Меню

Универсальный язык чувств

День Святого Валентина по-американски

11.02.11 10:28
AD
День Святого Валентина по-американски

Я хочу немного рассказать о Дне Святого Валентина. Нет, не о старинных легендах, а о совсем реальном времени и милых американских традициях, связанных с этим днем, которые пришли из далекого прошлого и из разных стран.

Когда-то не все люди были грамотными. Тем более в Америке, куда съезжались эмигранты со всего мира, и многим было не до изучения английского языка. Но все эти люди общались через язык цветов!

Язык цветов - это был универсальный язык чувств, весьма доступный способ выразить свои эмоции без слов. Стеснительная девушка могла сорвать цветок или два, чтобы юноша мог прочитать ее мысли. А он мог к ее цветам добавить другой, и получался уже безмолвный диалог. Летом дарили букеты цветов, сочетание которых можно было прочитать, как письмо. А на зиму цветы сушили под прессом для того, чтобы ими украшать подарки или составлять плоские букетики, которые дарили вложенными между листами бумаги. Так появились первые ненапечатанные открытки, и их многие люди делают по сей день.

Достаточно нарисовать что-то и украсить, приклеив сухие цветы. А можно и нарисовать букет из конкретных цветов и подарить человеку для чтения ваших тайных мыслей. Так в старые времена в библиотеках и даже в самой церкви влюбленные обменивались посланиями, вкладывая цветочные закладки в Библию или другие книги.

Язык цветов всегда имел значение. Если ты его понимаешь, значит сможешь понять глубину полученного послания. Одни только розы имеют 37 разных значений в зависимости от вида и цвета. Их также много у камелии, хризантемы, гвоздики, гиацинта... Георгины имеют много значений в зависимости от цвета и вида. А общее значение: "Солнце сияет ярче, когда я с тобой!" Это цветок рыцарей и рыцарства в целом: храбрость любить (возможно и безответно), кавалерство, галантность.

Белая лилия - целомудрие, чистота Души и сладкое обаяние.
Красная лилия - победоносная красота.
Оранжевая - богатство.
Желтая - я стараюсь, и хоть не вижу никаких результатов, меня это не удручает и буду настойчивей.
Розовая - нежность, беззащитность чувств, открытость всей Души к любви.
Тигровая лилия означает "благосостояние, гордость, богатство" При том чаще всего эти понятия используются в духовном контексте, хотя зависит от сочетания в букете... Потому что лилии в целом, означают "рыцарскую гордость и чистоту сердца" и с такой стороны нужно воспринимать всю их символику.

Ландыши означают "возврат счастья".

Анютины глазки - "мысли", "пожелания", и тем самым букетик анютиных глазок с ландышами будет иметь безмолвное пожелание, чтобы вернулось былое счастье или чтобы снова все было хорошо. Такие букетики дарили чаще всего друг другу супруги - с намеком на пожелание: после многих лет совместной жизни повторить игру новобрачных.

Голубые фиалки означают "исполнение всех желаний", и чаще всего их дарили мамам, друзьям-единомышленникам. А белые - верность и человеколюбие.

Дикие ромашки в букете с маками означают "Мои мысли всегда с тобой". А просто одна ромашка говорит "Я никому не скажу".

Незабудки - искреннюю любовь и память.

Подсолнух означает "преданность и солнечный свет". В древности, его называли "солнцепоклонником", ибо он всегда смотрит на солнце, поворачивая к нему голову. По положению головы подсолнуха - в деревне знали который сейчас час. Подсолнухи редко использовали в букетах, за то этими цветами расписывали кухонную посуду и обеденные сервизы, что создавало радостную атмосферу при готовке еды и за трапезой. Так подсолнух стал символом домашнего уюта, особенно в сочетании с геранью на окнах, которая означает "забавную дурашливость", которая присуща детям и котятам.

Все тюльпаны означают "идеальный любовник", красный - "верь мне", желтый - "я вижу блеск солнца в твоей улыбке", фиолетовый " верность".

Гардения говорит "Мой секрет в том, что я люблю тебя", а примоза "Я не могу жить без тебя".

Мужчина давал знать, что холост и свободен - васильком. Этот скромный цветок надевали в петлицу на груди, отчего он так и зовется на английском "пуговкой холостяка" (bachelor button). А женщина напоминала влюбленному в нее другу акацией, которая означает: "Мы просто друзья, и я дорожу нашей дружбой".

Вискарией спрашивали: "Ты согласишься танцевать со мной?" Бегонией давали знать: "Осторожно! Опасность."

По традиции любой мог поздравить любого с Днем Святого Валентина и подарить цветочную открытку. С изобретением недорогой печати открытки поражают разнообразием, действительно отражая многообразие аспектов любви. На них изображались просто цветы в разных сочетаниях, с картинками шаловливых ангелочков и фей. Так было легко даже неграмотному или не знающему английский язык просто подписать свое имя и тем самым выразить теплые чувства друзьям, соседям и, конечно же, близким.

Кроме влюбленных пар, близкие друзья посылали открытки, выражая теплую заботу друг о друге. Холостяки часто обменивались шутливыми открытками с поддержкой и пожеланиями друг другу побольше удач в любовных делах. Бабушки и добрые тетушки обязательно получали поздравления от всех любителей их печева и от сластен. Папы и дедушки обычно больше получали открыток от женской половины семьи, ну а мамы получали от всех послания, полные любви.

Соседи открытками поздравляли любимых соседей и публиковали в местных газетах добрые пожелания всему поселку, городу или району. Старое поколение друзей обменивались семейными событиями с пожеланиями всего доброго всем. Молодые новобрачные получали от всех пожелания счастья в ласковых объятиях своих избранников. И, конечно же, неизменный интерес возбуждали таинственные анонимные открытки с цветами любви от тайных поклонников. Никто не избегал напоминаний о любви в этот прекрасный день!

Ну вот, вышла целая статья, а всего-то я хотела сказать вам всем, что люблю вас! С Днем Святого Валентина! Примите изображение Ангела с возом фиалок, на колесе из незабудок, - чтобы все ваши пожелания исполнились! И чтобы вас часто навещали белые горлицы - птицы, приносящие добрые вести.

Olanga Jay

Статья участвует в конкурсе "Общие статьи"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325