Меню

Нагота спасет мир!

Комментарии по итогам конкурсного опроса на Еве.Ру

AD
Комментарии по итогам конкурсного опроса на Еве.Ру

Продюсерская компания «Независимый театральный проект» комментирует результаты конкурсного опроса.

Смогли бы вы сфотографироваться обнаженной в целях благотворительности? Такой вопрос мы задали в марте посетительницам сайта Ева.Ру. Многие не нашли для себя однозначного ответа. А вот женщины из маленького английского городка - прообразы героинь спектакля «Девочки из календаря» , - нашли. Реальная история, о том, как женщины в возрасте за 50 стали популярными и помогли многим людям, благодаря своим снимкам для календаря в стиле ню, поразила весь мир.

Мы благодарны всем участницам опроса, которые еще раз подтвердили, что женщины и в России, и в Англии очень похожи. Они отважны и готовы на многое, когда речь идет о дружбе, о любви, о помощи ближнему. Но и сомнения их мучают одинаковые. Героини спектакля говорят те же слова, что прозвучали во многих комментариях к ответу «Нет. Я бы никогда так не смогла».

Нам было непросто определить победителей. Ведь это был не конкурс. Это был опрос. Поэтому мы выбрали просто три наиболее показательных ответа, наиболее соответствующих теме спектакля.

«Прочитала историю героинь и готова преклониться перед ними!! Причем не столько перед тем, что они согласились сняться обнаженными, а именно за то, что смогли придумать что-то стоящее, что создало общественный резонанс и привлекло к себе внимание! Я бы смогла пойти на многое, в частности повторить поступок этих леди ради здоровья своих близких! Эта история о том, что никогда нельзя сдаваться и опускать руки! Ведь порой самая безумная идея может привести к желаемому результату!» - пишет одна из победительниц - Катенька-Сорока (ответ: Да, я могла бы так сделать).

Когда принималось решение привезти в Россию эту пьесу Тима Ферта (а она впервые поставлена в России), мы были движимы этими же идеями. Но очень переживали: как отнесется зритель к этой теме? Найдем ли мы отклик? Сможем ли не только повеселить публику (жанр спектакля - комедия), но и тронуть сердца? Однако мы решились и не пожалели. Судя по отзывам зрителей и критиков, спектакль получился. А опрос на Еве.Ру показал, что у нас есть единомышленники.

Вторая победительница - Taslya (ответ: Да, я могла бы так сделать) пишет: «на мой взгляд, благородна была сама идея сделать такой "календарь" ради благотворительности! Сейчас обнаженной натурой никого не удивишь, но для этих женщин такой поступок - несомненно, подвиг! Так мало в нашей жизни доброты и стремления помочь ближнему. Каждый думает лишь о себе, о своем будущем. И мало, кто думает о том, что беда может случиться с каждым. Помогая другому, ты помогаешь в первую очередь себе, потому что все возвращается к нам бумерангом!».

Этот ответ нам показался близким, потому что мы тоже не стремились никого «удивлять обнаженной натурой» (хотя в спектакле она есть). Мы хотели рассказать о женщинах, которые, невзирая на возраст, комплексы и мнение окружающих, ради доброго дела, смогли преодолеть себя. И это помогло им самим стать другими. А еще нам было очень важно, чтобы спектакль «Девочки из календаря», как и «тот самый календарь», помогал людям.

Первые репетиции еще только начинались, а мы уже стали искать благотворительный фонд, который помог бы в осуществлении этого желания. Было очень важно, чтобы деньги дошли до адресата, а не «потерялись» и не «ушли» в непонятном направлении. Чтобы каждый зритель мог практически в режиме on-line наблюдать за расходованием перечисленных средств, - на конкретного ребенка, конкретные процедуры.

Нам повезло - нашим партнером стал благотворительный фонд «Жизнь» (фонд помощи детям с онкологическими онкогематологическими заболеваниями). На сайте Фонда оперативно публикуются отчеты о поступлениях и о расходах денежных средств. И теперь свой вклад в дело благотворительности вносит каждый зритель спектакля «Девочки из календаря», потому, что часть сбора от каждого спектакля перечисляется на счет благотворительного фонда «Жизнь». В день спектакля, в фойе, на специальном столике у волонтеров фонда «Жизнь» можно приобрести сувенирную продукцию с символикой спектакля. Все средства идут на помощь детям, проходящим лечение от онкологических заболеваний. На сегодняшний день сумма средств, собранная и перечисленная зрителями спектакля «Девочки из календаря» на лечение детей, уже приблизилась к полумиллиону рублей.

Комментарий третьей победительницы - Мингрэль (ответ: Нет, существует много других способов помочь людям. Гораздо менее шокирующих) - был выбран нами, потому что созвучен мнению очень многих женщин, и выражает главное сомнение, которое, кстати, останавливало и героинь этой истории: «…тем более, сомневаюсь, что мои бренные телеса кто-то, кроме мужа, захочет лицезреть обнаженными. Однако столь горячее желание помочь вызывает уважение. Способов помочь много, но как часто мы не делаем ничего для помощи ближнему. Они сделали свой выбор и принесли пользу, хотя для меня такой способ помощи неприемлем». Очень похожий текст звучит в спектакле из уст одной из героинь.

Вот таким был наш выбор. Авторы комментариев-победителей были приглашены на спектакль «Девочки из календаря» 4 апреля. Нам бы очень хотелось услышать (прочитать) их отзывы. Надеемся, что они появятся на сайте НТП или на Еве.Ру.

Мы еще раз благодарим всех участниц опроса. Приглашаем всех на «Девочек из календаря».

Ближайший спектакль состоится 26 апреля в «Театриуме на Серпуховке» (начало в 19.00).

Билеты можно приобрести через сайт «Независимого театрального проекта» www.teatrntp.ru или по телефону (495) 933-58-59

Ждем вас!
Всегда Ваш НТП.

На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325