Меню

Создаем лоскутное чудо

Искусство шитья из лоскутков ("пэчворк") и мастерство простегивания ("квилт")

AD
Искусство шитья из лоскутков ("пэчворк") и мастерство простегивания ("квилт")

Осталось много разноцветных лоскутков от разных тканей? Не спешите их выкидывать! Вы можете сотворить из них не просто одеяло, панно или подушку, а настоящее произведение искусства - лоскутное чудо, которое порадует вас и ваших близких, станет изюминкой вашего дома или незабываемым подарком!

Искусство шитья из лоскутков («пэчворк») и мастерство простегивания («квилт») появились очень давно! Еще несколько тысячелетий назад в странах Востока использовали стежку, соединяя ткани при шитье одеял и халатов. А созданные в Индии в VI веке лоскутные одеяла и панно до сих пор хранятся в музеях. В Японии в IV-IX веках н.э. паломники, совершавшие восхождение к пещере тысячи Будд, находившейся на древнем шелковом пути, оставляли там кусочки своих одежд. Из этих многочисленных оставленных кусочков служители храма сделали ковер, напоминавший о паломничестве множества людей. Ковер этот был обнаружен лишь в 1920-м году археологом сэром Артуром Штейном.

В эпоху Возрождения техника «пэчворк» стала популярной по всей Европе!

Позже из Англии этот вид рукоделия перекочевал в Америку и стал национальным видом декоративно-прикладного искусства. Невесты североамериканских переселенцев должны были сшить к свадьбе 12 одеял! Знали о лоскутном рукоделии и в Древней Руси, и даже жена Петра I - Екатерина сшила в подарок супругу лоскутное одеяло.

Хотите и вы приобщиться к красивым старинным традициям? Начните прямо сейчас!

Для занятий лоскутным шитьем вам понадобятся собственно лоскутки и необходимый набор инструментов: разноцветные нитки, иголки, острые ножницы, линейка и швейная машина. Чтобы ножницы подольше послужили, их нужно содержать в порядке: храните их только в сухом месте, после раскроя протирайте тряпочкой, старайтесь не ронять их и следите, чтобы не разбалтывался центральный винт.
Также у вас перед глазами должен быть продуманный до мелочей дизайн, но для начала вы можете воспользоваться уже готовыми схемами. Ведь самое главное в пэчворке - не умение сшить кусочки ткани, а создать единую гармоничную картину.


Если вы хотите сделать работу быстро и аккуратно, лучше не сшивать лоскутки вручную, а воспользоваться швейной машиной. Вы можете выбрать машину Brother со специальной лапкой для квилтинга, прозрачной лапкой для аппликаций, открытой лапкой для стежки, направителем для квилтинга и другими аксессуарами, которые окажутся полезными в вашем лоскутном творчестве. Чем выше класс машины, тем большее количество швейных операций и декоративных строчек она умеет делать, и тем большее количество дополнительных аксессуаров входит в комплект.

И напоследок несколько полезных советов:
• Уделяйте внимание качеству и однородности материала. Хорошая ткань не будет садиться при стирке, линять и разрушать общую картину изделия. Но на всякий случай, перед началом работы лучше простирать все лоскутки, а потом прогладить их теплым утюгом. Это позволит выяснить, не красится ли какая-то ткань, и исключит такую неприятность, как неравномерная усадка тканей в уже готовом изделии.
• Чтобы освежить яркость цветных хлопчатобумажных и шелковых лоскутов, их можно постирать, при полоскании добавив уксусную эссенцию (1 столовая ложка на 3 л воды), а для черных - на то же количество воды вместо уксуса - 1 чайную ложку соли.
• Начинающим лучше использовать хлопчатобумажные ткани - лен, ситец, сатин. Из них легко сшивать детали, они хорошо разглаживаются и долго держат форму.
• При раскройке лоскутков не забудьте оставить запасы на швы - около 1,5 см с каждой стороны.
• Цвет ниток должен соответствовать цвету лоскутков. Если строчка одного цвета проходит по лоскуткам разного цвета, то нить должна хорошо смотреться на всех этих лоскутках.
• Игла и нити должны соответствовать толщине ткани.
• Сшивая лоскуты, следует учитывать, где у них долевое направление нитей. Если кромка на лоскуте сохранилась, то нити, идущие вдоль кромки, - это нити основы (долевые), а поперечные - уток. Если же кромка срезана, лоскут в руки и растяните в разные стороны - там, где он тянется меньше всего, проходит долевая.
• Лучше не располагать рядом «теплые» и «холодные» тона одного и того же цвета, а также следите, чтобы яркий рисунок по краям не затмил основной.
• После каждой строчки фрагмент необходимо утюжить. Только в этом случае лоскутный слой независимо от количества швов и фактуры лоскутков останется пластичным и будет иметь должный вид.
• Для удобства вы можете составить свою лоскутную картотеку, в которой разложите все лоскуты по цвету. Встречаясь со своими соратницами по цеху, вы можете осматривать чужие картотеки, предлагая взаимовыгодный обмен.

Самое удивительное в технике «пэчворк» это то, что ваша фантазия никак не ограничена. Нет никаких строгих правил, заставляющих вас располагать ваши лоскутки строго в определенной последовательности.

Поэтому думайте, творите, радуйте себя и всех вокруг!

Хотите научиться легко и быстро превращать обычные вещи в эксклюзивные? Радовать родных и близких подарками и сувенирами, созданными своими руками? Вступайте в группу «Шьем и вышиваем с Brother» на Facebook. Вас ждут обучающие мастер-классы от лучших мастеров, интересные заметки и статьи, а также конкурсы с ценными призами от Brother!

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325