! – поёживался он, влезая в комнату. – Где тут клиенты-то, не пойму?!
- Какие клиенты? – удивлённо зазвенели все игрушки хором.
- Ну, кому ребятёнка-то приносить через девять месяцев?! – снисходительно пояснил аист. - Я ведь должен сначала посмотреть на папаню с маманей, чтоб потом ребятёнка похожего выбрать. А то лет десять назад принёс одним малыша темнокожего, недоглядел. Ой, что было!...

Аист закатил глаза и картинно развёл крылом, а мы дружно показали ему дорогу в спальню, где спали Хозяюшка и Этот.

Ничего себе, в этом доме появится малыш!

- Охохонюшки, как бы беды не приключилось! – откуда-то из угла пробурчал домовой. – Хозяева-то друг другом сыты по горло. И сами они как детьми были, так и осталися, хоть и на службу ходют, и паспорта имеют.

А мы все возмущённо цыкнули на домового, хотя было ясно: в чём-то он прав. Уж слишком натужно Хозяюшка и Этот силились радоваться и всё время быть вместе.

Он чаще обижал её, она чаще плакала, но оба не находили в себе сил немного отодвинуться друг от друга и впустить в жизнь ещё какие-то важные увлечения и дела. Звезда с макушки ёлки несколько раз падала им на голову, чтобы образумить, но – безуспешно.

Мы висели на ёлке до середины января, и частенько смотреть на Хозяюшку и Этого было грустно. Казалось, что рядом с ними и Дед Мороз, и аист, и другие волшебные вещи случаются совершенно зря: они просто не замечали чуда.

А потом нас убрали в коробку на 11,5 месяцев.

И вот, нашу коробку открывают! Я так счастлив, что теряю сознание, а прихожу в себя от того, что кто-то неуклюже пытается меня схватить.

И вот, нашу коробку открывают! Я так счастлив, что теряю сознание, а прихожу в себя от того, что кто-то неуклюже пытается меня схватить.

Этот кто-то – трёхмесячный малыш в носочках, подаренных Дедом Морозом в прошлом году! Хозяюшка поднесла малыша к ёлке, чтобы он мог познакомиться со всеми нами!

А где Этот? Этого нет. Он не готов стать папой.

Хозяюшке трудно одной, но зато в глубине её глаз прыгают довольные бесенята, взрывают хлопушки и обливают друг друга шампанским, крича: С Новым Годом!

С Новым счастьем!


мявк

18. Шарик. Все только начинается

Заскрипела дверца и коробку с игрушками бережно, как самую большую драгоценность в мире, достали из шкафа. Значит скоро Новый Год. Значит, маленькие детские ручки опять будут прикасаться к каждой игрушке, разглядывать, обводить пальцем рисунки и контуры. Игрушки опять займут свое место на елке, засветятся огоньки, отблеск которых в каждой игрушке вновь наполнит их жизнью. Атмосфера праздника, громкий смех и улыбки, бой курантов и подарки под елкой… Как же все это быстро проходит…

А потом опять тишина и темнота, но вместе с ними и возможность вспоминать.

Вот самый первый Новый Год. Тогда их было четверо - четыре шарика с разными картинками: с елочкой, с рыбкой, зайчиком и домиком. Их подарили маленькой девочке. Сколько же счастья было у этой девчушки! С каким восторгом она доставала она каждый из них из коробки, рассматривала картинки и улыбалась, улыбалась!

И каждый из шаров занял свое место на елке. Там уже были игрушки: и балерина, и орешки в блестящей фольге, конфеты и грибки, но шарики были самые красивые. Как они гордились собой!

Много времени прошло с тех пор. Потом появились новые игрушки: шишки, белочка, смешной и одновременно важный лесовичок, многие другие, но шарики всегда оставались в центре елки.

В один год наряженную елку уронила кошка. И три из четырех шариков разбились. Остался один, тот, который с домиком. Разбились и другие игрушки.

А на следующий день появились новые. Большие, покрытые блестками, рисунками, но уже не такие как раньше. Эти игрушки небыли такими блестящими, в них не отражались огоньки елочной гирлянды, они как будто висели сами по себе. А оставшийся Шарик так и продолжал занимать свое место.

Прошло еще какое-то время, появлялись все новые игрушки, новая мишура, потом сменилась и сама елка. Вместо старого, но такого родного дерева появилась новая пышная красавица.

Выросла и девочка став Девушкой, все реже слышался задорный смех, перестали появляться подарки под елкой, и заветные слова Дед Мороз уже не звучали в доме.

А потом настал тот самый странный новый год, когда елку не стали ставить. Лежа на своей ватной подстилке в пахнущей пылью и новым годом коробке Шарик слышал, как пробили куранты и раздались поздравления с новым годом и не понимал, почему на этот раз без него и почему он не слышит голоса Девочки. И у Шарика появилось ощущение, что все закончилось. Что не будет больше того праздника когда веселье и смех и… елка с ИГРУШКАМИ…

Как же радостно было Шарику, когда через год он вновь услышал скрип. И вновь достали коробку с игрушками.

На этот раз уже Девушка, аккуратно вынув шарик из коробки, вложила его в ручки ребенка, придерживая своими руками. И провела пальцем ребенка по нарисованному домику.

Шарик вновь оказался на самом лучшем месте на елке, почувствовал, что освещенный фонариком гирлянды, он наполняется каким-то внутренним сиянием и понял, что все только начинается!


disol~

19. Птичка-невеличка

Я лечу, я парю над землёй. Сбылась мечта – я стала птицей! Или «стало»? Как будет правильно? Всё так сложно!

Непонятно?.. Пожалуй, мне придётся кое-что объяснить. Превращения в моей жизни привели к тому, что я, обычное белое куриное яйцо, стало ёлочной игрушкой.

После моего появления на свет в стенах птицефабрики, перспективы рисовались такими радужными. Раз я яйцо, значит, в конце концов, из меня вылупится некто, кто станет настоящей ПТИЦЕЙ! Первое разочарование постигло меня очень скоро. Выяснилось, что курица, конечно, птица, только вот летать не умеет. Или не хочет. Да и не дают им тут особо разлетаться. Второе открытие меня окончательно расстроило. Оказывается, 99% моих собратьев даже курами не станут! Ужас! Куда же они все денутся? Куда-куда…

Со временем мы узнали и это. Для начала нас вдесятером сложили в картонный лоток и увезли в огромный новый мир под названием «Супермаркет». Мы лежали, касаясь друг друга круглыми боками, и строили планы на будущее. Вокруг проносилась толпа народу, горы продуктов проезжали мимо в контейнерах и колясках. Но сквозь щель в картонной упаковке практически ничего не было видно, поэтому лежать без дела было скучно. Потом и за нами пришли. Наш лоток положили на дно корзины, рядом с хлебом и колбасой, оплатили и увезли домой. А там нас ждал холодильник. Страшное место! Во-первых, там действительно холодно и ещё темно. Во-вторых, из него исчезают. Включается свет, открывается дверца… И вот уже половина моих собратьев превратилась в омлет, ингредиент для фарша или начинку для пирога. Ждать своей очереди было жутковато.

Но однажды дверца отворилась, и детские ручки достали меня из холодного плена.

- Мам, я возьму его?
- А тебе зачем?
- В школу. Нам сказали самим сделать ёлочные игрушки. Я из него птичку сделаю!
- Здорово! Хочешь, я тебе помогу?

И процесс пошёл! Вокруг были разложены ножницы, цветная бумага, клей, мишура и ленточки. Малыш аккуратно сделал дырочку, так как ему была нужна только моя скорлупа. Его мама вырезала роскошные бархатные крылья и хвост. Моё тело раскрасили гуашью, приклеили все детальки, обмотали ленточкой серебристого «дождика». Результат мне вполне понравился. Не знаю, воробышек из меня получился или синичка, но теперь-то я точно птица, хоть и игрушечная!

Меня, как драгоценность, замотали в мягкую вату, уложили в коробочку и отнесли в школу. И теперь я вишу на еловой ветке под самым потолком в огромном зале, рядом с радужными шарами и разноцветными огоньками. Счастье переполняет меня, поэтому я всё время улыбаюсь, глядя вниз на детишек, которые водят хороводы и поют звонкими голосами. Музыка, свет, смех! Как же всё замечательно сложилось! Но главное – я лечу! Я парю над этим залом, над еловыми лапами, держась за ветку тончайшей нитью. Как странно и неожиданно иногда сбываются наши мечты!


oka-kacha

Очерки участвуют в конкурсе «Воспоминания ёлочной игрушки».

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325