Меню

«В дорогу с животом»

По суше, по морю и по воздуху!

AD


Путешествие во время беременности требует серьезной подготовки. Лучший способ защитить малыша — защитить себя. Подумайте, долгим ли будет ваше путешествие, учтите срок вашей беременности, как хорошо вы переносите тот или иной вид транспорта.

Машина.

Одной из отрицательных сторон путешествия на этом виде транспорта является то, что вам придется сидеть в тесном салоне. В данной ситуации постарайтесь обеспечить себе максимальный комфорт. Если вы сидите на переднем сиденье, откиньте его, подложите себе под спину подушку или свернутое валиком полотенце. Можно удобно устроиться на заднем сиденье автомобиля. Делайте остановки в пути (желательно каждый час).

Обязательно используйте ремни безопасности, но отрегулируйте их так, чтобы они не давили на живот, а обхватывали его снизу.

Возьмите с собой в дорогу легкие закуски и питье. Очень пригодится в пути небольшая дорожная сумка-холодильник.

Автобус.

Если условия комфортабельны, то путешествие будет весьма приятным, в обратном случае — ужасным и нескончаемым.

Во многих автобусах, совершающих дальние рейсы, имеются удобные сиденья с подушкой, кондиционеры, встроенные санузлы. В пути периодически делаются остановки, когда можно прогуляться и размять уставшие ноги.

Имеются и свои недостатки. Долгое время вам придется сидеть в узком кресле. В автобусе плюс ко всему редко имеются в наличии ремни безопасности.

Поезд.

Если вам пришлось путешествовать на поезде, лучше предпочесть спальный вагон. Кстати для вас будет и то, что во многих вагонах спального типа при каждом купе имеются отдельные санузлы.

Если вы едете в обычном купе, в первую очередь при покупке билета побеспокойтесь о том, чтобы вам досталась нижняя полка, дабы не пришлось решать эту проблему в пути.

При посадке выясните у проводника, где в поезде расположен медпункт. В начале пути на всякий случай сразу попросите у проводника одеяло, а вот предметы личной гигиены (полотенце, мыло, туалетную бумагу) лучше иметь свои.

Пароход.

Плаванье — очень увлекательное и романтическое приключение. Современные океанические лайнеры — весьма комфортабельны для путешествия. Так что, если ваш врач не возражает, то отправляйтесь в круиз. Однако совершать такое путешествие будет неразумно, если до предполагаемой даты родов осталось 6-8 недель.

Будущую маму, наверняка, будет волновать вопрос, касающийся морской болезни. Если вы до сих пор испытываете утренние недомогания, то отложить круиз, пока не почувствуете себя лучше. Проконсультируйтесь со своим врачом, какие медикаменты против укачивания будут для вас безвредны.

Самолет.

Самолет один из наиболее удобных видов транспорта для путешествия во время беременности. На многих рейсах разрешается летать вплоть до 36 недель, конечно, если нет медицинских противопоказаний, и вы не ждете двойняшек. На маленьких самолетах летать не рекомендуется, т.к. в них отсутствует герметическая кабина, и взлет в вашем положении будет напоминать восхождение на Эверест. В этом случае вашему организму придется напрячь все силы, чтобы обеспечить нормальный уровень кислорода вам и вашему будущему малышу.

Еще одно важное правило: если до беременности вы боялись летать или плохо переносили плаванье на океаническом лайнере, то в Вашем настоящем положении тем более не стоит экспериментировать.


Обязательным и самым важным пунктом в подготовке к поездке является посещение врача. Если доктор считает поездку опасной в Вашей ситуации, лучше прислушаться к его мнению и не рисковать. Обсудите с врачом и вид путешествия. Врачи Перинатального Медицинского Центра всегда готовы дать необходимые советы при подготовке к предстоящему отпуску, рассказать о поведении во «внештатных» ситуациях, обсудить состав дорожной аптечки.

Заранее продумайте все путешествие до мелочей, и тогда ваш совместный с малышом отдых станет незабываемым.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325