Меню

Главный кинопраздник года

Репортаж с места событий

AD
Репортаж с места событий

Церемония «Оскар» это, безусловно, грандиозный праздник, который ежегодно радует нас красотой изысканных нарядов, безупречностью шоу-программы и интригой, связанной с результатами номинаций. 84-я церемония по старой традиции проходила в киноцентре Kodak в Лос-Анджелесе. Ведущий церемонии Билли Кристал тем не менее не забыл пошутить, упомянув о том, что киноцентр находится на грани банкротства.

Несмотря на то, что «Хранитель времени 3D» претендовал на 11 наград, «Артист» французского режиссера Мишеля Хазанавичуса получил главные награды и обогнал своего конкурента по количеству полученных статуэток. Фильм стилизован под немое кино. И сама идея обращение к старому кино показалась кинокритикам достаточно новой. А актер Жан Дюжарден, сыгравший главную роль в черно-белой ленте, получил золотую статуэтку в номинации «Лучший актер», тем самым оставив позади Бреда Пита и Джорджа Клуни. Жан Дюжеарден - первый француз, получивший премию «Оскар».

Блистательная Мерил Стрип забрала статуэтку в номинации «Лучшая актриса» за роль Маргарет Тэтчер в картине «Железная леди». Хотя Мерил Стрип рекордсменка по количеству номинаций на премию «Оскар» (всего их 17), это третья статуэтка за многолетнюю карьеру актрисы. Мерил предположила, что больше не получит на этой сцену золотую статуэтку, во что верится с трудом, учитывая выдающее сыгранные роли, которые с каждым годом поднимают актрису на ступень выше в ее мастерстве.

Впервые за историю вручения премии «Оскар» получил 82-ний актер Кристофер Пламмер. Несмотря на свой возраст, актер выглядел элегантно.

Ни одна церемония «Оскар» не проходит без бурных обсуждений нарядов звезд. Анжелина Джоли появилась в черном платье необычного покроя: с одной стороны платье кажется глухим, однако глубокий вырез до бедра ломает стереотипы. Вырез, который актриса эффектно продемонстрировала, вызвал шквал эмоций зала. Джоли кокетливо рассмеялась. Натали Портман не изменяя себе, выбрала классику без излишеств и разрезов. Удивила Камерон Диас, которая явно прибавив в объеме, подчеркнула это платьем светлого тона. Этим вызвала нелестные отзывы относительно своего наряда. Гвинет Пэлтроу появилась на красной дорожке в белоснежном платье. Актриса выбрала изысканную сдержанность и не прогадала - выглядела она просто потрясающе.

Церемония каждый год удивляет новыми задумками организаторов, однако неизменными остаются чувства, с которыми мы смотрим ее: восторг, смех и слезы. Учитывая успех немого кино в этом году, появилась шутка, что «Оскар 2012» будет черно-белым. Что ж, посмотрим!

Кристина Горбачева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325