Меню

Как выбрать средство контрацепции

Безопасно, эффективно, надежно

AD
Безопасно, эффективно, надежно

Контрацептивов в аптеке сейчас столько, что даже грамотному и интересующемуся этой проблемой человеку непросто сделать выбор. Очень часто решающим в покупке того или иного средства бывает совет знакомых и подруг. Конечно, в любом случае лучше было бы проконсультироваться с врачом, ну а уж если решили выбирать контрацептив самостоятельно, то предпочтительнее пользоваться теми средствами, которые имеют минимум противопоказаний, сопряжены с минимальным количеством побочных эффектов и могут применяться женщинами в любом периоде ее жизни, не оказывая общего действия на организм. Это что - презерватив? Да, и презерватив тоже, но не только.

Существует группа средств химической контрацепции, так называемых спермицидов, которые могут быть названы универсальными, так как могут применяться практически без ограничений в течение всего репродуктивного периода, но особенно показаны:
- у девушек - подростков;
- в послеродовый период и при кормлении грудью;
- при половых контактах, которые носят эпизодический характер;
-при наличии противопоказаний к использованию гормональных оральных и внутриматочных контрацептивов;
- с целью профилактики вторичной инфекции после прерывания беременности;
- в период пременопаузы и в течение 1-2 лет ( в зависимости от возраста ) после прекращения менструации;
- при постоянном использовании пероральных контрацептивов в случае пропуска или опоздания в приеме таблетки;
-для дополнительной защиты от заболеваний, передаваемых половым путем, в сочетании в другими противозачаточными средствами.

Среди спермицидов наиболее эффективными и безопасными средством является бензалкония хлорид, входящий в состав Фарматекса - препарата, выпускаемого в виде влагалищных таблеток, крема и свечей.

Фарматекс удобен в применении: можно выбрать лекарственную форму в соответствии с типом влагалищной секреции: при необходимости дополнительной смазки - крем, при повышенной секреции - таблетки, при нормальной - свечи). Вы можете также выбирать продолжительность действия: таблетка начинает действовать через 10 минут и защитит вас на 3 часа, свеча - через 5 минут и действие ее продолжается 4 часа, а крем действует сразу же после введения и контрацептивный эффект его сохранится в течение 10 часов. Только не забывайте, что 1 таблетка, 1 свеча и 1 капсула рассчитаны на 1 половой акт!

Фарматекс хорош тем, что действует только местно и не оказывает системного действия на организм, а поэтому не влечет за собой увеличения массы тела, варикозного расширения вен, риска тромбоэмболических осложнений, изменения настроения, диспепсических явлений, снижения либидо, повышения артериального давления и других побочных эффектов, свойственных некоторым принимаемым внутрь гормональным контрацептивам. Фарматекс не оказывает вредного воздействия на плод - значит, вы можете не беспокоиться за здоровье будущего ребенка, если вы забеременели, но еще не знали об этим и продолжали предохраняться с помощью Фарматекса. Тот факт, что Фарматекс не проникает ни в кровь, ни в грудное молоко, позволяет использовать его в период грудного вскармливания. Фарматекс не только не влияет на полезные бактерии, находящиеся во влагалище, но и за счет антисептических свойств снижает риск передачи половых инфекций и предупреждает развитие воспалительных заболеваний органов малого таза. Применять его можно как угодно долго, а фертильность восстанавливается сразу после прекращения использования.

Фарматекс можно сочетать с другими методами контрацепции и использовать в качестве лубриканта. Однако, как и в случае с любыми другими способами предохранения, контрацепция с Фарматексом требует тщательного соблюдения инструкций по применению - контрацептивная надежность может значительно снижаться из-за неправильного использования препарата. Поэтому прочитайте внимательно инструкцию (Фарматекс относится к лекарственным препаратам и требует к себе такого же трепетного отношения, как и другие лекарства!) и строго следуйте правилам:
- тщательно отслеживайте время, которое требуется для того, чтобы подействовал препарат;
- вводите новую свечу, таблетку или порцию крема перед каждым половым актом;
- не пользуйтесь обычным мылом и моющими средствами на его основе ,в течение 2 часов до и 2 часов после полового акта;
- не применяйте другие вагинальные препараты одновременно с Фарматексом - это может привести с снижению активности действующего вещества.

При правильном применении Фарматекса индекс Перля (показатель надежности метода, определяемый количеством неудач на 100 женщин при использовании в течение года) не превышает 1.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325