Меню

Нам надо отдохнуть… друг от друга

Мужской взгляд на отпуск порознь

AD


Как-то в одну из рабочих поездок в жаркую страну я сидел в холле гостиницы, уткнувшись в ноутбук. Начальник меня уже практически "распнул" за не вовремя сданный материал, мозг полностью растворился где-то в текстовом редакторе. Неожиданно напротив меня присела незнакомка и сообщила что-то о погоде. Моей вежливости хватило лишь на какие-то условные "ммм", "да-да" и " бывает", так что женщина, не добившись сколько-нибудь внятного диалога, ушла. Буквально через пять минут подсела другая, окинув меня серьезным взглядом, мрачно произнесла: "Лучше держись подальше. У нее муж бандит" и тут же удалилась. Я себя почувствовал героем "дарьедонцовского" романа, которого неведомые обстоятельства ведут к неизбежной развязке с убийством вначале, середине и где-то ближе к концу, однако больше ни та, ни другая женщина ко мне не подошли. Не случись вышеописанный инцидент, и не задумался бы, сколь много в отеле одиноких русских женщин с детьми (правда, иногда встречались и без -� обычно подруги той, что с детьми). Практически нет супружеских пар, и как класс отсутствуют одинокие мужчины. Та поездка пришлась на осенний сезон, отель был высокого класса, и в общем-то, по всем параметрам подходил для спокойного семейного отдыха. Вот только папаш можно было пересчитать по пальцам.

По возвращению, у одного знакомого, работающего в туристическом агентстве, я поинтересовался, с чем связана эта " неоднородность" массы отдыхающих. На что услышал длинную жалобу на дамочек без мужей: типа едут, находят себе приключений на мягкое место, а после муж (который традиционно занимает некий пост и его нельзя просто послать подальше) винит во всем туроператора. К тому же, такая особа - привередливый и вредный клиент, который редко прибегает дважды к услугам одного агентства. Этот разговор позволил мне увидеть проблему с другой стороны. Я-то думал, муж попросту отсылает благоверную со всей горлопанящей ватагой куда подальше, а та не смеет и помыслить о каком-то выборе "места посыла"� , покорная судьбе едет на край земли, чтобы не создавать суеты рядом с баблопроизводителем. Однако же нет, многие женщины сами планируют свой отдых с детьми и подругами, сами говорят мужу: "а ты работай, работай" и отправляются на встречу новым горизонтам. Как они объясняют свое желание? Да просто - нам надо отдохнуть друг от друга…

Полагаю, не найдется ни одной еварушницы, не читавшей в каком-нибудь популярном журнале о пользе раздельного отдыха, коли отношения проходят фазу покрытия плесенью. Ох уж эта популярная психология, когда самое поверхностное и очевидное выдается за действительное и желаемое. Эх, если бы жизнь подчинялась этой наивной логике. Хорошо бы было. Кризис в отношениях - съездили, одна к марокканцам, другой к китайцам, полюбовались на иные культуры, довольные приехали, и тут снова пышно цветет "совет да любовь". Или, знаете, прочитает девушка утреннюю мантру о собственной сексуальности перед зеркалом, и тут же все мужчины ей в ноги падают, сраженные наповал невероятным обаянием. Да, хорошо бы было… но в жизни все получается как всегда. Прочтет девушка мантру, затем в очереди в магазине настолько пристально смотрит в глаза дядьке, что тот садится на измену. Она думает: "О как я сексуальна!", он думает: "Это слежка - они все знают!!?". Раздельный отдых - тоже лишь красиво оформленный фарс. Думаем, отдохнем друг от друга, а после и отношения наладятся. Но надо помнить, отдых практически в ста процентах случаев - положительные эмоции. Особенно, связанный с поездками подальше от родного дома. Куда-то уезжаешь, не работаешь, развлекаешься, встречаешь новых людей, получаешь массу ярких впечатлений! И это все без него/нее. Мозг, как собака Павлова, тут же осваивает новый рефлекс: в одиночку - хорошо! А по приезду, вообще-то у многих случается легкая депрессия, возвращаться в постылые будни совсем не хочется. Тут же "он/она", еще нужно новые отношения как-то налаживать… Более того, вторая половина начинает ассоциироваться с серыми буднями, и воплощает в себе все то, от чего мы так старательно убегаем. Упомянутый выше знакомый также сообщил, что, несмотря на все проблемы, жены без супругов - огромный сегмент туристического бизнеса. Попробовав один раз они хотят больше, чаще… Подальше от своего благоверного, подальше!

Правда, случается вынужденный отдых по раздельности. Каждый имеет свои интересы и увлечения, и жене вслед за мужем в Африку на охоту за дикими львами навряд ли стоит ехать, да и на какие-нибудь Гималаи не каждая согласится взбираться. Верно и обратное, миланский многодневный шопинг ни один мужчина со здоровой психикой не осилит. Эта "вынужденность", понимание приоритета интересов другого, сохраняет баланс в отношениях. Вам по приезду есть чем поделиться, даже можете реально соскучиться друг по дружке! Разлука, и главное встреча оправданы внешними причинами и не имеют под собой натяжки в виде "а с сегодняшнего дня нам надо дружить"… Ах, да, ту женщину, с кем произошел странный разговор, я видел в день отъезда на пляже. Она, обругав пару своих детишек, в сердцах втаптывала в песок телефон и говорила подруге, что "никогда больше не буду звонить своему козлу, только настроение портит"…


Андрей Рамин


Читайте на Еве.Ру: "Двое - это слишком? Женщина с ребенком - проблема для мужчины?"


Ева.Ру, форумы "Психология любви"


"Путешествия"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325