Меню

Счастливые родители

Анонс февральского номера

22.01.04 10:25
AD

Февральский номер журнала "Счастливые родители" выйдет с необычной обложкой. Впервые за всю его историю на ней появиться мужчина-отец. Спешите видеть!

Звездные родители
Модельер Андрей Шаров.

Совсем маленький
Почему он двигается во сне? Мы всегда находимся в движении, даже во время сна. Вспомните: засыпая в одной позе, наутро вы, как правило, просыпаетесь совсем в другой. Малыши, так же как и взрослые, много двигаются во сне, шевелят ручками и ножками, гримасничают, издают разнообразные звуки. У чутко прислушивающихся к ним родителей вся эта активность может вызывать удивление и даже вопрос: может быть, с маленьким что-то не в порядке?
Наглядные уроки для мамы. Как успокоить ребенка? Если у малыша вдруг заболит животик или просто испортится настроение, ваша задача -- как можно скорее помочь ему забыть о неприятностях. Сделать это несложно, главное -- найти подходящее средство.

Диететика
Заморим червячка? Вам кажется, что малыш проголодался, и вы подкармливаете его в перерывах между настоящими обедом и ужином конфетами, шоколадным печеньем, чипсами или еще чем-нибудь не менее для него завлекательным? Самое главное, чтобы вынужденные перекусывания не вошли в привычку и ребенок не начал отказываться от обычной полезной пищи.

Покупки для малыша
Какой термометр лучше? Давно прошли те времена, когда измерить температуру можно было только путем энергичного встряхивания и долгого сидения со стеклянным градусником под мышкой. С тех пор изменился и сам метод, и материалы, из которых делают термометры нового поколения.

Здоровье и безопасность
Ангина: мы знакомы? Если малыш говорит, что у него болит горло, советуем вам отнестись к его жалобам повнимательнее: вдруг причина этой боли -- ангина? Впрочем, впадать в панику не нужно: у врачей есть достаточно средств, чтобы помочь малышу от нее защититься, а если она появится -- успешно вылечиться.
Советы врача: грипп во время беременности. Кое-кто с легкостью называет гриппом любую простуду, хотя это совсем неправильно. Не все ли равно, спросите вы? Для беременных женщин этот вопрос имеет особое значение: вирус гриппа в отличие от многих других может причинить серьезные неприятности будущему малышу. Подробности -- в беседе с ЛЮДМИЛОЙ ОСИДАК, ведущим сотрудником Клиники гриппа и ОРЗ детей НИИ Гриппа (Санкт-Петербург), доктором медицинских наук.

Беременность
Бархатная революция. С первых недель беременности и до самого ее счастливого завершения будущих мам ожидают перемены, волнующие и удивительные, -- особенно для тех, кто вступает на этот путь впервые. Не только тело, но и психика женщины постепенно меняется, чтобы выполнить важную задачу -- создать условия для благополучного развития и появления малыша на свет.

Рождение
Профессия: акушерка. Именно это и означает слово “акушерка” в переводе со многих языков. Но хорошо ли мы знаем, в чем именно заключается ее роль? На вопросы “Счастливых родителей” отвечает старшая акушерка родильного отделения Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии ВЕРА МАЛЫШЕВА.

Как они растут
Личное первенство. Что за метаморфозы происходят иногда с детьми! Еще вчера мама 3-летнего Ванечки налюбоваться не могла на сыночка -- покладистый, спокойный, ласковый. Сегодня, заглянув в детский сад пораньше, когда малыши только выходили на прогулку, Наташа была поражена: ее тихий Ванечка с воплем Я --первы-ы-ый!? понесся на качели, расталкивая всех на своем пути.

Воспитание
Сплошное баловство! Что мы имеем в виду, произнося слова “баловать”, “избалованный ребенок”? Красный, мокрый от слез, топающий и кричащий малыш у полки с игрушками: “Купи, купи, купи!” А рядом его растерянная и рассерженная мама, единственное желание которой -- немедленно провалиться сквозь землю. Либо томное, бледное, с капризной гримаской создание в центре хоровода из сбивающихся с ног родных. Подушка жесткая! Одеяло колючее! Каша противная! Возможно, вам не надо закрывать глаза, чтобы представить себе таких малышей, потому что у вас есть свой избалованный ребенок. Если это стало для вас проблемой, то, прежде чем вы возьметесь за перевоспитание, давайте попробуем вместе подумать и ответить на волнующие вас вопросы. Для чего и как мы балуем детей? С чего все начинается? И можно ли их не баловать?

Тест
Каким он будет папой? Конечно, все мужчины разные, и каждый из них готовится стать отцом по-своему. Не нужно забывать, что всевозможные волнения, сомнения и тревоги они испытывают ничуть не реже, чем будущие мамы. Предлагаем вам ознакомиться с шутливой классификацией будущих пап, снабженной комментариями французского психолога Катрин Мателан. Для совместного прочтения парам, готовящимся к появлению малыша.

Двое
Полоса отчуждения. Отношения мужчины и женщины хрупки и непредсказуемы. Как судьба парусного суденышка посреди океана. Как узнать, перевернет ли его очередная буря или вынесет к солнечным островам? Опытный моряк, конечно, предвидит появление острых рифов и заранее готовится к приближению урагана. Только вот кто из нас настолько опытен?

Интервью
Хороший отец глазами специалиста. “Будущие папы, перестаньте чувствовать себя виноватыми! Вы вовсе не обязаны следовать за своей супругой по пятам, начиная с момента зачатия и до самых родов”, -- смело заявил известный специалист по акушерству и гинекологии Бернар Фонти и подробно развил этот лозунг в своей последней книге. За разъяснениями к нему обратились наши коллеги из французского журнала Parents.

Опыт
Стать отцом в 20, 30, 40 или 50? Одни с удивлением обнаруживают в себе отцовскую жилку уже в студенческие годы, когда адреса ночных клубов в памяти удерживаются лучше, нежели расписание дневных кормлений. Другие предпочитают подождать наступления зрелости и материального благополучия, чтобы сделать ответственный шаг. А третьи утверждают, что, только прожив полвека, мужчина может по-настоящему оценить все возможности и радости отцовства. И каждый из пап прав по-своему!

Мода для малыша
Мужские радости.
Мода для девочек.
Мода для мальчиков.

Красота
Красавец мужчина. Мужчин много. В сущности, не намного меньше, чем женщин. И это обстоятельство не могло ускользнуть от внимания косметических компаний. Они принялись за дело и... конечно, столкнулись с трудностями. Потому что мужчина не так падок на красивые баночки и коробочки, как мы (то есть красивая коробочка не оставит его равнодушным в том случае, если в ней заключены, к примеру, 600 лошадиных сил). Кроме того, нормальный джентльмен, как известно, уже считает себя неотразимым, если он немножечко красивее обезьяны и имеет на видном месте шрам. И все же производители косметики для мужчин потихоньку (и не без нашей с вами помощи) завоевывают плацдарм.
Валентин и Валентина.
Маски-шоу. Пасмурные февральские деньки просто созданы для того, чтобы устроить собственной коже “генеральную уборку”, с помощью отбеливающих масок освободив ее от пигментных пятен и прочего ультрафиолетового “мусора”. И тем самым расчистить дорогу весне!

Кухня
Званый ужин. Появление в семье малыша отнюдь не означает, что двери вашего дома должны надолго закрыться для друзей и знакомых. Ведь чтобы приготовить все эти аппетитные закуски, нужно совсем немного времени!

Мама дома
Ковер начальника. Настоящий развивающий коврик -- мечта любой современной мамы. Играя с ним, малыш познакомится с семью цветами радуги, откроет для себя геометрические фигуры, научится правильно собирать картинки и будет развивать пальчики, продевая шнурки сквозь маленькие дырочки.

-----------------------------------------------------

Более подробно обо всем этом вы сможете прочитать, купив новый номер журнала "Счастливые родители". В продаже с 26 января.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325