Меню

Русь из песка

Выставка песчаных скульптур

7.06.10 00:00
AD
Выставка песчаных скульптур

Не знаете, куда пойти с ребенком в выходные? Сходите на Выставку монументальной скульптуры из песка «Святая Русь». Огромный павильон выставки удобно расположился в центре Москвы рядом с Храмом Христа Спасителя всего в сотне метров от метро «Кропоткинская».

Песчаных скульптур в Москве в этом году возвели немало, но эта выставка выгодно отличается своей познавательностью. В центре гигантской композиции возвышается 7-метровая копия Храма Покрова на Нерли - шедевра мирового зодческого искусства и самого красивого русского храма. Перед фасадом - скульптура величайшего русского иконописца Андрея Рублева, за его спиной - икона святой Троицы, одна из самых прославленных русских икон. В левой части композиции изображены Андрей Первозванный, первым принесший христианскую проповедь на территорию будущей России, креститель Руси, князь Владимир Красное Солнышко. Здесь же Александр Невский вместе со своей дружиной громит тевтонских и ливонских рыцарей во время Ледового Побоища.

В правой части скульпторы изобразили чудотворца Серафима Саровского и основатель Троицкого монастыря Сергия Радонежского. Завершает композицию батальная сцена с участием дружины Дмитрия Донского, противостоящей войску хана Мамая на Куликовом поле. Все эти знаковые для истории древней Руси персонажи и события собраны в павильоне площадью 450 квадратных метров, а по высоте фигуры достигают третьего этажа панельного дома. В длину экспозиция занимает около 25 метров и считается самой длинной в Европе скульптурной композицией из песка. Выставка «Святая Русь» благословлена Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

"Это самая, наверное, крупная и монументальная скульптура из песка. В ней воплощены основные исторические события Руси. Эта идея рождалась года три. Наконец мы нашли место и с благословения патриарха решили именно здесь воплотить эту композицию", - рассказал организатор выставки, скульптор Владимир Кураев.

Выставка «Святая Русь» организована компанией «Содружество профессиональных художников». Над необычными фигурами две недели трудились 11 мастеров из 6 стран мира. И зрители, и специалисты, посетившие выставку, высоко отзываются о работе международного коллектива российских мастеров и скульпторов, приехавших сюда из США, Канады, Испании, Португалии и Украины.

«Меня поразил не только масштаб, но и скрупулезное отношение к деталям, - говорит Директор музея средневекового быта Петр Ершов. - Мы сами занимаемся реконструкцией средневековых ратных доспехов, но мы не нашли ошибок в работе песчаных скульпторов. Четко проработаны технические нюансы и узоры на латах и шлемах тевтонцев, уходящих под лед, узоры на щитах, мечах и кольчугах русских воинов».

Композицию подсвечивается прожекторами и сопровождается музыкальным фоном. Специально созданный фильм и фотовыставка рассказывают о процессе создания этого чуда из песка шаг за шагов - от поиска подходящего песчаного карьера в Подмосковье до вручения скульпторам грамот и приглашений на участие в чемпионате мира по созданию скульптур из песка. Оказывается, есть и такой чемпионат! А создание композиции около Храма Христа Спасителя проходило как отборочный тур этого чемпионата. Победителем соревнования скульпторов был признан скульптор Вадим Грядов из Екатеринбург, создавший центральный фрагмент - Храм Покрова на Нерли и икону Святой Троицы Андрея Рублева, поедет на Международный чемпионат по песочной скульптуре в США. Но и остальных призеров уже пригласили принять участие в международных проектах по песчаной скульптуре.

12 июня, в субботу, на территории Международной Выставки Монументальной Скульптуры из Песка пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России. Начало мероприятий в 14-00.

В программе праздника - театрализованное представление с участием известных российских движений и клубов, занимающихся восстановлением и развитием народных традиций и ремесел, певческих коллективов. Для детей будет проведен мастер-класс, во время которого будет показан процесс создания монументальной скульптуры, особенности работы скульптора с песком. На выставке проводится конкурс детского рисунка.

Для детей дошкольного возраста вход бесплатный, школьникам и членам многодетных семей предоставляется 50% скидка. Скидка распространяется также на студентов и пенсионеров.

Бесплатный вход предоставляется инвалидам с сопровождающим, ветеранам Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам. Следует отметить, что выставка монументальной скульптуры из песка - одна из немногих в Москве, где инвалидам-колясочникам обеспечен наиболее удобный подход и въезд.

Выставка работает с 10-00 до 21-00.

Сергей Щенников
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325