Меню

Раннее развитие

Модная тенденция или осознанная необходимость?

AD

Про раннее развитие

Вопрос о раннем развитии стал реалией сегодняшнего дня. И это общемировая тенденция. Вопрос в том, насколько ранним оно может быть, а также в формах и содержании развивающей работы. Динамика жизни в современном мире заставляет родителей задуматься о судьбе собственного ребенка уже на первом году жизни. Специалисты (педагоги, психологи) могут относиться к этому по-разному — или игнорировать существующую тенденцию, обвиняя родителей в преждевременности, излишней тревожности и незнании возрастных закономерностей развития ребенка, или же предоставить родителям возможность самим разобраться в потребностях и возможностях своего ребенка при поддержке профессионалов, для которых главный принцип как и в медицине — «не навреди».

Специалисты семейного центра «Ого-Город» придерживается последнего подхода и для его реализации собрали уникальный коллектив педагогов, каждый из которых не просто энтузиаст своего дела, но и профессионал в области раннего развития детей. Их силами были организованы комплексные, эмоционально насыщенные развивающие занятия с детьми, на которых могут присутствовать (и участвовать!) родители, ведь, в конечном счете, именно они ответственны за судьбу собственных детей, за то, каким запомнится им детство.

Совместно с педагогами и психологами семейного центра «Ого-Город» были разработаны авторские программы. Основная цель занятий — это развитие детей и обучение родителей продуктивным способам взаимодействия с ребёнком. Современные научно-обоснованные представления о детском развитии предполагают не ускорение его хода (в плане овладения новыми навыками), а обогащение новыми возможностями и развитие способностей в естественных для ребенка видах деятельности — общение, предметное манипулирование и игра.

Дизайн центра неповторим, красочен, привлекателен для детей и родителей. Планировка и организация игрового и развивающего пространства в нём обеспечивает оптимальные условия для решения различных психолого-педагогических задач, чередования различных видов активности детей (спокойные игры и учебно-развивающие занятия, активные игры и развитие двигательной активности, музыкальные занятия, пластика и ритмика и т.д.).

Клуб раннего развития «Ого-Годики»

В семейном центре «Ого-Город» весь спектр услуг по развитию и обучению детей от 6 месяцев до 10 лет представлен двумя направлениями — Клуб раннего развития «Ого-Годики» и студии АкадемГородка.

В Ого-Годиках разработан авторский формат занятий с детьми от 1 года до 3 лет — 3-х часовые группы развития. В течение трех часов с малышами работают три специалиста: педагог по творчеству или музыке; детский психолог или логопед; инструктор по детской йоге или хореограф. В основе каждого занятия ? четыре развивающих направления: общение, познание, творчество и движение. На занятиях присутствует детские психологи и логопеды. Родители волнуются за своих малышей и постоянно задают вопросы: «А почему это?», «А почему так?». Специалист объясняет, какую пользу приносит ребенку то или иное упражнение. Комментарии специалистов позволяют родителям получить необходимую информацию по вопросам детского развития, способам решения проблем в сфере детско-родительских отношений, практические рекомендации по занятиям с ребёнком в домашних условиях.

Максимально действенными средствами в развитии детей раннего возраста являются средства символизации — цвет, музыка, художественно-графические формы, выразительные движения. Они стимулируют познавательную активность ребёнка и способствуют вовлечённости в процесс занятий. В Клубе «Ого-Годики» все специалисты активно используют на своих занятиях средства символизации. Объединяющим началом всех занятий внутри 3-х часового формата является общий для всех форм развивающей работы смысловой контекст или тема дня. Тема дня заявляется на каждом занятии и способствует формированию представлений (осведомлённости) о разных сферах жизни человека — природного мира, человеческих отношений, здоровья и культуры. Это помогает ребёнку эффективнее познавать окружающий мир и способствует развитию самостоятельности и инициативы.

Программа «Разноцветные ладошки».

От 6 месяцев до 1 года Клуб «Ого-Годики» предлагает программу «Разноцветные ладошки». Занятия для самых маленьких дарят безграничные возможности формирования различных способностей в раннем возрасте. Художественное творчество детей и родителей дополняется двигательной гимнастикой и психологическим сопровождением. Ведущие — 3 специалиста: детский психолог, педагог-психолог и инструктор по двигательной гимнастике. Программа состоит из разных видов деятельности: художественной, предметной, двигательной; способствует развитию у детей цветового восприятия, общей моторики, координации движений, памяти и внимания; позволяет родителям узнать, что умеют их малыши; получить консультации по воспитанию детей и уходу за ними, помощь и поддержку.

Развивающее пространство АкадемГородка

АкадемГородок — это занятия длительностью 50 минут по трем направлениям: творчество, развитие и движение. Несколько видов занятий отвечают способностям и интересам ребёнка раннего возраста: Планета малышей, Маленький дизайнер, Маленькие танцоры и Ого-Йога. Пространство

«АкадемГородок»

направлено на всестороннее развитие ребёнка и учитывает индивидуальные особенности маленьких детей.

«Планета малышей» — общеразвивающая студия для детей раннего возраста.

Занятия проводят музыкальный педагог и педагог по раннему развитию, используя различные методики и техники обучения, опираясь на знания в области психологии и педагогики. Занятия в студии адаптированы для каждой возрастной группы и строятся с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Ученики АкадемГородка участвуют в городских выставках и конкурсах, а в Ого-Городе всегда открыта выставочная галерея. Коллекция работ постоянно пополняется новыми рисунками.

Консультации специалистов

Специалисты семейного центра «Ого-Город» оказывают комплексную поддержку по самым разным аспектам детского развития. В клубе можно получить консультации детского и семейного психологов, логопеда, детского невролога.

Семейный центр «Ого-Город» всегда ждёт Вас и Ваших детей на занятиях!

www.ogogorod.ru

На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325