Меню

Повышенная температура при отите

Советы по уходу за малышом

AD


C 6 по 13 марта на форуме "Малыши до года" на сайте Eva.Ru проходила онлайн-консультация по теме ""Отит. Повышенная температура при отите. Советы по уходу за малышом". На ваши вопросы отвечал врач-педиатр Румянцев Сергей Александрович, кандидат медицинских наук, руководитель отдела молекулярной гематологии ГУ НИИ детской гематологии МЗ РФ (Москва). http://www.eva.ru/passport/80506.htm Ниже мы приводим вопросы, прозвучавшие на консультации, и ответы на них.


Вопрос: Меня всегда интересовало, обязательно ли повышение температуры при отите или нет. И каковы основные симптомы.

Ответ: Температура, как правило бывает, но может быть субфебрильной. Основной симптом - боль в ухе. У маленького ребенка она проявляется немотивированным беспокойством, капризностью. То, что это болит ухо можно проверить, легко нажав на козелок уха, при отите боль резко усиливается - малыш заплачет.


Вопрос: С чем может быть связано увеличение количества серы в ухе у годовалого ребенка и нужно ли ее как-то вычищать, а то вдруг пробки будут? Вопрос: Присоединюсь к вопросу. Но нам 7мес. Очень много серы, из-за чего дочка постоянно чешет ушки. По совету врача капаю перекись и чищу, но серы все равно очень много.

Ответ: Количество серы в ухе индивидуально. Чистить уши надо, но аккуратно и без использования жестких предметов, лучше влажной ваткой во время купания или после.


Вопрос: Аденоиды каким-либо образом влияют на возникновение отита?

Ответ: Да, при выраженных аденоидах уши страдают значительно чаще.


Вопрос: С вашего разрешения - вопросов от меня будет несколько.1. Схема лечения гнойного отита у ребенка до года как правило стандартная (антибиотик + сосудосужающие капли в нос + свечки от температуры). Оправдана ли она? Насколько оправдано применение нескольких курсов антибиотиков подряд (по 7 - 10 дней) при условии, что положительных результатов антибиотико терапия не принесла? 2. Какого Вы мнения о применении гомеопатических средств при лечении отита у детей до года и после года? 3. Как быстро должен восстановиться стопроцентный слух у ребенка, перенесшего несколько гнойных отитов подряд с перфорацией барабанной перепонки?

Ответ: Схема оправдана, т.к. у маленького ребенка при отсутствии адекватной антибиотико терапии могут развиваться осложнения. То, что курсы приходится повторять, а антибиотик менять, говорит о плохой чувствительности микробов. Надо определить, почему у ребенка частые и тяжелые отиты: обследование ЛОР-врача и иммунолога. К гомеопатическим средствам никак не отношусь. Скорость восстановления слуха зависит от степени перфорации перепонки и степени поражения слухового аппарата, поэтому однозначно сказать нельзя, но может пройти большое время и, к сожалению, не всегда слух восстанавливается полностью.


Вопрос: Если у ребенка из уха течет как будто разжиженная ушная сера, то это считается гнойным отитом или нет. Дело в том, что у сына так потекло из уха, жаловался на боль в нем, а на следующий день все прошло. Температура была 39,8. Осматривали 2 врача, один сказал, что это гнойный отит, а другой, что нет. И могла ли быть такая высокая температура из-за отита? Заранее спасибо за ответ.

Ответ: Это могло быть гнойным отитом, но не видя малыша и выделений из уха сказать точно невозможно, однако гнойный отит за 2 дня не пройдет, он протекает дольше, даже при адекватном лечении. Температура, конечно, могла быть следствием отита.


Вопрос: Правда ли что при вирусном насморке нельзя использовать псевдоэфедрин? Хотя бы на ночь, чтобы ребенок поспал нормально. Раньше думала, что лучше без лекарств, но не ведет ли такое не лечение к отиту или гаймориту? Как определить, что пора использовать псевдоэфедрин? Дочке уже полтора года.

Ответ: Препараты эфедрина как и другие сосудосуживающие капли, облегчая носовое дыхание при ОРВИ, несколько усугубляет течение вирусного процесса. Поэтому, все относительно. И на ночь можно использовать, т.к. надо дать ребенку спокойно поспать.


Вопрос: У нас такая ситуация. В прошлом году (февраль 2005 года) ребенку проведена эндоскопическая аденотомия, удалены аденоиды больших размеров (снимок показывал 3-ю степень). При этом ребенок очень плохо слышал. На ухо говорила ему. После операции слух вернулся в норму в течение полугода, но отиты нас не оставили. Любой насморк переходит в отит со снижением слуха. Иммунолог из института иммунологии посоветовала сделать прививку пневмо-23. Сказала, поможет от отитов. Там же сделали обследование, сдавали кровь на иммунный статус. Показало, что иммунитет есть, но вялый и почему-то при частых болезнях в крови совершенно иные показатели. Прокололи курс полиоксидония (на последнем уколе ребенок схватил насморк, который в итоге опять же вылился в отит). Ребенку в мае 5 лет будет. Интересует ваше мнение по поводу пневмо-23. А также интересно услышать ваши рекомендации по профилактике отитов.

Ответ: Особой профилактики отитов не существует. Надо вытирать уши после купания ваточкой, наклоняя голову в сторону уха, которое вытираете, для того, чтобы избавится от попавшей туда воды, заодно эта процедура помогает избавиться от излишков ушной серы. Дети с выраженными аденоидами гораздо более подвержены отитам при простудных заболеваниях, так что надо решать вопрос с ЛОР-врачом. Также отиты могут быть следствием нарушения иммунитета, что требует специального обследования и консультации иммунолога. В Вашем случае, надо продолжать лечение совместно с иммунологом.


Вопрос: Правильно ли постоянно прикрывать ушки шапочкой и зимой и летом, не давая ни малейшему ветерку попасть в ушко?

Ответ: Все хорошо в меру. Конечно, зимой ушки должны быть хорошо закрыты шапочкой, а в теплое время года, лучше закрывать ушки при сильном ветре, но летом, при нормальной погоде, вполне можно оставить ушки открытыми.


На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325