Меню

То, что Вы не знаете о контрацепции...

...но хотели узнать!

AD
...но хотели узнать!

Вряд ли найдется какая-либо другая тема, способная сравниться по количеству публикаций с контрацепцией. Журналы, газеты, интернет - казалось бы всеобщая грамостность по этим вопросам не за горами, а вот заходишь в блоги и не перестаешь удивляться - такое впечатление, что наш народ так торопится применить принесенные из аптеки средства, что даже не удосуживается прочитать инструкцию. Больше всего потряс опыт применения Фарматекса - "выпила таблеток даже больше, чем рекомендовано по инструкции, а после этого родила тройню, спасибо производителям этого надежного средства, помогли увеличить народонаселение!" Грамотный собеседник поправляет, мол это таблетки влагалищные, а ему целый хор отвечает - да нет, есть и такие таблетки Фарматекс, которые надо внутрь употреблять, причем запивать только водой! Вот так, ни больше, ни меньше! Вероятно врачи на приеме не имеют возможности объяснить все правила применения этого средства, местные контрацептивы - не гормоны, здесь вроде все ясно и просто и что высокосознательная публики сама во всем разберется, но, как мы видим, и здесь не обходится без курьезов. Поэтому сегодня мы поговорим о таких средствах местной контрацепции как спермициды, к которым и относится Фарматекс. Дело в том, что все контрацептивные средства, а спермициды особенно, требуют самого тщательного следования инструкции. Практически все случаи нежелательной беременности связаны с нарушениями правил использования- это подтверждается и очень частыми вопросами в блоге: " Что делать, если мы нарушили инструкцию?"

Спермициды - это небольшая группа средств, которые обычно объединяют во всех классификациях контрацептивов, однако они имеют принципиальные отличия друг от друга. Обычно в спермицидах используются 2 действующих вещества - ноноксинол и бензалкония хлорид. Контрацептивный эффект ноноксинола в несколько раза ниже, чем у бензалкония хлорида, он всасывается в системный кровоток и поэтому противопоказан при кормлении грудью и при подозрении на беременность. Поэтому мы сегодня поговорим только о бензалконии хлорида, который является эталоном эффективности среди всех контрацептивов и эталоном эффективности среди спермицидов. Это вещество входит в состав наиболее известного в нашей стране местного контрацептива Фарматекса, который выпускается в форме таблеток, свечей и крема.

Когда и кому можно использовать Фарматекс? Женщинам всех без исключения возрастных групп - начиная с подросткового возраста и кончая периодом пременопаузы, ну а прежде всего тем, кому противопоказана гормональная и другие виды контрацепции, в послеродовом периоде и в период кормления грудью, после абортов, при перерыве в приеме оральных контрацептивов, при эпизодических половых контактах. Почему этот способ пользуется такой большой популярностью? Прежде всего благодаря высокому профилю безопасности: бензалкония хлорид не проникает ни в кровь, ни в полость матки, поэтому может применяться при многих заболеваниях, исключающих прием гормонов; не проникает в материнское молоко и не изменяет его количество и качество и поэтому является средством первого выбора для кормящих женщин; не влияет на гормональный баланс и репродуктивную функцию женщины; обладая антисептическими свойствами снижает риск заражения инфекциями, передаваемыми половым путем, при этом способствует восстановлению местного иммунитета и предупреждению рецидивов бактериального вагиноза, не влияет на либидо, прост в применении, хорошо переносится, применять его можно в течение длительного периода времени без дополнительного врачебного контроля. Фарматекс удобен в период подбора или смены контрацептива или в случае пропуска или опоздания приема постоянно используемых гормональных таблеток.

Надежен ли этот способ контрацепции? Его индекс Перля составляет менее 1 - это очень хороший показатель, но только при четком соблюдении правил! А теперь поговорим об этих самых правилах. Прежде всего, Фарматекс - это лекарственное средство, отнеситесь к нему со всей серьезностью, прочитайте инструкцию внимательно и не нарушайте правил его использования. Самое частое нарушение правил - мытье с мылом до и после контакта (по инструкции этого нельзя делать ни мужчине за 2 часа до акта, ни женщине в течение 2 часов до и 2 часов после). Вряд ли это является серьезным и непреодолимым препятствием, но тем не менее хочется посоветовать производителям сделать какую-нибудь приятную и ароматную "помывку" без мыла.Вторая наиболее частая ошибка: 1 таблетка или свеча - и веселье на всю ночь. Не забывайте, что перед каждым новым контактом нужно ввести новую таблетку, свечу или дозу крема. Правила кажутся не достаточно удобными - стоит ли с этим смириться и если стоит, то ради чего? Решать Вам, но высокая степени безопасности и, при правильном применении, высокая надежность того стоят.

В блогах часто встречаются замечания вроде: " с таблетками все очень сухо" или, напротив, " с кремом слишком мокро", но Фарматекс и хорош тем, что его формы адаптированы для различного вида влагалищной секреции - таблетки применяют в том случае, если своя секреция повышена, свечи - для случаев нормальной секреции, а крем рекомендаван при сухости влагалища (часто встречающейся после родов или в пременопаузе). Кстати крем и свечи можно применять вместе с презервативом для подстраховки и в качестве любриканта.

Еще один вопроса из блогов, который нельзя оставить без внимания: "Мы с мужем нарушили правила применения Фарматекса, если я вдруг забеременею, не вреден ли Фарматекс для моего ребенка ?". Фарматекс - нет, как мы уже говорили, он действует только во влагалище, а вот такой спермицид как ноноксинол противопоказан при подозрении на беременность, так что еще раз подчеркнем, что спермицид спермициду рознь.

Так что не пожалейте время на тщательное изучение инструкции и Вы быстро освоите этот простой, безопасный и надежный метод контрацепции.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325