Меню

Магазин на диване

Все плюсы шопинга в Интернете

19.07.10 00:00
AD
Плюсы шопинга в Интернете

В стремительном ритме современной жизни почти не остается места остается для хождения по магазинам. Совершение покупок через Интернет в таком случае - прекрасный выход, позволяющий сэкономить не только ваше время, но и практически всегда деньги. На первый взгляд все просто - выбрать понравившуюся вещь, оформить заявку и получить товар с курьером или по почте - очень удобно. Однако у Интернет-шопинга имеются свои особенности, без соблюдения которых сделать покупки правильно вам будет сложно.

Как покупать
Первым этапом на пути к покупке является поиск магазина. В Интернете сейчас представлен огромный выбор на любой вкус, размер и ценовой диапазон. Поэтому набирая в поисковой системе запрос, формулируйте его как можно конкретнее. Если вы наберете слово «джинсы», вам дадут ссылки на джинсы детские, мужские, дорогие дизайнерские и т.п. Поэтому пишите детальнее. Если хотите определенную марку, укажите ее.

Как только поисковик выдал вам подборку нужных сайтов, можно приступать к шопингу. Не спешите покупать приглянувшуюся вещь в первом же магазине. Сравните цены в нескольких. Иногда они могут существенно отличаться.

В любом интернет-магазине есть каталог. В нем можно увидеть вещи с различных ракурсов, на модели или манекене, рассмотреть увеличенный фрагмент ткани - в общем, получить полное впечатление. Не забывайте, монитор не всегда точно передает цвет, и если для вас принципиален какой-то оттенок, уточните его наличие у менеджера магазина (по телефону или электронной почте). Потрудитесь заранее изучить текстуры тканей, так как на фото вещи могут видеться вам совсем по-иному.

Не стесняйтесь лишний раз обратиться к менеджеру, чтобы избежать неожиданностей при получении покупки. И не забудьте поискать отзывы о магазине на различных форумах - для полной уверенности.

Внимательно читайте информацию о размере - фотографии в интернете не всегда передают истинный размер. Обычно у каждого магазина таблица размеров своя и представлена на сайте. Если ее нет, то размеры подразумеваются стандартные.

Если предусмотрена курьерская доставка, можно заказать несколько размеров и уже на месте выбрать подходящий.

Интернет-магазины обычно предлагают более широкий ассортимент, чем обычные, а также - более гибкую систему скидок. Здесь дольше сохраняются распродажи на коллекции прошлых сезонов - ведь не нужно освобождать место для новых поступлений. К тому же, Интернет-магазин не платит за аренду помещения, штат персонала и т.д., а торгует прямо со склада. Поэтому цена в них ниже. Но цена эта не окончательная. Необходимо еще оплатить доставку. Кстати, если общая сумма покупки небольшая, то доставка обойдется недешево. Если же вы приобретаете покупки на на крупную сумму, то, чаще всего, доставка бывает бесплатной.

Если сделать заказ можно в любое время суток, то доставят его не сразу. Заказ необходимо обработать, сформировать и передать в курьерскую службу. Доставка может занять от пары дней до пары месяцев (если ваша покупка идет из другой страны). Это необходимо помнить, если вам нужна вещь к определенной дате.

Обязательно оставляйте действующие адрес электронной почты и телефон - курьер не повезет заказ, не получив от вас подтверждения.

Курьеру желательно отдать нужную сумму без сдачи - у него не всегда есть мелкие деньги. Главное, не забудьте, проверять качество покупки нужно до того, как курьер уйдет.

Где лучше делать покупки?

Блоги
Интернет-магазин - это не единственное место, где можно совершать покупки. В сети существует такое явление, как блоги. Очень часто они служат не дневником, а местом предложения товаров и услуг. Например, на сайте livejournal.com, можно найти предложения о продаже авторских украшений, оригинальных сумок, и много чего еще. Достаточно воспользоваться поиском внутри сайта, и вы сразу найдете если не нужную страницу, то хотя бы единомышленников. Плюс блогов в том, что в них можно найти настоящий эксклюзив. К тому же, многие вещи делаются на заказ с учетом всех ваших требований.

Совместная покупка
Это организованное приобретение товара по оптовой цене. Ее устраивает организатор, сотрудничающий с фирмой, где ведется закупка. Все участники выбирают товар по каталогу и высылают заказы организатору. Как только набирается минимальная сумма, необходимая для закупки, осуществляется выкуп и раздача товара. Организатор за работу берет 10-15% от суммы заказа, что существенно меньше магазинной наценки.

Но и тут есть определенные неудобства. Если речь идет о закупке одежды или обуви, то, скорее всего, будут собираться размерные ряды. То есть каждая модель должна быть собрана во всех представленных у производителя размерах. Часто необходимы именно ходовые размеры, и ряды могут не собраться. За сбором рядов необходимо постоянно следить на сайте, где ведется закупка.

Многие совместные покупки требуют предоплаты от 20% до 100%, т.к. минимальная сумма оптовой закупки бывает очень и очень велика, и организатор не имеет возможности вкладывать свои деньги.

При всем этом, выгода, которую вы получите от совместной покупки, очевидна и ощутима.

Заграничный интернет-шоппинг
Возможность заказывать понравившиеся вещи за границей появилась не так давно, но уже пользуется большой популярностью. В сети существуют электронные версии каталогов Quelle, Оttо и др. Но самый известный и доступный Интернет-аукцион - это ebay.com. Здесь можно найти буквально все, от антиквариата до модного эксклюзива.

Лот аукциона достается тому, чья ставка оказалась самой высокой на момент завершения торгов.

Важно - участие в торгах требует знания английского, ведь вам с продавцом необходимо понять друг друга и договориться относительно способов оплаты и доставки. Правда, пока не все продавцы и платежные системы на ebay работают с Россией, поэтому прежде, чем сделать заявку на понравившийся вам товар, уточните у продавца, будет ли он с вами сотрудничать.
Итак, если учесть все секреты онлайн-шоппинга, этот вид совершения покупок станет для вас самым удобным. Ведь в интернете можно купить абсолютно все - одежду, обувь, косметику, технику, предметы быта и даже продукты. Главное, не увлекайтесь, иначе выгоды и экономии не получится.

Юлия Щербединская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325