Меню

Билли, ты неправ!

Папа тройняшек и незабываемые выходные

29.11.10 00:00
AD
Папа тройняшек и незабываемые выходные

Недавно от друзей узнал о существовании книги Билла Адлера «Перехитрим малыша». Книгу я не читал, но, естественно, осуждаю: эка невидаль - перехитрить всего-навсего одного малыша. Ты, Билли, попробуй проделать это с тройняшками! С Даней, например, который между сырниками и макаронами успел где-то отхватить степень MBA и теперь не понаслышке знает, что такое мотивация трудового коллектива. Он регулярно мотивирует маму стоять возле его кроватки во время укладывания на ночной сон. Как? Да очень просто: просовывает ножку между бортиками и делает вид, что застрял! Парню, конечно, можно только посочувствовать и немедленно броситься на помощь, но перед тем как заснуть, застревает Даня не меньше десятка раз. Случайно, конечно. Как только мама отходит, так сразу и застревает.

Глеб с MBA тоже дружен, он вам и диплом продемонстрирует, если, конечно, еще не отправил его в последний путь по стиральной машинке, как неоднократно проделывал с некоторыми моими вещами. Так вот, этот жук регулярно выбрасывает соски! Лежал себе человек спокойно, уже практически спал, только мама отвернулась - соска оказывается где-то за кроватью, и сна ни в одном глазу! В последнее время сын вообще не напрягается - ему лень даже ее выкидывать! Можно ведь просто сделать вид, что выкинул, а самому спрятать где-нибудь под попой и с улыбочкой наблюдать, как мама впотьмах рыщет по детской… Если она старается недостаточно активно - включается мотивационная программа и комната наполняется душераздирающими воплями: ох, какая невосполнимая утрата, как же я без сосочки засну, сегодня что-то она особенно далеко укатилась! Ищи, мама, ищи!

А в этот миг кое-кто в очередной раз застрял…

И это маме еще повезло, что Лизу я укачиваю в шезлонге в соседней комнате, а то девица наша тоже не лыком шита. Дочка дотягивается пальчиками ног до металлического основания стула - ой, папа, мне холодно, вот я и проснулась. Ах, с каким упорством она к нему тянется! Пыхтит, кряхтит, каждый выигранный сантиметр - уже маленькая победа. И вот она кульминация! Воссоединение ножки и стула - не менее долгожданное событие, чем историческая стыковка «Аполлон» - «Союз». Но что это…На Лизином лице смертельная обида, глаза широко раскрыты, немножко наморщен лоб - все это предвестники серьезного возмущения, которое вот-вот вырвется наружу! Становится очевидно - Лиза не виновата! Это стул каким-то чудесным образом сам пододвинулся к ней и специально заморозил. Ну как же я раньше не догадался: все стулья в мире создавались с этой коварной целью - морозить маленьких девочек и мешать им уснуть. Мировое правительство в панике, раскрыт заговор вселенского масштаба!

Так кого ты, Билл, собирался перехитрить?

*

Выходные… Вот раньше как бывало - ждать их начинаешь уже с понедельника, в пятницу сайтам вроде «Афиши» или «Рестораны.ру» уделяешь даже больше внимания, чем «Одноклассникам», на работу, к сожалению, почти не остается времени. Срочные дела перекидываешь на вторник, сверхсрочные, которые перекинуть никуда нельзя - на понедельник. В четверг живешь уже фактически пятницей, размышляешь, куда, с кем, а кто в случае чего отмажет от милиции? Сейчас все иначе! В выходные - и у няни выходной, не приедет теща, останутся дома мои родители. В пятницу не до ресторанов - в этот день начинается легкий мандраж, и ты невольно вспоминаешь студенческие времена, когда на носу экзамен, а ты не только ничего не выучил, но и не знаешь как выглядит преподаватель. Милиция уже не страшна и даже при встрече с военкомом ты не отводишь боязливо глазки как раньше, а готов трясти его за рукав и старательно врать, что тебе еще не исполнилось 27.

Будь моя воля - я бы вообще отменил все выходные, и я такой не один, вот наше многодетное лобби чуть было не протолкнуло закон о 60-часовой рабочей неделе. А что, почти у всех есть няни, тещи, родители, все друг друга понимают. Прохоров, правда, пока не женат и детей не имеет, но мы используем его втемную.

Ох, что у нас творилось в субботу и воскресенье… Сколько всего разрушено, обгрызано, съедено, порвано! Детская лежит в руинах, по кухне будто прошелся торнадо, а потом еще наведался Мамай и довершил начатое, в коридоре не пройти - он завален ботинками, шапками, шарфами, проводами, мягкими игрушками, кастрюлями, сырниками. «Ну, это уже совсем баловство», - говорю я, когда малыши во время купания начинают выливать воду прямо на пол. «А до этого, значит, все было нормально?» - хохочет жена.

Какой прочной казалась нам дверца на ящике шкафа, на шурупах держалась! После того, как малыши немножко на ней попрыгали - трофейные шурупы чуть было не пошли на ужин вместо котлет.

«Аккуратнее, - просит мама, когда Даня в очередной раз наступает ей на живот, - между прочим, когда-то это было твоим домом».

Выходные - это не просто суббота и воскресенье, выходные - это целое явление, пережив которое мужчина чувствует себя настоящим героем, а женщина - мужчиной.

Выходные - это когда ты укачал плачущую Лизу и по ошибке перекладываешь ее на кровать, в которой спит Даня.

Выходные - это когда твоей жене дарят на работе сертификат в СПА-салон, а она говорит не о кокосовом пилинге, не о массаже горячими мешочками и даже не о аюрведической аромобане. Она говорит: «СПА - чтобы спать!»

Выходные - это когда отнимешь у детей свой мобильник, а они такое устраивают, что сам им этот телефон обратно суешь и думаешь: только бы взяли.

Выходные - это когда ты спишь на хлебных крошках, на остатках сырника, а под боком у тебя огромный такой кусок котлетины, а тебе вообще пофигу!

Но скажу вам откровенно: наши веселые зажиги с самым волосатым человеком на свете, с Пирожком и маленькой Колбасовной - это такой драйв, такое безумие, такой разрыв мозга, что все остальные чудачества, которые я когда-либо творил, просто тихо курят в сторонке. Потому что когда ты уже смертельно устал, едва стоишь на ногах, глаза слипаются, а на часах еще нет и 11 утра - сознание отключается, и ты становишься таким же как они, - таким же непосредственным, искренним и свободным. Ты плюешь на все условности и педагогические принципы и вместе с ними разносишь квартиру, помогаешь изрисовывать подоконник, прыгаешь под веселую музыку, бодаешься, кусаешься, смеешься - ЖИВЕШЬ!..

Александр Андрианов
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325