Меню

Мой новый пушистый друг

3-е место в конкурсе «Природы пробужденье»

AD
Я зло топала по лужам и обдумывала все свои обиды. И муж невнимательный, и ребенок неблагодарный, а родственники вообще обнаглели… Сейчас приду на работу – как на зло, пожалует начальство с проверками. И ни журнал почитать, ни в «аське» посидеть. Паршивая весна – авитаминоз, простуды, серость... Ничего нового в жизни. Вот теперь мучайся, жди лета… Ну кто придумал, что весна – прелестная пора любви? В чем это выражается? В том, что противные коты до утра орут под окнами, не давая уснуть даже после снотворного? Или в том, что кожа после зимы кажется вялой и бледной, что круги под глазами придают возраст и усталость лицу? А может, вся прелесть в бесконечных детских бронхитах, которые одолевают моего ребенка каждую неделю?

Я подставила лицо под лучик солнца и закрыла глаза. Вот так оно греет, лето. Вот так скоро мне будет хорошо и тепло. Мне представились зеленые деревья и голубое небо, тепло, которое прогревает самые дальние уголки души. На секунду я услышала шум волны, даже почувствовала, как она лизнула мне ногу. Под щекой пересыпается мягкий песок, я оттаиваю, и мое сердце… Я подняла голову и открыла глаза. Вот оно, голубое-голубое небо, и солнце тоже здесь, пускает первые, еще неуверенные лучи, словно делая пробу, мол рады ли вы мне? Еще не такое теплое, но уже такое милое и греющее душу...

Я присела на лавочку и перевела дыхание. Что-то нежно и ласково коснулось щеки, от неожиданности я вздрогнула и интуитивно схватила рукой это «что-то». Ветка! Я засмеялась... Ветка была покрыта большими пушистыми почками, маленькие ворсинки смешно торчали в стороны как шерстка новорожденных котят; из многих выглядывали свежие нежные листочки того зеленого цвета, который увидишь только лишь весной.

Я провела лохматой палочкой по щеке, почувствовала тепло прикосновения. По телу прошла теплая волна, что-то шевельнулось в груди. Я вспомнила еще одну весну, которая давно прошла. Вспомнила, как мы с любимым вот под таким же деревом целовались часами, как я смотрела и не могла налюбоваться его прекрасными карими глазами, вспомнила тот миг, когда он притащил огромный букет из этих пушистых веток и ласково прошептал мне: «Я люблю тебя, котенок!».

А потом все закружилось метелью из весенних цветов – и свадьба, и жених, такой молодой и прекрасный, мой принц из сказки. А потом такой же весной родилась наша дочка, наша принцесса, она смотрела на всех широко открытыми папиными глазами и в них, как в зеркале, отражались эти самые пушистые веточки и лучики солнца. Какой же счастливой ты сделала меня, весна! Ты подарила мне радость, ты подарила мне любовь, ты подарила мне жизнь!

Я поцеловала пушистую веточку – мой новый друг, спасибо тебе. Спасибо за то, что привел меня в чувство. Спасибо за минутное счастье, что мне подарил. Я словно стала моложе и резвее, почувствовала себя той самой семнадцатилетней девчонкой, какой выходила замуж. Еще раз потерлась щекой о пушистые бутоны и энергично и радостно зашагала на работу. Я улыбалась прохожим, и они недоуменно улыбались в ответ.

А вечером муж принес мне большой букет из тех самых пушистых веточек, они пахли любовью и весной. Он прижал меня к себе и начал: «А помнишь…?». Я приложила ладонь к его губам, поцеловала любимого, оставляя соленые слезы на его щеке, и прошептала: «Помню!».


Пенная

Статья занялa 3-е место в конкурсе «Природы пробужденье» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325