Меню

Самая мягкая защита

Спросите маму «со стажем»

AD

Для любой мамы нет ничего важнее, чем здоровый и счастливый малыш. С самого рождения Вы окружаете кроху своей любовью и заботой. В первые месяцы жизни, когда слова еще очень мало значат, мягкое и нежное прикосновение маминых рук — это окно в мир для малыша. Держа кроху на руках, прижимая к груди, ласково играя с ним, поглаживая по животику, Вы передаете ему свою любовь и тепло, говорите с ним пока на единственном понятном ему языке — языке прикосновений. По мнению доктора С. М. Шаркова, заместителя директора НИИ Педиатрии РАМН, нежная забота о коже новорожденного помогает не только усилить защитные функции кожи, но также способствует дальнейшему естественному и здоровому развитию ребенка.

Чтобы общение с мамой и окружающим миром было приятным и приносило удовольствие, кожа малыша должна быть здоровой. Тогда прикосновение, например, массаж или просто переодевание, будет вызывать у крохи только положительные эмоции и ощущение радости от общения с мамой. Нежная и чувствительная кожа новорожденного очень чутко реагирует на изменения окружающей среды, такие как температура и текстура ткани. Именно поэтому при выборе подгузника перед каждой мамой встает непростая задача: как сделать так, чтобы прикосновение к коже было мягким и приятным, а малыш чувствовал себя защищенным? На помощь российским мамам приходит Pampers Premium Care.

По словам Рене Штебе, старшего научного сотрудника Департамента научно-исследовательских разработок в категории товаров по уходу за детьми, положительное влияние прикосновений на кожу ребенка стало ключевым фактором в создании новых одноразовых подгузников Pampers Premium Care. Так как кожа малыша очень нежная, ему необходимы очень мягкие подгузники с наилучшими впитывающими свойствами, которые помогут защитить кожу от раздражений и сохранить ее здоровой. Как отмечает Рене Штебе, если неблагоприятное воздействие на кожу сведено к минимуму, ребенок более охотно общается с мамой и познает окружающий мир.

Новые одноразовые подгузники Pampers Premium Care удивительно мягкие, как хлопок. Повторяя форму тела Вашего малыша, они окружают его мягкостью со всех сторон. А благодаря специальному верхнему пористому слою, имеющему структуру пчелиных сот, подгузники отлично впитывают не только влагу, но и детский жидкий стул, надежно защищая от неприятностей в любое время суток, что особенно важно для новорожденных. Также новые Pampers Premium Care имеют дышащий внешний слой, самые тянущиеся боковинки для непревзойденного прилегания и уникальный лосьон Pampers®, который помогает бережно защищать нежную кожу малыша. Теперь Вы можете быть спокойны за здоровье своего крохи. Малыш будет комфортно спать всю ночь и весело играть целый день!

Новые Pampers Premium Care — самая мягкая защита Pampers!

Официальный сайт Pampers® Premium Care: premiumcare.pampers-club.ru

Интервью Екатерины Климовой

Екатерина Климова, актриса театра и кино (фильм «Мы из будущего», сериалы «Московские окна» и «Бедная Настя»), не так давно стала мамой в третий раз. У актрисы родился сын Корней. Как мама «со стажем», Екатерина поделилась собственным опытом воспитания детей. В интервью она рассказала о таких важных моментах, как общение с малышом с первого дня жизни, уход за ребенком, специальные упражнения. Особое внимание она уделила тому, как можно развивать малыша через прикосновения. Ведь с самого рождения мама может разговаривать с ребенком на пока единственном понятном ему языке — языке прикосновений — и тем самым помогать ему познавать мир и правильно развиваться.

1. Расскажите, пожалуйста, как протекала Ваша беременность? Чувствовали ли Вы что-то особенное в ожидании третьего ребенка?

Мне повезло, три мои беременности протекали спокойно, можно сказать, на «пятерку». В ожидании третьего ребенка ничего особенного не отмечала, но могу заявить с уверенностью лишь одно: девочки достаются труднее.

2. Можете ли вы дать несколько советов молодым мамам по правильному уходу за малышом?

У каждой мамы «правильный уход» свой. Современным женщинам гораздо легче растить своих малышей, так как им на помощь приходит огромное количество товаров, медикаментов, приспособлений: автоматические стиральные машинки, одноразовые подгузники, ватные палочки, влажные салфетки и другие разнообразные средства по уходу за ребенком — наверняка, наши мамы и не мечтали о таких достижениях прогресса, которые, несомненно, облегчают нам жизнь. Из всего многообразия средств, как правило, очень сложно выбрать нужный именно Вам. К сожалению, только на практике можно проверить, что больше всего пригодится в уходе за малышом. Я же всем советую: пробуйте, экспериментируйте, не бойтесь ошибиться и не экономьте. Не так часто мы рожаем, чтобы отказывать себе и малышу в комфорте. Если вдруг какая-то из купленных вещей Вам не подойдет, то она вполне может подойти Вашей сестре или подруге.

3. Как Вы считаете, что необходимо делать маме, чтобы малыш рос здоровым и счастливым?

Прежде всего, сама мама должна быть здоровой и счастливой, ведь связь с ребенком устанавливается задолго до рождения. Чтобы малыш родился и вырос здоровым, ему нужны любовь, забота и внимание. Ведь если ребенок с раннего возраста получает много любви и нежности, то можно с уверенностью сказать, что, когда он вырастет, он будет более внимательным к другими людям. С первых дней жизни малыша мы, мамы, можем помочь ребенку в развитии. Уже разработано большое количество специальных игр и упражнений, которые позволяют развивать малыша в домашних условиях, в том числе и с помощью прикосновений. Прикосновение маминых рук дарит малышу чувство защищенности, формирует доверие, а также помогает успокоиться и подготовиться к спокойному сну.

Например, существует специальный комплекс упражнений, разработанный экспертами Pampers®. Они помогают снять напряжение мышц ножек и ручек, улучшают пищеварение, а также позволяют ребенку в полной мере ощутить мамину любовь и заботу. Мы с Корнеем с удовольствием применяем эти упражнения на практике. Вот некоторые из них:

Упражнение 1: Положите ребенка на животик. Возьмите в руки маленький резиновый мячик, обязательно протрите его специальным дезинфицирующим средством. Затем покатайте мячиком по животику, ручкам и ножкам малыша.

Упражнение 2: Положите ребенка на пеленальный столик или на кроватку, сядьте рядом. Возьмите в одну руку его ножку, а другой нежно, круговыми движениями поглаживайте пяточку малыша. То же самое повторите и с другой ножкой.

Упражнение 3: Положите ребенка к себе на колени. Спойте ему песенку и одновременно нежно поглаживайте пальцами рук бровки малыша.

Упражнение 4: Положите ребенка на колени. Нежно, поглаживайте малыша по спинке сверху вниз. Повторите несколько раз. Одновременно напевайте ребенку его любимую песенку

Упражнение 5: Положите малыша на пеленальный столик и сядьте рядом. Поглаживайте его пальчики на руках и ногах.

Упражнение 6: После смены подгузника, сделайте ребенку массаж животика, например, погладьте его по часовой стрелке. В такие моменты особенно важно уделить крохе максимум внимания.

Упражнение 7: Положите ребенка на пеленальный столик и сядьте рядом. Возьмите в руки ножки ребенка и прижмите их к животику, а затем выпрямите обратно. Так повторите несколько раз.

Упражнение от Екатерины Климовой: Положите ребенка на пеленальный столик или кроватку. Сядьте рядом с ним. Возьмите в одну руку его ножку, а второй, большим пальцем слегка надавите на центр пяточки. В этот момент пальчики на ножке ребенка разжимаются. Затем также большим пальцем надавите на подушечку ступни ребенка — пальчики сжимаются. Повторите то же самое и с другой ножкой. Это упражнение помогает привести в движение мышцы стопы, способствует кровообращению.

4. Какие требования Вы предъявляете к средствам детской гигиены и, в частности, к одноразовым подгузникам?

Когда у меня родилась Лиза, мама мне настоятельно порекомендовала не пользоваться одноразовыми подгузниками. Дескать, это крайне вредно для девочек. И мы с ней нашили гору марлевых подгузников. Через два дня я взвыла и перешла на одноразовые. Мало того, что это очень удобно, так для нас, мамочек, это еще и серьезная экономия времени и сил! И для малышей сплошные плюсы, что бы ни случилось, всегда комфортно и сухо.

При выборе одноразовых подгузников я смотрю, насколько они качественные и мягкие, так как прежде всего ребенку должно быть в них комфортно и удобно. Естественно, какие бы ни были качественные и дорогие подгузники, необходимо менять их как можно чаще.

Для меня очень важно, чтобы подгузники не только хорошо впитывали, но и одновременно защищали нежную кожу ребенка от раздражения, не мешали ему двигаться, чтобы он мог спокойно спать ночью и познавать мир днем. Именно поэтому на сегодняшний день я отдаю предпочтение Pampers ® Premium Care. Они очень мягкие, как хлопок, отлично впитывают и надежно защищают от «детских неожиданностей» в любое время суток.

5. Что, на Ваш взгляд, является определяющим фактором в общении мамы с малышом?

Конечно же, любовь. Это самое прекрасное чувство!

6. Каким образом Вы успокаиваете малыша, когда он начинает капризничать?

Все зависит от того, почему он капризничает. Если голоден, то кормлю. Если животик болит, делаю массаж. Если хочет общаться, начинаем разговор. Не знаю хорошо это или плохо, но наши дети соски не признают. Для них очень важно внимание!

7. Каким образом Вы укладываете малыша спать? Есть ли у Вас особые ритуалы подготовки ко сну? Есть ли у малыша любимая колыбельная, под звуки которой он засыпает с удовольствием?

Все дети любят засыпать на руках, и наши — не исключение. Но сейчас эта привилегия уже только для Корнея. Лиза и Матвей — большие детки, и засыпают в своих кроватках. Но мамину колыбельную любят все. Например, сегодня Матвей впервые увидел мультфильм «Снежная королева» и влюбился в холодную красавицу. И я была вынуждена на ходу сочинить песню про Снежную Королеву. Посмотрим, что будет завтра! А для самого младшего я пою пока свои любимые песни, и этот репертуар ему очень нравится!

8. С какого момента, по Вашему мнению, необходимо развивать ребенка? Используете ли Вы специальные развивающие игры?

На упаковке каждой развивающей игры написано, с какого возраста можно с ребенком в нее играть. Самое важное для правильного развития, на мой взгляд, это общение с малышом. И делать это нужно еще на этапе беременности. Еще до появления на свет малыш должен познакомиться и с мамой, и с папой, и с сестричкой, и с братиком, если они есть. Пусть даже это будет на уровне прикосновений!

9. Как Вы относитесь к массажу, насколько он необходим, с Вашей точки зрения? Можно ли его делать самой?

Считаю, что массаж необходим! Ежедневный массаж животика, спинки, ручек и ножек делаю сама. Нежные прикосновения и массаж очень помогают малышам развиваться правильно. Если нужен профессиональный массаж, то обращаюсь к специалистам.

10. Существуют дискуссии на тему того, насколько полезно или вредно так называемое «приучение к рукам». Что Вы думаете по этому поводу?

Когда ребенку хорошо и комфортно, он может часами лежать в кроватке, смотреть по сторонам или спокойно спать, но если ему плохо, то он сразу же зовет на помощь маму. В такие моменты ни в коем случае нельзя отказывать малышу во внимании и заботе. Ведь на руках у мамы малыш чувствует себя особенно счастливым, так как для него это самое лучшее место на Земле.

11. Как Вы считаете, когда мама начинает общаться со своим малышом? Как это было у Вас?

Общаться мы начали еще во время беременности. Насколько я знаю, уже к 12-й недели беременности ребенок способен воспринимать прикосновение, а к 26-й — уже слышит музыку и, наверное, даже может пританцовывать в такт. Во время беременности у нас был своеобразный семейный ритуал: я, Игорь, Лиза и Матвей собирались в гостиной, включали какую-нибудь приятную музыку и начинали общаться с ребенком, разговаривая с ним и поглаживая животик. Часто, во время таких «бесед», малыш начинал толкаться, как бы отвечая на наши прикосновения. То есть, с самого начала своего развития, кроха привыкал к голосам мамы, папы, старших братьев и сестер, чувствовал их любовь и заботу. Именно во время таких «бесед», на мой взгляд, возникает невидимая, но прочная связь между малышом и его близкими.

Разумеется наиболее тесное общение с ребенком начиналось с того момента, когда я в первый раз взяла его на руки. Прикосновения, поцелуи, массаж, щекотание — это особый «язык», рождающий первые чувства и эмоции, которые связывают маму и малыша и помогают крохе познавать мир.

12. Как после рождения второго и третьего ребенка изменилось Ваше понимание того, как «правильно» ухаживать за ребенком, как вести себя с ним, как реагировать на плач и капризы?

Раньше я слушала чужие советы, пыталась «воспитывать» малыша и оставляла его плачущим в кроватке, а теперь я слушаю только свое сердце. Если ребенок капризничает, то часто я просто беру его на руки, глажу по голове или по спинке, и он быстро успокаивается. Вот она магическая сила прикосновения маминых рук! Если бы я понимала это раньше, то, наверное, было бы меньше бессонных ночей, а у ребенка оставалось бы больше сил для развития и роста.

На правах информационного бюллетеня

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325