Меню

Пирог с капустой

Кулинарная книга Евы.ру

AD

Кулинарная книга Евы.Ру


Ингредиенты для теста:

- 3 стакана муки

- 1 пакетик сухих дрожжей

- 2/3 стакана молока

- 1 яйцо

- 1 ст. л. сливочного масла

- 1 ч. л. сахара

- щепотка соли

Для начинки:

- 500 г квашеной капусты

- 1 кг свежей белокачанной капусты

- 2 крупные луковицы

- 2 яйца

- 2 ч. л. пшеничной муки

- 2 ст. л. топленого масла

- соль

1 яйцо для смазывания

6-8 порций

Подготовка без учета теста: 1 ч. 15 мин.

Приготовление: 40 мин.

Рецепт:

1. Свежую белокочанную капусту нашинкуйте, посолите и пожмите руками. Отставьте на 15 мин. Затем отожмите всю лишнюю жидкость, переложите в миску. В отдельную миску положите хорошо отжатую квашеную капусту. Яйца сварите вкрутую, очистите, измельчите при помощи ножа или вилки.

2. Лук нарежьте тонкими полукольцами, обжарьте в 2 ст. л. топленого масла, 3 мин., добавьте подготовленную свежую капусту. Готовьте 4 мин., остудите. Отжатую квашеную капусту нарежьте и обжарьте отдельно на оставшемся масле 3 мин. Смешайте оба вида капусты, яйца и муку.

3. Приготовьте безопарное дрожжевое тесто. Кода поднимется, разделите пополам и раскатайте в 2 прямоугольных пласта. Один выложите на противень, на него положите начинку, накройте вторым пластом и защипните края. Сделайте в крышке несколько дырочек, оставьте для расстойки, 20 мин. Смажьте пирог слегка взбитым яйцом и выпекайте 40 мин. при 180 градусах.

Самые популярные рецепты в спецпроекте
"Кулинарная книга Евы.Ру"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325