Меню

Контрацепция

Ребенок или карьера?

AD


Планирование беременности является необходимым элементом жизни современных женщин, которые являются не только хранительницами домашнего очага, но и реализуют себя как специалисты в определенной области, и перед которыми зачастую встает вопрос: рожать или делать карьеру?

Вопросы контрацепции, остаются для многих женщин большой загадкой. Разобраться Вам помогут врачи акушеры-гинекологи Московского Перинатального Медицинского Центра.

Существует несколько различных видов контрацепции.

Календарный метод - основан на принципе определения «опасных» и «безопасных дней» для возникновения беременности. В идеале этот метод подходит только женщинам, имеющим четкий менструальный цикл. Но необходимо учитывать, что под влиянием внешних факторов сроки овуляции могут сместиться, что повлечет незапланированную беременность.

Прерванный половой акт - составляет не менее 50% всех используемых методов контрацепции, но надежность его весьма сомнительна. При прерванном половом акте, беременность возникает у 40% женщин.

Спринцевание после полового акта также малоэффективно, так как уже через полторы минуты сперматозоид попадает в полость матки.

Кормление грудью также не исключает возможность наступления овуляции, а значит и беременности.


Существуют более надежные способы контрацепции. Они подразделяются на несколько групп.

Барьерные методы. К ним относятся презервативы и спермициды. Презервативы на сегодняшний день являются практически единственным контрацептивом, предохраняющим от заражения заболеваниями, передающимися половым путем.

Внутриматочная контрацепция. Внутриматочная спираль (ВМС), препятствует оплодотворению и приживлению яйцеклетки в полости матки. Некоторые спирали могут выделять гормоны, которые помимо контрацептивного эффекта оказывают еще и лечебный при различных заболеваниях, например, миоме матки. ВМС устанавливается врачом в первую неделю менструального цикла после исключения всех возможных противопоказаний на срок не более 5 лет!

Гормональная контрацепция. Это один из самых эффективных методов контрацепции. По форме различают оральную контрацепцию (прием таблеток), инъекционную (уколы) и подкожные имплантаты (введение под кожу специальных капсул). Совсем новый метод контрацепции - полимерное кольцо, содержащее гормоны, которое вводится непосредственно во влагалище 1 раз в месяц, или пластыри, выделяющие гормоны, при соприкосновении с кожей. Существуют также и специальные гормональные контрацептивны для кормящих мам (мини-пили)., которые содержат только гестагеновый компонент.

Хирургическая стерилизация. Применяется в случае, если женщина больше не хочет иметь детей. Стерилизация необратима, поэтому для нее есть совершенно конкретные показания. Если Вам больше 35 лет и у Вас уже есть дети, Вы можете проконсультироваться у своего врача по поводу данного вида предотвращения наступления нежелательной беременности.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325