Меню

Бассейн

Выбор редакции в конкурсе «От звонка до звонка»

10.12.08 22:31
AD

Я увидел этот надувной бассейн в магазине и сразу понял, что же хочу в подарок на день рождения. А то машинки уже надоели, сборными моделями самолетов и кораблей все полки заставлены, велосипед с самокатом имеются, и даже защитный шлем с перчатками куплены. А вот такого бассейна нет. Июнь, каникулы только начались. Дедушка с бабушкой скоро меня на дачу заберут, мне там с этим бассейном так весело будет…

Если бы мне родители в тот момент бассейн не купили, я бы прямо в магазине расплакался. Но мама с папой сразу это поняли, а потому отказывать не стали. Но пока папа с продавцом разговаривал, я вдруг подумал, как же нам такую большую штуковину домой доставить. В багажник машины она не влезет, в салон – тем более. Машина-то у нас не грузовая.

А папа вдруг обернулся ко мне, держа в руках две небольшие коробки, и спросил:

- Сынок, тебе какой больше нравится – голубой или зеленый?

И тут я понял, что бассейн надувать надо, как шарик воздушный. Какой же я бестолковый, он же так и называется – «надувной бассейн». А в сложенном виде он совсем небольшой.

Выбрал я себе голубой. Папа сказал, что надо будет дома проверить, нет ли где брака. Я этому очень обрадовался, уж больно хотелось быстрее бассейн в действии попробовать.

- Папа, а может, мы его уже сегодня надуем? – спросил я по пути домой.
- Давай, сынок, я завтра велосипедный насос принесу, тогда и надуем, – ответил мне папа.

Нет, до завтра я не дотерплю. Может, его вручную надуть можно, как шарик? Шарики-то я всегда сам надуваю. Я сразу это родителям и предложил. Но они почему-то заулыбались, а мама сказала:

- Чисто теоретически надуть самому можно, но лучше пусть папа насос принесет.

Я не очень понял, что такое «чисто теоретически», но переспрашивать не стал. Все-таки я первый класс почти круглым отличником закончил, у меня в дневнике 241 «пятерка», всего 16 «четверок», ни одной «тройки», «двойки» или «кола». Наверное, отличники все-таки должны знать, что такое «чисто теоретически». Но главное, что самому надуть бассейн все-таки можно.

И тут у меня созрел план.

- Мама, сегодня поздно вечером «Детей шпионов» по телевизору будут показывать. Можно я их до конца досмотрю? Вы идите спать, я потом сам телевизор выключу.

Я знал, что мне разрешат. Мама очень любит, когда я самостоятельность проявляю. Тем более на дворе каникулы, рано утром вставать не надо. А все это было придумано потому, что надутый бассейн у нас только в гостиной поместится. Как раз там, где телевизор стоит.

Вечером я дождался, пока родители уйдут спать, и потихоньку достал заветную коробку. У бортов бассейна было три секции, надувались они отдельно. Примерно через час у нас в гостиной уже красовалось это чудо. Неважно, что щеки болели, а челюсть плохо открывалась. Главное - я его сам надул, без всяких там насосов. А раз надул, надо бы его и водой наполнить. А то вдруг он протекает?

Стаканчик, с которым я чищу зубы, был совсем маленький. Это я понял после того, как раз десять сбегал с ним из ванной в гостиную. Нужна была емкость побольше. И тут я вспомнил о ведре, что стоит на лоджии. Вот оно точно подойдет. Эх, только на лоджию вход через спальню родителей. Ничего, я тихонечко, ползком, они не услышат.

Путь туда прошел благополучно, а вот ползти назад с ведром было уже проблематично. По пути я задел музыкальную игрушку, которую забыли поднять с пола, и она неожиданно замяукала свою «кошачью» мелодию. Вот тогда я понял, как чувствуют себя разоблаченные разведчики.

Несмотря на мой конфуз, родители не проснулись, а потому я весьма успешно донес ведро до места назначения. На третьем ведре, вливаемом в надутый бассейн, в гостиную неожиданно вошла мама. Не знаю, что ее разбудило. Наверное, все-таки музыкальная игрушка…

Сказать, что она была удивлена – это не сказать ничего. Немая сцена длилась несколько минут. По той буре эмоций, что я увидел на лице у мамы, мне многое стало понятно. Например, то, что сейчас мне попадет по первое число. Но в это время в гостиную вошел еще и папа, они посмотрели друг на друга и… рассмеялись. Родители хохотали так, что у них из глаз полились слезы. Я такого еще никогда не видел.

- Ну что, дружочек, а теперь давай придумывать, как нам всю эту воду из бассейна доставать, - сказали мама с папой, когда успокоились.

А что тут думать, все за нас уже придумано. Внизу клапан имеется, его просто открыть надо. Ага, только куда же вода уйдет? Мы же в городской квартире, на 5-ом этаже, а не на даче. Нет, видимо, так не пойдет.

И тут меня посетила очередная гениальная мысль. Сбегав на кухню и принеся себе трубочку (большую такую, из Макдоналдса), я стал высасывать воду из бассейна в ведро. Родители какое-то время смотрели на меня, открыв рты. Потом папа глубоко вздохнул и достал моющий пылесос. Да, пожалуй, трубка у пылесоса все-таки покрупнее моей, да и сам он помощней. Так что воду мы откачали достаточно быстро.

Нет, все-таки замечательные у меня родители, даже ругать не стали. И все у них так просто решается. Ну почему же я их в самом начале не послушался?


Пестрая лента

Выбор редакции в конкурсе «От звонка до звонка» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325