Меню

Послеродовая контрацепция

Какой способ наиболее эффективен?

AD
Какой способ наиболее эффективен?

Счастливая молодая мама возвращается из роддома с малышом и с головой погружается в новые для нее заботы - кормление, стирка, прогулки, бессонные ночи… Она ничего не забывает, все успевает, только не остается ни времени, ни сил позаботиться о себе. И вот - снова беременность… Стоит ли говорить о том, что в этот период женский организм нуждается в восстановлении сил и положительных эмоциях, а никак не в таком грубом физическом и психологическом вмешательстве как аборт. Все это понимают, но факт остается фактом - 25 из 100 женщин обращаются в клиники для прерывания беременности в течение первого года после родов. В чем же дело? Конечно же не в легкомыслии или нежелании почитать специальную литературу. Есть другие вполне объективные причины.


Во-первых, мы надеемся на "защиту" природы, оберегающей женщину от беременности во время кормления грудью. Но, увы, метод "природной" контрацепции не дает стопроцентной гарантии, а чем больше срок, прошедший после родов, тем менее надежным он становится.

А во-вторых, не так велик спектр препаратов, показанных в период грудного вскармливания. Есть ли методы контрацепции, совершенно не влияющие на количество и качество грудного молока и безопасные как для мамы так и для малыша в любое время после родов? Да, такими средствам являются спермициды, но не все. Будьте внимательны, спермицид ноноксинол противопоказан во время кормления грудью, так как он проникает в грудное молоко. А вот местные контрацептивны, содержащие бензалкония хлорид (таблетки, свечи и крем Фарматекс) являются методом преимущественного выбора в послеродовом периоде. Почему?

Прежде всего потому, что Фарматекс действует только на местном уровне - обездвиживает и разрушает сперматозоиды менее, чем за 10 секунд; создает дополнительное препятствие для прохождения сперматозоидов через шейку матки, сгущая содержащуюся в ней слизь; образует сплошную пленку на слизистой оболочке влагалища и у входа в шейку матки. Входящий в состав Фарматекса хлорид бензалкония не всасывается в кровь, не проникает в полость матки, не имеет системного эффекта на организм и не попадает в молоко. Препарат не содержит гормонов, поэтому не влияет на обмен веществ и на сердечно-сосудистую систему, может использоваться при варикозном расширен вен (часто появляющемся после родов), склонности к тромбозам и при тромбофлебите, мигрени, сосудистых заболеваниях головного мозга, ожирении, сахарном диабете, артериальной гипертонии и у женщин старше 35 лет. Разнообразие форм позволяет подобрать наиболее удобную для каждого случая: в послеродовом периоде часто отмечается выраженная сухость во влагалище, в этом случае удобнее использовать крем; при нормальной или недостаточной секреции подойдут свечи; при избыточной секреции наиболее оптимальным будет применение таблеток.

Еще одним преимуществом Фарматекса является его способность снижать риск передачи заболеваний, передаваемых половым путем. Фарматекс можно применять в течение любого периода времени, но не влияет ли он при этом на слизистую оболочку влагалища и шейки матки? Результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют о том, что Фарматекс не вызывает раздражения и не подавляет полезные бактерии , а напротив, оказывает нормализующее действие на местный иммунитет и биоценоз влагалища. Даже при длительном применении Фарматекс не оказывает влияния на либидо, а фертильность восстанавливается сразу после прекращения его использования; его можно применять для подстраховки и в качестве любриканта с презервативами. Все это говорит о том, что Фарматекс заслуженно считается эталоном безопасной контрацепции. Это также и эталон качества - оригинальные формы разработаны и производятся во Франции, доказательная база представлена многочисленными исследованиями во Франции и России. Это все очевидно, а вот как на счет эффективности? Прежде всего давайте уточним: нет 100% эффективного контрацептива, кроме воздержания. Но возможно ли и нужно ли это?

Фарматекс относится к эффективным методам местной контрацепции, но только с одним условием, кстати обязательным для всех противозачаточных средств, а спермицидов особенно: тщательное соблюдение инструкции по применению. Практически все случаи возникновения нежелательной беременности при применении спермицидов связаны с нарушениями правил (кстати, совсем не сложных). Будьте внимательны и аккуратны! А читая литературу по вопросам контрацепции имейте в виду, что зачастую в многочисленных таблицах и классификациях спермициды объединяют в одну группу, между тем они отличаются друг от друга не только своим профилем безапасности, о чем мы уже говорили, но и эффективностью. При правильном применении Фарматекса индекс Перля (показатель надежности метода, определяемый количеством неудач на 100 женщин при использовании в течение года) составляет меньше 1. Это надежная и безопасная защита в любом периоде жизни женщины, но особенно после родов, так как в инструкции по применению есть официальное показание "в период после родов и во время кормления грудью".

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325