Меню

Улыбайтесь! Вас снимают на камеру!

Какую няню выбрать для малыша? IP-камера избавит от неожиданностей и поможет сделать верное решение.

AD

Тяготы кризисных ситуаций ложатся в первую очередь на женские плечи. И нынешний кризис, как минимум, уже четвертый подряд, лишь доказывает правоту подобного утверждения. Когда во всех конторах идут повальные сокращения, женщине приходится за своё рабочее место держаться зубами.

Такие слова как «декретный отпуск» и «больничный по уходу за ребёнком» безжалостно вычеркиваются из лексикона, а поскольку с ребёнком всё равно должен кто-то сидеть, то работающая мама садится за компьютер и в поисковике вводит запрос - «няня». Услужливый «робот-поисковик» быстро дает понять, что вместе с этим словом обычно ищут «камера слежения».

И это вполне логично. Все мамы ищут для своего ребёнка «Мэри Поппинс», но опасаются, что им попадутся «Фрекен Бок» или девушки с Украины, насмотревшиеся сериала «Моя прекрасная няня». Такие «няни Вики» отправляются в большие города, мечтая попасть в дом молодого и богатого папаши, очаровать и женить его на себе.

Интерес к аппаратуре слежения возник давно, когда появились бытовые компактные аналоговые камеры. Обычно он резко усиливался после очередного скандала в прессе, связанного с раскрытием, например, случаев жестокого обращения нанятых нянь с ребёнком, а потом сникал. Как правило, из-за того, что покупателям видеокамер не хватало времени и терпения просматривать видеоплёнки. Или из-за разочарования, что такая аппаратура не столько предотвращала, сколько фиксировала совершенное, а во многих случаях самое важное происходило за кадром, потому что камера устанавливалась фиксировано.

Но буквально за несколько последних лет произошли важные технологические и технические изменения в области видеонаблюдения. Во-первых, сама аппаратура стала совершеннее. И одним из лидеров в этой сфере можно назвать Panasonic, завоевавший в некоторых странах почти половину рынка. Улучшилось качество записи, картинка стала цветной, дополнилась звуком и даже возможностью двусторонней связи, появилась возможность управлять камерой, чтобы обозревать все помещение целиком. Это повысило интерес к закупке и установке такой техники на рабочих местах. Соответственно растущий объем производства отразился на себестоимости: видеозаписывающая техника стала дешевле.

Кроме этого, настоящий прорыв произошел в области технологий передачи большого объема визуальной информации через интернет и сотовую телефонию. Если раньше доступный по цене интернет был возможен только по телефонным проводам (при этом отключался телефон), то позднее распространились технологии, позволяющие параллельное подключение телефона и компьютера с интернет-доступом. Теперь же никого не удивишь и оптоволоконными линиями в каждом подъезде жилого дома. Доступ в интернет или передача «картинки» стали возможны и с сотового телефона. Таким образом, цифровые интернет-технологии позволяют в любой момент вывести на любой компьютер (или на мобильник) изображение, причём независимо от того, где вы находитесь.

Все это привело к тому, что принцип «доверяй, но проверяй» может воплотить в жизнь практически каждый. Рассмотрим «идею для жизни» на примере систем Panasonic, которые обладают дополнительными возможностями управления объективами камер - наклоняя и поворачивая объектив можно добиться обзора почти в 360 градусов, не оставляя «слепых», не просматриваемых зон. При этом цифровые камеры «Панасоник» обладают непревзойдённым качеством съёмки в условиях малой освещенности.

Небольшая стильная камера Panasonic, похожая на радио-няню или будильник устанавливается мобильно, в любом удобном месте. При этом никаких проводов и связанных с ними неудобств или косметических ремонтов после установки.

Теперь, когда IP-камера не стесняет действий объекта наблюдения, вы получаете самое большое удовольствие, которое только может испытать мать, оставляя своего ребёнка с незнакомым человеком, - чувство контроля за тем, что на самом деле происходит у вас дома во время вашего отсутствия.

Самое главное - Вы можете получать интернет-видео-отчет в режиме реального времени, например, на мониторе своего рабочего компьютера, своего лэптопа, в интернет-кафе и даже на экране своего мобильного телефона. Вы увидите обстановку в режиме реального времени и при необходимости примете своевременные меры. Теперь мама может спокойно работать, а не тратить время на звонки по телефону своему чаду. Технологии интернет и мобильной телефонии достаточно гибки, чтобы скроить подходящий для себя режим безопасности. Получение информации может быть постоянным или периодическим, например, получение отчета каждый час, в заранее установленное время или же при критическом изменении обстановки - срабатывании датчика движения. Например, вы можете получать на экран мобильного телефона картинку с «видео-глазка» на вашей входной двери при появлении гостя в ваше отсутствие. Намного спокойнее знать, кто приходил, а можно и самостоятельно спросить «кто там?», если домофон подключен к компьютеру и каналу связи. Видеокамера с двусторонней аудио связью, например, позволит вам не только наблюдать, но и виртуально участвовать в подготовке уроков вашим чадом, общаться с оставшимися «на хозяйстве» няней или бабушкой. Чувство контроля над ситуацией всегда приятно, независимо от оберегаемого любимчика. Им может быть и оставленный без вашего личного присмотра щенок, котенок или любой другой домашний питомец, ваш автомобиль или загородный дом.

P.S. Конечно, качественную аппаратуру можно заменить имитацией видеокамеры. Такая фальшивка заставит «Фрекен Бок» вести себя прилично из опасения быть уличённой. Впрочем, такой «пустышкой» может служить и бумажная табличка «Улыбайтесь! Вас снимают на камеру!» Правда, проверить, как на неё реагируют, вы уже не сможете.

На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325