Меню

Игра в куличики

Место действия - песочница

AD


Что такое песочница - кусок деревянной опалубки 3×3 или театральная сцена, достойная пера Шекспира? В вопросе разбиралась Ольга Зайцева. Еще год назад я проходила мимо песочницы без замирания сердца. В то время готовилась вступить в касту идеальных мам, которые выходят на прогулку в белом платье и кружевных перчатках и ведут рядом ребенка, который, конечно же, тоже весь в чем-то белом и воздушном. Максимум, что я могла себе позволить на детской площадке, - это принять красивую позу на качелях, взять свою дочку - годовалую Марусю на колени и легко раскачиваться туда-сюда, улыбаясь окружающему миру улыбкой доброй феи и молясь про себя, чтобы эта конструкция времен моего детства смогла выдержать мой уже недетский вес. Но буквально через год мои мечты о кружевных перчатках были попраны самым грубым образом: подросшая Маруся заметила песочницу, и она показалась ей чертовски привлекательной.

- Хочу иглать тут! - сообщила мне дочь, попутно вытряхивая ведерко с песком себе за шиворот. - Классный душ, ма?

И мы начали "играть тут". Вдвоем. Маруся играла в непослушную девочку с желтым ведерком, а я - в скучающую маму с книжкой. В песочнице вообще все играют - и дети, и взрослые, причем у каждого актера своя роль. Иногда роли могут меняться, старые актеры уходят, и им на смену приходят новые, но все это делает театр еще интереснее. А в том, что песочница - это и есть своеобразный театр, сомневаться не приходится. Достаточно вооружиться ведром и парой лопаток - и вы не заметите сами, как станете частью игры.

АКТЕРЫ В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ

ГЛАДИАТОР

Для этого ребенка жизнь - борьба. Он дерется по любому поводу: из-за своих игрушек, из-за чужих, в качестве приветствия и прощания и еще пару раз для профилактики. Только не надо сразу объявлять его злыднем. Он бьет других детей совсем не потому, что не любит их. Напротив, чаще всего от него попадает тем, с кем он дружен. Дело в том, что в возрасте 2-4 лет дети еще не умеют выражать свои эмоции, и с большой долей вероятности маленький негодник стучит кулаками " от чувств-с". У мамы такого ребенка всегда извиняющийся вид, ранняя седина и аптечка в сумке, но только в том случае, если не она является организатором семейной боксер¬ской команды.

Как с ними общаться: если договориться не получается, лучше просто соблюдать дистанцию.

Что делать, если этот ребенок - ваш? К сожалению, вы будете лишены счастья "посидеть с книжкой в уголке": детей-Гладиаторов нужно контролировать. Ваша задача - предотвращать начинающийся конфликт любыми доступными способами. Фраза в духе: " Васенька у меня такой" - не вариант. Перехватить летящую в противника лопатку, виртуозно поймать наполненное камнями ведро, а то и вовсе увести распоясавшегося малыша с площадки - вот методы воспитания таких героев. Не переживайте, как правило, период воинствующей активности надолго не затягивается, и очень скоро ваше чадо его перерастет.

БОНУС: НЕ ХВАТАЛО ВРЕМЕНИ ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРСЫ САМООБОРОНЫ? ТАКОЙ МАЛЫШ С ЛЕГКОСТЬЮ НАУЧИТ ВАС НЕСКОЛЬКИМ НЕОБХОДИМЫМ ПРИЕМАМ.

ПЛЮШКИН

"В хозяйстве и веревочка пригодится" - эта фраза гоголевского персонажа - основной девиз маленькой жадины. Ему на самом деле несладко. Правой рукой приходится подгребать к себе все имеющиеся в наличии игрушки, левой - отгонять от них других детей и при этом зорко отслеживать "свою территорию", чтобы никто не думал играть поблизости. Шутка ли?! А тут еще мама волнуется: "Зачем тебе восемь совочков, немедленно поделись с девочкой!"

Как с ними общаться: главное - убедить жадину, что вы не претендуете на его игрушки.

Что делать, если этот ребенок - ваш? Стыдить Плюшкиных - пустое занятие, ведь жадность тут ни при чем. Излишняя скупость, как и чрезмерная "широта души",- две стороны одной медали, название которой - "Не до конца сформировавшееся чувство собственности". Малыш-Плюшкин просто еще не освоил понятия "свое-чужое", подзастряв на стадии "свое". Как быть? Во-первых, радоваться, ведь бережливость - не самое худшее из качеств. Во-вторых, запастись игрушками "на обмен". Как показывает практика, очень нужные восьмые совочки прекрасно обмениваются на не совсем нужные двадцать пятые лопатки. В том случае, если жадина не желает расставаться со своим добром ни под каким соусом, можно незаметно отвлечь его внимание и тихонько передать сокровище "пострадавшей стороне". Дэвид Копперфилд отдыхает!

БОНУС: НА ПРИМЕРЕ ПЛЮШКИНЫХ МОЖНО УЧИТЬ АККУРАТНОСТИ И БЕРЕЖЛИВОСТИ СПЕРВА СОБСТВЕННОГО МАЛЫША, А ПОТОМ, В СЛУЧАЕ УСПЕХА, ПРИГЛАШАТЬ НА ЭТОТ МАСТЕР-КЛАСС И СУПРУГА.

ТРАГИЧЕСКАЯ АКТРИСА

Обычно это очень красивая девочка, хотя и мальчики тоже встречаются. Со стороны выглядит так, будто этой девочке рассказали, что жизнь не веселый праздник, а тяжелое испытание. И вот, снабженная этим тайным знанием, она сидит, перебирает песочек и печально смотрит на окружающих ее радостных детей, никаким тайным знанием не отягощенных. Вокруг красотки водят хороводы мамы и бабушки. Но и они в ответ получают трагический взгляд, словно говорящий: "Ах, оставьте!" Горе вам, если вы обидите Трагическую актрису! Слез хватит на три Мировых океана и одно пресноводное озеро. Родителей таких девочек отличают натянутая улыбка и готовность в любую минуту перейти на сюсюкающе-заискивающий тон.

Как с ними общаться: стараться не опечалить. Или тренировать силу воли, повторяя мантру: "Меня не трогают детские слезы".

Что делать, если этот ребенок - ваш? Если речь идет не о плохом настроении, а о системе поведения, то следует собраться и… не делать ничего! Плач на публику прекрасен до той поры, пока эта публика реагирует. Лишившись зрителей, маленькая Актриса наверняка пересмотрит свою роль.

БОНУС: ЕЩЕ ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ПРИМЕР ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА ИЗ РАЗРЯДА "КАК НЕ НАДО СЕБЯ ВЕСТИ".

МОН ЖЕНЕРАЛЬ

Когда смотришь на детей с активными лидерскими качествами, складывается впечатление, что они уже сейчас точно знают, под какой штакетиной забора дет¬ского сада следует провести подкоп. Бойкие и целеустремленные, они запросто общаются не только со сверстниками, но и с детьми гораздо более старшего возраста. Выше всех прыгают, дальше всех бегают, без страха штурмуют горку на детской площадке… Неудивительно, что мамы главнокомандующих обладают такими яркими тенями под глазами, что иногда могут изображать панду без грима: попробуй-ка уследи за таким деятелем!

Как с ними общаться: "Да, мой командир!"

Что делать, если этот ребенок - ваш? Энергия, используемая в мирных целях, - это прекрасно. Если у вашего чада нет отверстия для присоединения портативного генератора, можно попытаться привлечь его внимание какой-либо активной игрой. Салки, вышибалы, гонки на велосипедах - вот лишь несколько примеров того, чем можно занять неукротимый юный дух.

БОНУС: ПОСЛЕ ВЫХОДНЫХ, ПРОВЕДЕННЫХ В ПЕСОЧНИЦЕ БОК О БОК С ЭТИМ РЕБЕНКОМ, МОЖНО СМЕЛО ИДТИ В КАБИНЕТ НАЧАЛЬСТВА С ВОПРОСОМ О ВНЕОЧЕРЕДНОМ ОТПУСКЕ. ГЛЯДЯ НА ВАШЕ ДЕРГАЮЩЕЕСЯ ЛЕВОЕ ВЕКО, ШЕФ НЕ ПОСМЕЕТ ВАМ ОТКАЗАТЬ.

ЗАБЛУДШЕЕ ДИТЯ

"Не наступите на Петеньку!" "Не трогайте Петенькину лопатку!" " Петенька, не мешай мальчикам играть!" Годовалый малыш, приведенный в песочницу, может быть приравнен к стихийному бедствию. Почему? Все очень просто: в возрасте до года социальные навыки ребенка еще недостаточно развиты для того, чтобы он мог полноценно играть с другими детьми. Что это значит? А это значит, что по площадке ходит некая "вещь в себе", довольно хрупкая, но, впрочем, весьма дружелюбная. Поскольку ваш ребенок, в его 2-5 лет, слабо представляет себе, что "бывают маленькие дети, которым нужно уступать по определению", - конфликт неизбежен.

Как с ними общаться: не забывайте, что когда-то и вы пришли в песочницу в первый раз. Помните ощущения? "Он такой ма-а-а-а-аленький! А они такие больши-и-и-и-и-ие!" "Его все обижа-а-а-ают!" Мама малыша испытывает то же самое. Будьте дружелюбнее!

Что делать, если этот ребенок - ваш? Постараться сделать так, чтобы ваше пребывание в песочнице доставило как можно меньше неудобств другим детям.

БОНУС: ЕСЛИ ДО СИХ ПОР ВАШ РЕБЕНОК СЛАБО ПРЕДСТАВЛЯЛ СЕБЕ, ЧТО "БЫВАЮТ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ, КОТОРЫМ НУЖНО УСТУПАТЬ", ТО ТЕПЕРЬ У НЕГО БУДЕТ ШАНС В ЭТОМ УБЕДИТЬСЯ.


АКТЕРЫ В ЭПИЗОДАХ

МАМА-ЖИВЧИК

Очевидно, она не наигралась в детстве и сейчас активно нагоняет непройденное с собственным ребенком, иногда увлекаясь процессом намного больше последнего. Ну и что? Если бы вы видели, какие замечательные куличики у нее получаются, вы бы не стали над ней смеяться. Самым большим недостатком Живчиков является то, что иногда их становится "слишком много", и кажется, что они подзабыли об истинной цели прихода в песочницу. Невольно вспоминаешь Шуру из " Служебного романа" - "когда-то ее выдвинули на общественную работу и с тех пор никак не могут задвинуть обратно".

Как с ними общаться: достаточно вовремя подавать ей лопатку и новые формочки.

Что делать, если эта роль - ваша? Хотя бы изредка вспоминайте, что вы - актриса второго плана.

БОНУС: ОХОТНО ЛЕПИТ КУЛИЧИКИ ВСЕМ ОКРУЖАЮЩИМ ДЕТЯМ? ЕСТЬ ШАНС, ЧТО ОНА СМОЖЕТ УВЛЕЧЬ ВАШЕГО МАЛЫША И ДАСТ ВАМ НЕБОЛЬШУЮ, НО ТАКУЮ ЖЕЛАННУЮ ПЕРЕДЫШКУ.

СКУЧАЮЩАЯ

Не участвует в общем веселье, не ковыряется в песке и не ведет разговоров за жизнь. Она сидит на лавочке неподалеку, иногда приподнимаясь, чтобы видеть своего ребенка за широкими спинами других родителей. Часто у Скучающей акриловые ногти, много украшений и такие шпильки, что только диву даешься, как она перешла на них через грязевое препятствие, носящее почему-то гордое имя " газон".

В комплекте со Скучающей почти всегда идет бесконечный пакетик семечек. Она без остановки лузгает и так щедро расплевывает шелуху вокруг песочницы, будто искренне верит: через год на этом месте вырастет настоящее семечковое дерево.

Скучающие мамы чувствуют друг друга на расстоянии каким-то особым, только у них существующим органом, поэтому обычно они собираются в небольшие стайки.

Как с ними общаться: отправляясь на прогулку, купить пакетик семечек, сесть на лавку и закатить глаза. Дальше она найдет вас сама.

Что делать, если эта роль - ваша? Носить с собой специальный пакетик для шелухи.

БОНУС: ДОЛЖЕН ЖЕ ХОТЬ КТО-ТО НА ЭТОЙ ПЛОЩАДКЕ ЭФФЕКТНО ВЫГЛЯДЕТЬ?

МУЗА

Каждый родитель уверен, что его ребенок гениален. Ну, хорошо-хорошо, на редкость талантлив. Или на худой конец щедро одарен природой. Но только мамы-Музы считают своим долгом убедить в необыкновенной одаренности своего отпрыска как всех окружающих, так и самого ребенка. Они беззастенчиво заставляют малыша совершать " подвиги", одновременно призывая окружающих стать свидетелем этого маленького чуда.

Обычно все выглядит так:

- Давай покажи, как ты умеешь строить башенку!

- Давай расскажи стих, который мы вчера учили!

Музе не чужд и художественный вымысел. Вы знаете хоть одного ребенка, который к году выучил азбуку, к полутора научился писать, а к двум брал вторую производную, играл на скрипке и садился на шпагат? Нет? А мама-Муза знает: это ее чадо.

Как с ними общаться: ни с чем не спорить, а про себя делить все на 4. Или на 5. Или на 0.

Что делать, если эта роль - ваша? Не забывать, что гений и скромность идут рука об руку.

БОНУС: ПРЕДСТАВЬТЕ, КАК БУДЕТ ЗВУЧАТЬ: "С ЭТИМ НОБЕЛЕВСКИМ ЛАУРЕАТОМ МОЙ РЕБЕНОК ИГРАЛ В ПЕСОЧНИЦЕ!" ШУТКА. НА САМОМ ДЕЛЕ, ЕСЛИ ВАС ИНТЕРЕСУЕТ МЕТОДИКА МОНТЕССОРИ И ХОРОШИЕ ЛОГОПЕДЫ, ОБРАЩАЙТЕСЬ К МАМЕ-МУЗЕ. ОНА ТОЧНО ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ ВСЕ.

ПАНИКЕР

Такими, наверное, бывают и мамы, и бабушки, но все-таки звезды жанра - дедушки. Любой гроссмейстер позавидовал бы их способности просчитывать события на 10 шагов вперед. Например: если сейчас Леночка наклонится за лопаткой, то может не удержать равновесие и схватится рукой за мальчугана, стоящего рядом. Он, в свою очередь, не сможет ее удержать и начнет падать вместе с ней. А у него в руке сейчас трактор, который при падении ударит Леночку по голове. После этого Паникер бросится наперерез ребенку, подхватит лопатку и вложит внучке в руку. Так спокойнее. Иногда паникерство не подразумевает действия, а ограничивается истошными криками: "Не ходи туда, вернись!", "Положи на место, это опасно!"

Наиболее тяжелым случаем для ок¬ру¬жа¬ю¬щих является разговорчивый Паникер. Такого количества ужасных предостережений и страшных историй вы не слышали со времен пионерского лагеря.

Как с ними общаться: спокойствие, только спокойствие.

Что делать, если эта роль - ваша? Принять 25 капель валокордина перед выходом на площадку и ровно столько же по возвращении с оной. И не забывать, что большинство страхов не имеют под собой основания.

БОНУС: ЗАНОВО ПРОЙДЕТЕ ШКОЛЬНЫЙ КУРС ОБЖ. КРОМЕ ТОГО, ПАНИКЕР ВСЕГДА НАЧЕКУ - ЕСЛИ ВДРУГ ЧТО.

ГРУСТНЫЙ ПАПА

Появляется у песочницы в выходные. Наверное, так же выглядят звезды Голливуда, которых полиция скрутила за вождение в нетрезвом виде и приговорила к общественным работам. Грустному папе совсем не хотелось сюда идти, но ему был поставлен ультиматум - либо прогулка с ребенком, либо за два часа переделать полный комплект домашних дел, на которые, по его расчетам, способна только рота опытных домработниц. Его взгляд полон вселенской тоски, особенно если в это время по телевизору транслируют "Формулу-1". Тот факт, что у женщины два речевых центра, а у мужчины только один, полностью подтверждается Грустным папой. С ребенком он предпочитает общаться короткими, отрывистыми фразами:

- Нельзя! Куда? Положи!

Грустный папа нарезает круги вокруг песочницы, бросая нетерпеливые взгляды на часы. С окружающими не общается, всем своим видом демонстрируя, что он здесь ненадолго. Если кто-то из активных мам-бабушек все же попытается обратиться к нему с вопросом, то получит в ответ потрясающе красноречивое «угу», которое положит конец любым попыткам продолжить разговор.

Как с ним общаться: не мучайте его, ему и так плохо!

Что делать, если эта роль - ваша? Утешайте себя мыслью о том, что лучше одна прогулка, чем одна воскресная уборка. Первое хотя бы кончается…

БОНУС: НА ЕГО КРЕПКОЕ МУЖСКОЕ ПЛЕЧО МОЖНО ПОЛОЖИТЬСЯ, КОГДА СТУПАЕШЬ В НЕРАВНЫЙ БОЙ С СОБАЧНИКАМИ-НАДОМ¬НИКАМИ И ТОМНЫМИ ПОДРОСТКАМИ.


СТАТИСТЫ

СОБАЧНИКИ

Почему они не могут выбрать для своих четвероногих питомцев какое-нибудь более подходящее место, чем детская песочница, - тайна, покрытая мраком. Собак-то можно понять. Одна собака чует в песочнице недавнее присутствие своего лающего собрата и идет по его следам отвоевывать территорию. Но кто привел в песочницу эту самую первую собаку? И как тут строить замок своей мечты, когда постоянно натыкаешься на субстанцию, не имеющую ничего общего с мечтами? Так светлые детские идеалы впервые разбиваются о суровую взрослую реальность. А еще вот этот снисходительный смех и фраза: "Не бойтесь, Пушок не укусит вашу девочку". При этом Пушок размерами напоминает половозрелую пони, обладает слюноотделением, сравнимым разве что с Ниагарским водопадом, и ударом лапы легко разбивает кирпичи. Согласитесь, довольно трудно поверить, что Бог вложил в это создание душу покорного агнца. И потом, какие у нас гарантии, что Пушок получает свою норму мяса? Вопрос становится особенно актуальным, если хозяин пса экономит на наморднике.

Как с ними общаться: конечно, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Надеяться, что в один прекрасный день у всех проснется совесть, не стоит. В то же время бросаться наперерез с совочком наголо и криком индейца-чероки - не наш метод. Поэтому можно пойти официальным путем, а именно - воспользоваться телефоном вашего районного Общественного пункта охраны порядка (сайт ОПОП: www.mgsopop.ru).

Что делать, если эта роль - ваша? Поводок! Намордник! Площадка!

БОНУС: ЛЮБОВЬ К ЖИВОТНЫМ? НУ УЖ НЕТ!

НЕПРИКАЯННЫЕ ПОДРОСТКИ

Вообще-то они уже достигли возраста, когда им интересно курить не затягиваясь, пить коктейли из банок, отпускать сальные шутки и хохотать, но что-то по-преж¬нему тянет их в песочницу. Если собачники приходят и уходят, то тинейджеры ведут тихую и продолжительную осаду, постепенно сжимая кольцо. Если в какой-то момент дети и их мамы ненадолго выйдут из песочницы, вернуться в нее им уже не удастся. В песочнице материализуется группа неприкаянных подростков, вставляющих в свою речь такие слова, что лучше скорее закрыть ребенку уши и ретироваться. А с утра пораньше начать выгребать из песочницы банки, окурки и прочие "игрушки" детей старшего школьного возраста.

Как с ними общаться: если беседа по душам не помогла, можно вспомнить, что распитие алкогольных напитков в общественных местах сейчас запрещено. Как показывает практика, рейд из нескольких любезных мужчин в синей форме способен сотворить чудо и угомонить любую компанию.

Что делать, если эта роль - ваша? Заняться образованием и проводить свой досуг в более подходящих для этого местах. Например, в библиотеке.

БОНУС: ИХ ПОЧЕМУ-ТО НЕ ЛЮБЯТ СОБАЧНИКИ!


Песочная терапия

Знаменитый психолог Карл Густав Юнг считается основателем так называемой песочной терапии. Ему самому как-то удалось выйти из депрессии, строя песочный замок на пляже.

Игры с песком, по его мнению, пробуждают воображение человека, раскрывают его внутреннее "я" и учат это "я" вести себя прилично. Посмотрите, что лепит ребенок: дворец, стадион, поле боя, что-то кучкообразное? Это отражение его душевных переживаний. А как он общается с соседями по песочнице? Это ¬уроки самоконтроля.

Сегодня на сеансах песочной терапии детям выдают чистенькую песочницу, воду, чтобы лучше лепилось, уйму игрушек и предлагают делать что хочется. Считается, что в процессе игротерапии ребенок покажет, что его беспокоит, погрузится в гармонию, раскроет свои творческие способности или хотя бы разовьет мелкую моторику.


Текст: Ольга Зайцева.


Иллюстрации Галина Панченко, Мария Краснова-Шабаева


Источник: журнал Mamas&Papas, май-июнь 2009


Очередной - июльский номер - Mamas&Papas посвящен семейному отдыху.

Редакция перепробовала все возможные способы удачного детско-родительского отдыха. Формула всеобщего отпускного счастья проста: чуть больше свободы собственному чаду и, главное, полное и безоговорочное расслабление для самих себя.

В этом номере:

Мы едем, едем, едем

Как не превратить долгожданный отпуск в непроходимый кошмар? Мы учли все и сумели найти время и способы отдохнуть так, чтобы родителям не было больно за бездарно проведенные каникулы. Читайте в рубрике «Тема номера».

Лесом и полем

Поход с ребенком - отличная альтернатива курортному отдыху. Главное - определить способ путешествия и рассчитать возможности собственного ребенка. При правильном подходе к делу малыш с удовольствием поможет вам установить палатку, соберет веточек для костра и даже поможет вымыть походный котелок. Все, что нужно знать родителям, отправляющимся в настоящий поход вместе с ребенком, читайте в рубрике «Спорт».

Укусы

Лето - это не только солнце, море и яркие, осыпанные малиной кусты. Теплое время года - рай для кусачих насекомых и жгучей крапивы, да и солнце может ужалить ребенка так, что мало никому не покажется. Все способы профилактики и лечения разнообразных укусов -� от клеща до борщевика - в рубрике "Здоровье".

А также: самые распространенные детские страхи - как с ними бороться; все об экологическом воспитании; пошаговая инструкция сотворения звезды из собственного ребенка; «плохие слова» - способы профилактики и борьбы с маленькими сквернословами; особенности ухода за морской свинкой и многое другое.


Читайте на Еве.Ру: "Двое - это слишком. Женщина с ребенком - проблема для мужчины?"


Ева.Ру, форумы "Наши дети"<

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325