Меню

Опасные увлечения

Что в вашем резюме может отпугнуть работодателя?

15.06.10 00:00
AD
Что в вашем резюме может отпугнуть работодателя?

Ваш профессиональный опыт полностью соответствует вакансии, на которую вы откликнулись, но приглашения на собеседование вы так и не дождались… Что могло отпугнуть работодателя?

Что такое хорошее резюме? В первую очередь, это резюме, в котором достаточно полно представлен профессиональный опыт соискателя. При этом в CV не должно быть лишней информации - ничего, что отвлекло бы менеджера по персоналу от ваших профкачеств и навыков и заставило сомневаться в вашей адекватности.

Злую шутку с соискателями могут сыграть разделы «Дополнительные сведения» и «Хобби»: именно здесь, поддавшись соблазну самовыражения, некоторые соискатели начинают чудить и сообщают обо всех своих личных качествах и многочисленных увлечениях. И начисто перечеркивают то хорошее впечатление, которое начало складываться у эйчара в процессе обработки резюме. Надо ли говорить, что рекрутеры с такими соискателями расстаются уже на этом этапе и до личной встречи дело не доходит?

Возникает ощущение, что кандидаты совершенно не понимают, какие личные характеристики стоит указывать, а о каких лучше умолчать. Есть и другая крайность - многие соискатели пишут стандартный перечень качеств, опять же, не отдавая себе отчета, насколько эти сведения соответствуют должности, на которую они откликаются.

Судите сами: если менеджер по закупкам признается, что он «чрезвычайно эмоционален», а курьер записывает в свои достоинства «усидчивость и хорошее чувство юмора», какие у них шансы на трудоустройство? И так ли нужны модератору на удаленной работе «сверхкоммуникабельность и отсутствие вредных привычек», а менеджеру по активным продажам «добродушие»? С какой вероятностью резюме офис-менеджера, поведавшего о «массе увлечений в области тихого времяпровождения», отсутствии «вредных привычек (курение, питие, наркомания, игромания, лень, нерадение и опоздания, а также обсуждение коллег по работе)» и обладающего «хорошей приспособляемостью к окружающей среде и мощной сопротивляемостью негативным факторам», HR отправит в мусорную корзину? Наконец, имеет ли смысл приглашать на собеседование заместителя генерального директора, который среди своих качеств особо выделил «исполнение обязанностей с чувством высокой ответственности, разумной инициативой и деловитостью»?

Татьяна Борейко, рекрутер лизинговой компании «Анкор»:

- Разделы «Хобби» и «Личные качества» не являются обязательными пунктами для заполнения. Но в любом случае, если у вас есть интересное хобби или увлечение, то его можно отразить в резюме. Однако следует быть внимательным к тому, какую информацию о себе вы указываете. Например, идеальным для кандидата хобби является вариант, когда его увлечение хотя бы косвенно пересекается с профессией/работой.

Есть и «универсальные варианты», про которые соискатели зачастую забывают, так как не считают это за хобби:

- изучение иностранных языков (особенно актуально для переводчика, персонального ассистента, секретаря, ассистента)
- изучение графических программ (CorelDraw, PageMaker, Photoshop, AutoCAD, 3D Max и др.)
- изучение операционных систем (актуально для Help-desk, программистов).

Чтение книг, спорт, кино, музыка, фотография - это те хобби, которые практически каждый вносит в свое резюме просто так, но не каждый готов ответить на вопрос HR'а о том, какую музыку вы предпочитаете и почему, какую специализированную литературу по фотографии вы изучаете, каким спортом и как часто вы занимаетесь.

Что же касается личных качеств, то обязательно, прежде чем писать «стандартный» набор, подумайте, насколько они подойдут для той вакансии, на которую вы претендуете. Например, если вы откликнулись на позицию специалиста по документообороту и при этом указали такие качества, как энергичность, инициативность и амбициозность, то после внесения подобной информации в базу данных ваше резюме вряд ли будет иметь успех, т.к. обозначенные качества не будут соответствовать требованиям к данной должности.

Диктант для кандидата
Коммуникабельность, стрессоустойчивость, ответственность, инициативность и креативность - чего только в порыве любви к себе, любимым, не указывают в графе «Личные качества» соискатели. Поскольку список практически всегда одинаковый, то работодатели весьма скептически относятся к этой информации и предпочитают указанные характеристики проверять.

Оксана Крупкина, владелица турагентства:

- Практически все кандидаты, как под копирку, пишут в резюме про стрессоустойчивость и умение работать в авральном режиме. Эти качества действительно необходимы для таких позиций, как менеджер по продажам, которым зачастую приходится работать с недовольными клиентами и решать спорные моменты. Поэтому на собеседованиях я всех соискателей проверяю на стрессоустойчивость простым и легким тестом: я прошу написать небольшое письмо, например, партнерам, а потом проверяю текст на ошибки. Как правило, ошибок много - кто запятые пропускает, у кого с орфографией проблемы. Для меня показательно, как люди реагируют на то, что я им красной ручкой исправила ошибки. Вот тут-то «стрессоустойчивость» и проявляется - некоторые начинают нападать и спорить, дескать, они не в школе на диктанте. Это потом я объясняю, что проверяла вовсе не грамотность, а пресловутое умение сглаживать конфликты и сохранять спокойствие в трудной ситуации - т.е. одни из самых ключевых компетенций для sales-менеджеров.

Вероника Яковлева, руководитель отдела продаж:

- Все соискатели как один устойчивы к стрессу, коммуникабельны и легко обучаемы. За этими клише не видно человека, я такие описания даже не читаю. Очевидно, что кандидаты пишут то, что, как они думают, добавит им ценности в глазах работодателя, а в результате упускают шанс рассказать действительно интересные факты о себе, и этим запомниться, выделиться в массе кандидатов. Но не переборщите с откровениями, постарайтесь остаться в рамках официального стиля, в котором и должно быть выдержано резюме. Если вы не можете отметить какие-то отличительные и положительные черты своего характера, оставьте поле пустым - лучше никакой информации, чем разоблачающая и компрометирующая. Работодателю личные интересы кандидата важны только с точки зрения того, как они будут отражаться на работе сотрудника. У меня был менеджер по продажам, футбольный фанат, который частенько приходил в офис, мягко выражаясь, в потрепанном виде. Само собой, с фингалом под глазом ездить к клиентам он не мог - приходилось переносить встречи или отправлять другого менеджера. Поэтому, повторюсь, с рассказами о хобби (тем более экстремальных) надо быть осмотрительнее, эта информация может повлиять на окончательное решение о приеме на работу.

Материал проекта Карьерист.ру
Автор: Ирина Романова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325