Меню

Алена победила, но...

Конкурс "Мисс Вселенная, Россия" продолжается

AD

Страсти вокруг конкурса "Мисс Вселенная, Россия" разгораются. Ева.Ру, информационный спонсор проекта, активно этому способствует.
Победитель уже есть, но конкурс продолжается.

Официальное обращение генерального продюсера конкурса "Мисс Вселенная, Россия" Ивана Засурского

Дорогие друзья,

Сегодня, когда публикуется это обращение, мы уже знаем имена 100 самых красивых участниц конкурса, и 9 из 12 финалисток.

Одна из участниц финала, который начнется 12 апреля и продлится пять дней, будет представлять нашу страну на конкурсе красоты "Мисс Вселенная" в Эквадоре в июне этого года. Мы не знаем, кто будет признан самой красивой женщиной России, потому что в этом конкурсе жюри - это Вы. Но мы уже знаем, кто не сможет принять участие в финале.

За последние полторы недели заложенные в конкурс принципы демократичности и открытости получили неожиданное развитие, когда группе сетевых активистов удалось всего за несколько дней сформировать настоящее общественное движение, провести полномасштабную предвыборную кампанию в пользу одной из участниц конкурса, Алены Пискловой. Всего за несколько дней она стала абсолютным лидером хит-парада отборочного тура как по числу проголосовавших, так и по набранному ей среднему баллу.

За и против нее проголосовало 39 тысяч пользователей Интернета, большая часть которых поставила ей 5 баллов. В результате, как Вы знаете, она не только прошла в полуфинал, но победила также по результатам SMS-голосования.

Причина, по которой Алена стала фаворитом гонки, проста и удивительна. Она состоит не в том, что Алена соответствует общепринятым или, как утверждают некоторые, навязываемым обществу стандартам красоты. Напротив, красота Алены нетипична и является вызовом этим стандартам, а целью голосования для многих стал протест против культивации подобных стандартов и желание поддержать смелую девушку. Стандарты, утверждают сторонники Алены, делают нас несчастными, потому что большинство из нас не может им соответствовать. В результате мы чувствуем себя недостойными, хотя на самом деле нам просто нужно быть такими, какие мы есть и не пытаться гнаться за модой. Это не поможет нам наладить контакт с другими людьми и не приведет нас к духовному обогащению.

У меня есть две новости, и обе из них - хорошие. Первая - Алене сегодня исполняется 15 лет. Вторая - да, хотя Алена не может участвовать в финале конкурса красоты "Мисс Вселенная, Россия", она становится его первой победительницей и получает наш специальный приз зрительских симпатий, а заодно - все деньги, полученные нами в ходе голосования за ее кандидатуру, а также право на исполнение одного желания.

Сегодня, в день рождения Алены и присуждения ей приза, я хочу сказать тем, кто ее поддерживал: Вы победили. Вы показали нам и всем, кто хотел увидеть, что в России существует, растет и крепнет новое общество. Это люди, которые не только отличаются самостоятельной позицией, но также способны ее отстаивать, мгновенно сплачиваясь и объединяясь вокруг общих целей. Это люди, которые не признают навязываемых стандартов и готовы отстаивать свое мнение с использованием существующих демократических процедур - и выигрывать.

Пускай поводом для материализации нового общественного движения стал конкурс красоты, но на наш взгляд значение последних событий куда шире и серьезней. Вы победили, и я хотел бы, чтобы Вы побеждали и дальше во всех своих начинаниях. Мы гордимся тем, что дали Вам повод собраться и действовать вместе!

Есть масса вопросов и проблем, по которым наше общество нуждается в активных и сплоченных действиях людей, объединенных общей идеей. Вы не только доказали, что такое объединение возможно, не только показали, какой силой оно может стать, как люди с помощью Интернета могут вместе добиваться поставленных целей. У меня нет никаких сомнений, что если бы организаторы акции внимательней отнеслись к выбору кандидатуры, победа была бы не только символической, но и реальной.

Сегодня, когда мы вынуждены, в соответствии с едиными для всех участниц конкурса требованиями закрыть для Алены возможность участия в финале конкурса, я прошу Вас принять мои поздравления по поводу Вашей победы - и внимательней отнестись к другим участницам конкурса. Посмотрите еще раз, как много одухотворенных и прекрасных лиц и попробуйте оценить по достоинству то, что мы предприняли, отказавшись от жюри и доверив выбор самой красивой девушки Вам. Почитайте анкеты участниц, их ответы на вопросы и Вы поймете, что это такие же, как Вы - открытые, смелые и активные, берущие инициативу в свои руки. Большая часть из них участвует в конкурсе не из тщеславия, а из желания расширить круг общения, найти новых друзей.

Ваше мнение услышано и Ваша победа признана. Позвольте же обратиться к Вам с просьбой не заканчивать на этом Ваше участие в конкурсе. Поймите нашу позицию: мы не пытаемся выработать новый, единый для всех стандарт. Отказавшись от жюри, мы надеемся на то, что Вы поможете нам пойти дальше стандартов и получить на выходе коллективный портрет российских представлений о красоте в начале третьего тысячелетия. И мы по-прежнему надеемся, что своим вниманием и участием Вы поможете нам сделать это. Жюри - это Вы!

Позвольте еще раз поблагодарить Вас за участие в конкурсе и пожелать Вам успехов во всех Ваших предприятиях!

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325