Меню

Ребенка легкое дыханье

Заметки мамы без опыта

AD


Обязательно записывайте,- часто говорил он мне,- всё проходит, всё забывается. Я понимаю – записывать не хочется. Хочется глазеть, а не записывать. Но тогда нужно заставить себя. Е. Петров. Из воспоминаний об Ильфе.


ПРОЛОГ

- Маня,- обалдело спросила я акушерку,- а почему малыш такой беленький родился?

- Деточка,- запричитала по-русски старушка-акушерка,- как на тебя наркоз-то подействовал…

- Как узнать, правильно ли ребёнок взял грудь? – спросила я медсестру в родильном отделении больницы «Кармель» в Хайфе.

- Если боль в груди после прикладывания ребёнка не утихает больше 30-40 секунд, значит, малыш неправильно приложен,- был ответ.

Через пару дней я, сидя с Данькой у груди и зажмурившись от дикой боли в соске, раскачивалась, как правоверный еврей на молитве, и считала вслух: "-Раз - Миссисипи, два – Миссисипи..."

В первую же ночь дома мась решил, что лучше мамы зверя нет, а самая лучшая соска на свете – это мамина грудь («Как я его понимаю» – вздохнул папа). К утру, проспав в общей сложности около 17-ти минут, я впала в истерику, и попыталась дать ребёнку пустышку, на что получила категорическое «фэ». Соска плевалась на пол, Данька смотрел обиженным взором, а папа крутился возле нас с несчастным лицом, не зная, чем помочь. В 9-ть утра я набрала телефон организации «ла-Лече», дающей в Израиле консультации по кормлению.

-Алло, - сказал мне приятный женский голос в трубке.

Всхлипывая и срываясь, я объяснила ситуацию.

-Милочка,- проворковали мне,- сцеди немножко молока на соску, и дай её ребёнку.

Данька решил не спорить с авторитетами и соску взял. Довольны были все, включая соседей и соседских кошек...

Газики... Малыш не спит больше суток, измучен до предела, каждые несколько минут – приступы адской боли, от которой краснеет его маленькое личико, нам с мужем хочется выть от бессилия, тёплые компрессы на животик не помогают, а в детской консультации разводят руками: "Ну, что делать, потЕрпите, пройдёт." Никто не уточняет, правда, что газики пройдут только к трём месяцам... Какими словами описать тот всплеск радости, когда в одной из книг по уходу за малышами я прочла, что есть, оказывается, обезболивающий сиропчик именно для этих крох? Наверное, никогда и ничего я так не ждала, как открытия утром аптеки...

P.S. Сейчас мы взрослые полугодовалые пацаны. Какие газики, люди?..


ЭПИЛОГ


Сквозь блаженную полудрёму после горячих ласк мы с мужем слышим требовательный рёв Даньки. Синхронно вылетая из постели, мы оба думаем: "Какое счастье, что малыш не проснулся ровно на две минуты раньше!"


ПартизАнка

Статья участвует в конкурсе статей «Дети и Родители»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325