Меню

Единение душ

Вопреки земному притяжению

AD


Женька сидел на крыше и завороженно смотрел на огромный красный диск, спускающийся за горизонт. Ни за какие сокровища мира он бы сейчас не променял этот вечер, эту крышу и этот закат. Он приходил сюда почти каждый день, отрываясь от важных мальчишеских дел, и даже не мог объяснить – почему. Душа пела, наслаждаясь невероятной по красоте картиной, и уже как будто не принадлежала ему, вливаясь во что-то большое, доброе и сильное.

- Знаешь, это похоже на какую-то ловушку, - Юля задумчиво смотрела на песок, тонкими струйками стекающий сквозь пальцы. – На этой планете есть только песок – много, много песка… Какая здесь может быть жизнь?

Антон некоторое время внимательно вглядывался в горизонт, а потом произнес:
- Но ведь приборы корабля не умеют лгать. Раз излучение зафиксировано – значит, что-то здесь есть.

Пустыня ответила только легким шуршанием песка...

Решив еще раз пролететь над поверхностью планеты, астронавты неторопливо направились к своему космо-скутеру.
Антон сделал несколько шагов и вдруг оказался по пояс в песке. Именно вдруг – внезапно и неожиданно. Каждое лишнее движение еще больше загоняло тело внутрь. Засасывая жертву, песок издавал странные звуки – словно причмокивало живое существо. Под ногами у Юли поверхность все еще оставалось твердой, поэтому девушка быстро легла на край образовавшейся воронки и стала сантиметр за сантиметром отвоевывать Антона у ненасытного песка. В итоге ей это удалось, и Антон выбрался наружу. Злополучная воронка сразу же куда-то исчезла.

- Что это было? – отдышавшись, спросила Юля.
- Боюсь, это и есть та самая жизнь, которую мы с тобой так мечтали увидеть, - ответил ей Антон. - Давай-ка улетим отсюда поскорее, пока еще не поздно.

Юле не надо было повторять два раза. После того, что случилось, ей было не по себе, и девушка тут же бросилась к стоявшему неподалеку космо-скутеру.

Антон успел только подняться на ноги и в следующее мгновение увидел, как хрупкую фигурку девушки подхватило и закрутило песочное облако. Оно расширялось, превращаясь в воронку смерча, и в этой смеси песка и ветра было почти невозможно разглядеть знакомые черты. Антон лихорадочно пытался определить Юлино местоположение, и в какой-то момент ему все же удалось ухватить ее за руку. Одним рывком он вытащил девушку, уже совершенно потерявшую ориентацию в пространстве, из этой стихии. Песочное облако рассеялось так же быстро, как и появилось.

Измученные и обессиленные, они оба упали на песочную поверхность планеты.
- Нет, вставай, больше здесь находиться нельзя. Скорее на скутер! – Антон понимал, что у Юли совсем не осталось сил, но ждать было нельзя.

Игра, которую затеяли с ними, была похожа на «кошки-мышки». Эта безумная планета явно забавлялась, выбрав их своими жертвами.

Собравшись с духом, астронавты побежали к скутеру. Им оставалось уже совсем немного, когда вдруг стало темно. Юля с Антоном подняли головы и увидели огромную каменную глыбу, закрывшую свет и неотвратимо падающую с неба. Бежать дальше было бесполезно…

Женька не понял, что произошло, но крыша и закат были где-то далеко позади. И он был уже не он, а часть чего-то большого и доброго. Рядом было много других, таких же маленьких частей. И вместе они представляли собой существо огромной силы.
Двое молодых людей на песочной планете казались Женьке такими беззащитными и так нуждались в помощи. Он не знал - кто они, кто сейчас он сам и почему он здесь, но думать было некогда. Вложив всю свою силу в общий порыв, Женька ощутил, каким может быть единство. Ужасная каменная глыба была отброшена, как пушинка.

Женька успел заметить, как две маленькие фигурки скрылись в космо-скутере. Аппарат немедленно поднялся в воздух, унося астронавтов на орбиту, где их ждал корабль.

- Жень, ты чего здесь делаешь – заснул, что ли? – голос сестры привел его в чувство. - Мама-то извелась вся, ночь на дворе.

Женька удивленно смотрел на сестру, с трудом возвращаясь в реальный мир. Солнце давно скрылось за горизонтом, было прохладно, а он все еще находился на крыше, причем совершенно без сил.

- Знаешь, мне такой странный сон приснился. Я каких-то людей спасал на другой планете – там было много, очень много песка
- Иди домой, спасатель, - улыбнулась в ответ сестра и стала спускаться по лестнице.

Следующий день Женька провел в раздумьях. Ночные приключения никак не выходили из головы. Он не мог поверить в то, что это был просто сон - слишком реальным казалось происходящее.

- Ребята, идите скорее - новости смотреть: нашли планету с неизвестной формой жизни, - крикнул кто-то из одноклассников на школьной переменке.

Женька заглянул в класс и даже не удивился. «Песочная планета… Неожиданное спасение… Выслать группу для изучения…» Нет, это был не сон.

- Знаете, мы как будто увидели мираж, - задумчиво рассказывала девушка на экране.- Казалось, надежды уже нет, но в какой-то момент я вдруг поняла, что мы не одни - что есть кто-то, кому небезразличны наши судьбы. И тогда я почувствовала такой прилив сил, такую веру в спасение, словно тысячи людей встали на нашу защиту. Мне кажется, так оно и было

Женька слушал и загадочно улыбался. Теперь он знал правду. А еще он знал, что не одинок. Ведь тысячи таких улыбок зажглись в тот момент на Земле.


Пестрая лента


Статья участвует в конкурсе "Есть ли жизнь на Марсе?"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325