Меню

Вся наша жизнь - борьба!

Папа тройняшек ловит тайные сигналы

16.11.09 00:00
AD
Папа тройняшек ловит тайные сигналы

В последнее время кормление Дани превращается в борьбу. Не знаю уж, вольную или греко-римскую, тут я не специалист, но сунуть ему в рот бутылочку и надеяться, что он все скушает - с недавних пор как минимум наивно. Не пройдет и десяти секунд, как Даня перевернется на живот, отправит бутылочку куда-то себе под ноги и, кряхтя, охая и смачно отплевываясь, будет силиться поднять голову над бортами кроватки, чтобы во всех подробностях разглядеть окружающий мир. Слышал, есть такая экзотическая профессия - переворачиватель пингвинов, так вот переворачиватель маленьких Данюськов нам тоже очень бы пригодился.

А еще Даня научился ползать, правда… на спине. Но и этого навыка с лихвой хватает, чтобы выбраться из шезлонга или переползти с развивающего коврика на пол. Тут и правда интереснее: можно подышать свежей пылью, погрызть деликатесный папин тапок или поиграть с ароматным подгузником, который родители в суматохе забыли донести до мусорки. С трудом представляю, что будет, когда новое умение будет доведено до совершенства - ведь тогда придется вытаскивать Даню из-под кровати, шкафа… А если он решит уползти к соседям или вообще в другой город? Терпения и упрямства парню не занимать.

Нешуточная борьба идет и с Глебиком - он хоть пока и не великий поползень, но зато настоящий гуру крика. Слышал, что некоторые наши самолеты не пускают в Европу из-за превышения допустимого уровня шума - что же будет, когда заграницу решит отправиться Глеб?

Но зато жене теперь не приходится ставить будильник - у нее нет даже теоретической возможности проспать работу! Кричит Глеб по нескольким поводам: когда ему скучно, когда его пытается съесть Даня и без всякого очевидного повода. Не так уж и часто, как вы можете заметить. Ну а ближе к вечеру я начинаю понимать, что в конце рабочего дня чувствует звонарь или кузнец. Такой вот экскурс в профессию.

С Лизой пока проще всего. Конечно, братики пытаются научить ее плохому: Даня щедро делится деликатесным тапком, а Глебка орет в самое ухо, давай, мол, посоревнуемся, у кого громче получится, но дочка пока держится, а если и хулиганит, то в меру. Может со всего размаху засветить себе погремушкой по лбу, удивиться этому обстоятельству, а затем громко расплакаться или начать поедать штору, когда я переношу ее в спальню. Но, в общем и целом, она у нас едва ли не образец для подражания!

Бороться приходится и с окружающими обстоятельствами. Так, совсем недавно нас атаковала стая мух. Сначала я бегал за ними со скомканным журналом, потом жена с пылесосом, а затем в гости пришла моя мама и от ее удивленного возгласа: "У вас в детской МУХИ!" - оставшиеся экземпляры скоропостижно скончались прямо в полете. А потом мама пошла с детьми на прогулку, закутав малышей в два комбинезона, зимние куртки и упаковав их в зимние же конверты, и какова же была ее досада, когда по возвращении она обнаружила, что один из пальцев на правой Лизиной ручке оказался холодным! "Так и знала, что надо бы их еще в шерстяные одеяла закутать", - произнесла она, взглянув на меня исподлобья. Ну а я чего - я ничего, все шерстяные одеяла были благоразумно спрятаны еще до прихода мамы. Умение предугадывать действия соперника - это ведь тоже элемент борьбы, не так ли?

Как вы уже, наверное, знаете из моих предыдущих постов, гуляем мы с малышами не очень часто, и иногда совесть со стыдом объединяются и мучают нас с женой как заправские гестаповцы. Именно поэтому мы решили гулять чаще выдумываем отговорки, которые могли бы как-то оправдать нашу лень. Как будто лень тут совсем не причем, и все делается исключительно во благо детей. Идеальная отмазка - это, конечно, дождь. Но он, к сожалению, бывает не слишком часто, поэтому на втором месте в рейтинге - "какая дождливая сегодня погода". Я пристально смотрю на небо из всех окон поочередно, и если замечаю хотя бы самую маленькую тучечку, то подхожу к жене, низко опустив голову, и с печалью в голосе говорю: "Кажется, будет ливень, эх, сорвалась прогулка…"

- Саш, - отвечает жена (а вернее ее совесть), - да она ж вообще мимо нас идет.
- Это сейчас мимо, а стоит нам выйти - прямиком на нас двинется. И хорошо, если только ливень, а вдруг, гроза, ураган… Уж слишком маленькая тучечка. Подозрительно маленькая. Так и ждет, пока мы бдительность потеряем!

А вчера приезжала теща и привезла с собой новую отмазку. "Какие прогулки? - возмутилась она, - у меня же новая прическа! А там такой ветер". Не знаю, как вы, а я на следующей неделе обязательно запишусь на стрижку, и жену запишу на всякий случай! А то вдруг ни дождя, ни тучечки.

Но вообще, вы не подумайте, что мы родители-ехидны, ведь когда малыши по-настоящему хотят гулять, мы всегда идем им навстречу, и никакие стрижки, тучки и прочие обстоятельства этому не помеха. Как же мы узнаем, когда они по-настоящему хотят? - спросите вы. Да бог его знает. Ну а как я, к примеру, догадался, что Глеб хочет поплавать на животе (я его одного так купаю), а Лизе лучше засыпается, если вокруг ее головы немного скомкать одеяло, чтобы получилось что-то вроде кокона? Малыши постоянно шлют сигналы, уловить которые способны только родители. И с вами такое, наверняка, не раз бывало.

Александр Андрианов
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325