Меню

Ночной дозор

Папа тройняшек заступает на дежурство

AD


Итак, часы пробили 00:00, а это значит, что папочка заступает на очередное ночное дежурство у люлек, которое продлится до восьми утра. Для начала нужно подготовиться к процессу кормления, делается это минут за тридцать до предполагаемого просыпа детей. Прежде всего, нужно приготовить раствор ромашки, чтобы смазать опрелости у Дани с Лизой, затем - проверить наличие чистых бутылочек и при необходимости - стерилизовать. В идеале их должно быть пять: три для молочной смеси, одна для Плантекса, ну а пятая - на крайний случай, для эспумизана, например, если у кого-то разболится животик. Но вообще, чем бутылочек больше - тем спокойнее.

Далее нам нужно развести огромный чан с молочной смесью - 750 миллилитров воды, куда "вбухивается" 25 ложек молочной смеси. Этого чана должно хватить на все ночное дежурство. Тут самое главное, чтобы никто не отвлек во время "вбухивания" Нутрелона - иначе можно сбиться со счета, а делать это категорически не рекомендуется.

Итак, все готово, заходим в комнату к детям и видим, что они начинают медленно продирать глаза, причем все трое одновременно. Это не очень хорошо: работать придется оперативно, на опережение. Самый "орастый" малыш у нас Лиза, с нее и начнем. Пользуясь ее полусонным состоянием и не дожидаясь окончательного просыпа, кладем ее на пеленальный столик, расстегиваем комбинезон, снимаем подгузник. Не обкакалась - и то слава Богу! Затыкаем рот соской (иначе проснется жена, а вместе с ней и полподъезда) и начинаем процедуры. Промокаем опрелости в растворе ромашки, брызгаем мирамистином, мажем цинковой мазью. Затем надеваем новый подгузник и слышим ор Данчика. Эх, чуть-чуть не успели!

Хватаем Лизика в охапку (я не рискую оставлять детей на пеленальном столике одних даже не несколько секунд), вставляем Данчику соску и мысленно благодарим небеса, что проснулся именно он - Глебка соски не признает. Возвращаем Лизика на столик, надеваем комбинезон, кладем ее в кроватку и бегом на кухню! Достаем чан со смесью, заливаем в бутылочку, ставим ее в микроволновку на 15 секунд. Пока она греется, собираем остальные детали бутылочки, вынимаем смесь и снова возвращаемся в детскую. Закрепляем бутылочку на краю одеяла (так, чтобы не держать ее руками), убираем изо рта соску, вставляем бутылочку - кушать подано, дорогая Елизавета Александровна!

Теперь займемся Данчиком! Повторяем процедуру омовения опрелостей и во время этого процесса слышим крик Лизика - бутылочка выпала у нее изо рта! Вот незадача! Хватаем Данчика в охапку, исправляем ситуацию у Лизика и возвращаемся с сыночком на пеленальный столик. Так, подгузник одели, одежду натянули - теперь можно класть Данчика в кроватку и снова бегом на кухню подогревать еду! Возвращаемся, вставляем ему в рот бутылочку со смесью и замечаем, что Лиза уже все съела. Замечательно! Берем Лизика на руки и держим столбиком, чтобы срыгнула. Один раз срыгивает - уже хорошо, может, сподобится и на второй? Впрочем, уже нет времени - вовсю горлопанит Глеб!

Кладем Лизу в кроватку, хватаем Глеба и несем на пеленальный столик. Слава Богу, у него нет опрелостей! Но я рано радуюсь: он навалил такую кучу, что она едва помещается в подгузнике! Бегом в ванную! Кладу сына на стиральную машину (у нас там все оборудовано на такой случай), снимаю старый подгузник, задираю рубашку до груди (полностью снимать не хочется, да и времени в обрез) и перемещаюсь к крану. Одной рукой придерживаю сына, другой включаю воду - через несколько секунд ребенок уже абсолютно чистый! Пытаемся одеть свежий подгузник и тут Глебка решает пописать!

Мокрым становится почти все: одежда, полотенце, на котором он лежит, я сам… Нужно срочно хватать Глеба в охапку и бежать к шкафу за новой одеждой. Врываюсь в комнату, и тут неожиданно начинает плакать Лиза. Тупо затыкаем рот соской - в причинах плача разберемся чуть позже. Итак, Глебка в одной руке, другая рука шарит по шкафу, наконец-то новый комбинезон найден (да, все это время Глебка истерично повизгивает). Возвращаемся в ванну, надеваем подгузник и новую одежду, идем в детскую, кладем Глеба в кроватку и бегом на кухню за смесью. Сделано! Вставляем Глебке в рот бутылочку и возвращаемся к Дане, которого надо подержать столбиком. Только хватаем Даню - Лиза выплевывает соску… Упс!

С Даней на руках, вставляем соску Лизе и ждем, пока сыночек срыгнет. Ура, ЭТО случилось! Кладем Даню в кроватку, и бегом к Глебу, которого тоже надо подержать столбиком. И тут (внимание!) Даня начинает орать! Причина криков ясна - парень как всегда не наелся, но и его мы пока заткнем соской - не могу же я с Глебкой на руках делать новую еду! (Ну, в смысле, я пока этому не научился - все впереди!).

Наконец, Глебка срыгивает, кладем его в кроватку, и он закрывает глаза! Уже легче! Теперь бегом на кухню за добавкой для Данчика. Подогреваем 40 миллилитров, заменяем соску бутылочкой, теперь можно заняться Лизиком. Тут варианта два, но начнем с более простого: она обкакалась. Принюхиваемся… Нет, пахнет вкусно, значит, переходим к плану Б (ох, как не хочется переходить к этому плану). Не хочется, потому что план Б - это козявки! Внимательно прислушиваемся к дыханию - похрюкивает. Значит точно - они.

Берем Лизу на руки и несем на пеленальный столик. Закапываем аквамарис и хватаемся за козявочный отсосник (эта штука типа клизмы, если кто не знает. Зажимаешь одну ноздрю, сжимаешь отсосник и вставляешь его в другую ноздрю. Отпускаешь остосник и по идее он должен всосать козявки). Но эту процедуру негуманно проводить с соской (надо же ребенку как-то дышать). Вынимаем соску и комната оглашается ревом! Стареемся работать отсосником максимально оперативно, но Лизка так вертит головой, что оперативно не получается. Раз, другой, третий - пошла козявка. Ату ее из ноздри быстро скомканным ватным тампоном! Теперь то же самое проделаем с другой ноздрей! Кажется, готово! Кладем ребенка на кровать и закрываем рот соской. Если все прошло, как надо - минут через десять она вырубится.

Теперь бегом к Дане. Так, он все съел и уснул. Слава Богу! Подбираем выпавшую изо рта бутылочку, а заодно прихватываем и Лизину, но не успеваем добежать до стерилизатора, как посыпается Глебка! А вот тут нам и понадобится припасенная бутылочка № 4. Разводим в ней Плантекс и даем нашему сыночку! Ну, любит Глебка после молочка подкрепиться Плантексом (воду и молоко пить не будет - проверено). Так, 20 миллилитров осилил - чудненько. Ну а теперь минут десять покачать на руках - иначе не уснет. Ну, вроде успокоился и закрыл глаза, теперь можно положить в кроватку и надеяться, что сон его будет спокойным и безмятежным!

Выходим из детской вместе с бутылочками, разбираем их на части, тщательно моем и кладем в стерилизатор. Если все пойдет по плану и никто не проснется раньше времени, у меня есть час-полтора для того, чтобы заняться какими-то своими делами (например, написать эту историю, ага). Ну а потом - все начнется сначала, ведь в мое ночное дежурство предусмотрено и второе ночное кормление…

В 8:00 я бужу жену и с радостной улыбкой заявляю: "Привет, дежурный, теперь твоя смена". Пост сдал - пост принял! А потом падаю на кровать и засыпаю, ну а если остаются силы - всячески наслаждаюсь жизнью : - )) Вы только не подумайте, что это всегда именно так происходит. Иногда малыши ведут себя хорошо и вырубаются сразу после кормления. Тогда я даже успеваю посмотреть кино или поиграть на компе. Я вам описал несколько… экстремальный случай. Они происходят не часто - ну, где-то через раз.


Александр Андрианов


Читайте на Еве.Ру "Одна маленькая авария. Папа тройняшек открывает фитнес-клуб на дому"


Ева.Ру, форумы "Наши дети"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325