Меню

Работа и учеба в США

Часть II: От инженера до программиста

AD


Идет бычок, качается
Вздыхая на ходу:
Ой досточка кончается -
Сейчас я упаду!

Ну вот, вы уже здесь, в Америке. Столько разных возможностей - глаза разбегаются. Как же правильно сделать выбор? А ведь сделав выбор правильно, в любой области можно добиться наивысших результатов.

Начнем с простых вопросов:

1. Вы считаете себя Гуманитарием или Технарем?
2. Вы предпочитаете работать с людьми или с бумагами /компьютерами /пробирками?
3. Вам нужен руководитель или вы скорее хотите сами руководить?
4. Вы любите учиться или избегаете трудоемкой учебы как только можете?
5. Вы предпочитаете стать сотрудником фирмы или обзавестись своей собственной?


От Инженера до Программиста

Еще 10 лет назад каждый второй, закончивший технический ВУЗ, получал звание инженера. Где же может себя применить простой советский инженер? Самый легкий путь - эвалюировать свой диплом, закончить курсы Autocad(а) - графического черчения, проштудировать, какие еще чертежные пакеты в ходу, иметь о них небольшое представление - и вперед. Стандарты в Америке другие, но это приложится. К тому же, после окончания курсов вы будете лучше разбираться, что к чему, и узнаете, где правильно искать работу. Я вам посоветую составить резюме и сопроводительное письмо, и поместить их на следующие сайты:

http://www.cadproe.com/autodesk_autocad.asp
http://www.click4links.com/D11.asp?l=0024Jobs&l=2312CAD-CAM_Job_Sites
http://www.job-ad-venture.com/Jobs.cfm/AutoCad
http://www.monster.com
http://www.dice.com
http://www.contractedwork.com/freelance/Freelance1460.htm
http://seekworld.com/acadteam.htm
и другие.

Если вы любите математику и у вас есть диплом инженера, можете попробовать себя в Статистике. Эта наука на высоте уже несколько десятилетий, и рэйтинг ее растет, как растет и число рабочих мест. Если у вас есть возможность - получите Мастера в Статистике, а если время поджимает, пойдите на курсы Статистических пакетов: STAT 5003 и 6003, SAS, SPSS, R, или Stata. Самые распространенные - SAS и SPSS. Курсы можно найти в ближайших Community Colleges и на вечерних программах в университете, а программа Мастера - в любом университете. На Статистику спрос продолжает расти, и зарплаты там не намного хуже, чем у программистов. Кстати, Статистика - хороший выход из положения для любого серьезного программиста. Работу ищите на следующих сайтах:

http://www.stat.ufl.edu/vlib/jobs.html
http://www.statisticsjobs.com/find-careers.htm
http://www.duxbury.com/statistics_d/special_features/jobs.html
http://www.employment-job-search.net/it-jobs-statistics.asp
http://stat.fsu.edu/flasa/jobs.html
http://www.stat.umn.edu/ugrad/jobs.html
http://www.icrunchdata.com/

Хороший инженер, защитивший кандидатскую в России, может попробовать свои силы на академическом поприще, сдав экзамены и получив лицензию на преподавание. Кстати, это можно сделать в любом случае, а если не хотите работать постоянно в академической среде, то может, вас привлечет вечернее преподавание на курсах университета. Если у вас просто диплом инженерного дела, вы все равно можете претендовать на получение сертификата преподавателя, и преподавать на курсах, в 2-х годичных учебных заведениях и школах. К сожалению, для преподавательской работы в школе, все больше и больше требуется, чтобы американский английский был твоим родным языком. Поэтому, я бы все-таки советовала бы получить лицензию преподавания в колледжах.

Вот полезные сайты для тех, кто решится получать лицензию преподавателя:

http://education.umn.edu/SPS/current/licproc.html
http://www.state.nd.us/espb//licensur/apply4.htm
http://www.state.ia.us/boee/license_date.html

Из инженеров получаются блестящие преподаватели Математики, Физики и Химии, а также - графических компьютерных пакетов. Вообще, при любой специальности, не сбрасывайте преподавание со счетов.

Можно также попробовать себя как обычного инженера - cоставьте резюме, и ищите. Работ не так уж и много, особенно, пока вы не являетесь гражданином страны, но почему не попробовать? Искомыми словами будут: Mechanical Engineer, Civil Engineer, Electrical Engineer, Industrial Analyst, Operations Manager. Не путайте с выражением "Engineering Analyst" - в большинстве случаев эта позиция не имеет к вам никакого отношения. Поместите свое резюме и ищите работу на общих сайтах, типа:

http://www.monster.com
http://www.hotjobs.com
http://www.careerbuilder.com
http://www.engineeringjobs.com
http://www.nationjob.com
http://www.americanjobs.com
http://www.civilengineeringjobs.com

Ну, раз мы уже упомянули программистов - им, бедным, сейчас не сладко - то хотелось бы добавить немного информации для тех, кому надо переучиваться или резко менять поле деятельности, с наименьшей потерей времени и вложенных в обучение средств. Статистика и преподавание - это две большие области, но есть и другие.

Например, финансовые структуры. Не секрет, что в американских ВУЗах, Финансы и Экономика приравниваются к Математике. А это значит, что любой бывший программист или инженер достаточно легко и безболезненно освоится с такими областями, как Бухгалтерское дело (Accounting), Финансы и Бизнес. Опять-таки, если есть время, если пока еще сидите на программе по безработице - не тешьте себя надеждами. Конечно, экономика пойдет вверх, но с такой быстрой сменой технологий вряд ли все программисты устроятся так, как раньше. А вот Финансы - бездонная бочка, и, хотя начальные ставки невелики, через несколько лет вы все равно станете на ноги и почувствуете себя в своей тарелке - где бы вы ни начинали.

Если у вас есть Финансовое образование и вы знакомы с простой Оффисной программкой Excel - сгрузите на свой компьютер пробные 30-дневные программки Qucken, PeachTree, Quickbooks и потренируйтесь с ними. После пары деньков вы спокойно можете указать их в своем резюме. Хотите большего спокойствия - возьмите небольшой курс в какой-нибудь школе или колледже. А если вы достаточно хорошо и так разбираетесь в американской бухгалтерии, если когда либо работали с налогами - попытайтесь сдать экзамен и получить лицензию CPA. Ну, а для того, чтобы стать каким-нибудь Бизнесс- или Финансовым Аналитиком, знание компьютерных языков - это большой плюс.

Пробные версии указанных программ можно скачать здесь:

http://www.quicken.com/
http://www.quickbooks.com
http://www.peachtree.com/

А здесь вы можете выяснить, что необходимо для сдачи на лицензию CPA:

http://www.ais-cpa.com/dates.html http://www.nasba.org/NASBAfiles.nsf/Lookup/WACertLic/$file/CPALicense1103.PDF

...или поискать работу в Финансовых структурах:

http://www.cpadirectory.com/professionalresources/index.cfm?pageid=161
http://www.monster.com

Учтите, что в каждом штате требования немного отличаются друг от друга. Набрав в поисковике "CPA license + state", вы всегда найдете нужную информацию.

Другая возможность - особенно для тех, кто занимался Web Development - стать Маркетинговым Аналитиком, указав, что кроме всего прочего, вы работали над оптимизацией интернет-страниц, применяли стратегии роста посещаемости и разрабатывали новые принципы е-маркетинга. А еще можно, указав все тоже и плюс ваши знания простых интернет-программок, стать Administrative Assistant/Office Manager (ибо, по последним данным, просто клерк никому не подходит). Вас наверняка запрягут делать вебсайт или хотя бы следить за ним, помимо других дел. А платить будут мало - по началу. Наконец, если вы много занимались графическим дизайном - стоит искать работу в этом направлении.

Вообще, самое трудное - это прийти к мысли, что сумасшедших денег на ровном месте технарю уже не сделать. И тогда можно здраво рассудить, на что вам по душе перестраиваться. Не зацикливайтесь на чем-нибудь одном, сделайте несколько резюме, немного отличающихся друг от друга, и подавайте везде: никогда не знаешь, где выиграешь, где потеряешь. А чтобы у вас на душе совсем стало спокойно и легко, добавлю, что американцы, в среднем, на протяжении жизни резко меняют направление в работе примерно 7 раз.


Pervoklashka

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
Предыдущая статья из этого цикла: Работа и учеба в США, часть I: Что такое Америка и с чем ее едят?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325