Меню

Подтяжка живота

Консультация пластического хирурга

AD


Консультирует пластический хирург Кирилл Андреевич Протасов .


ВОПРОС: Каким образом исправить живот, потерявший плоскую форму после беременности?


Вследствии беременности часто происходит изменение формы живота: растяжки, избыток кожи и жира в нижней его части, выпуклость передней брюшной стенки.

Устранение послеродовых деформаций возможно в результате абдоминопластики.

Операция производится в любом возрасте, после родов должно пройти не менее 6-8 месяцев.

Важно понимать, что проблема не у всех проявляется одинаково.

1. Если тонус кожи хороший (у молодых пациенток), то с избытком жира можно справиться одной лишь липосакцией. Но если кожа растянута, уже малоэластична или существуют растяжки после беременности, послеоперационные рубцы, тогда липосакция может ухудшить картину.

2. После родов, помимо опущения передней брюшной стенки, часто наблюдается расхождение прямых мышц живота. Живот становится выпуклым даже при тонком слое подкожного жира.

3. Чрезмерное отложение жира на передней брюшной стенке приводит к образованию кожно-жирового фартука. Он и неэстетичен, и нарушает работу желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, появляются боли в спине.

Под отвислой кожной складкой, как правило, появляется стойкая опрелость. Создаются также условия для развития застойных явлений в нижних конечностях и варикозного расширения вен.

4. Во время абдоминопластики может дополнительно производиться: укрепление мышц и апоневроза передней брюшной стенки, устранение грыж передней брюшной стенки. Уменьшение выпуклости живота и обхвата в талии за счет наложения дополнительных внутренних швов.

5. Липосакция для уменьшения толщины жира в боковых отделах живота.

Разрез кожи проходит в нижней части живота, что в последующем позволяет скрыть едва заметный рубец в зону закрытую обычно нижним бельем или плавками. После отслойки кожи вместе с подлежащей жировой клетчаткой, удаляется лоскут высотой до пупка, края раны сшиваются. Пупок остается на прежнем месте, только внутри него появляется небольшой шов. На рану накладываются внутрикожные рассасывающиеся швы, которые не надо снимать. Накладывается повязка и давящий бандаж, который необходимо носить 2–3 недели. После операции пациент сутки находится в стационаре, после чего еще 5–6 дней дома. Трудоспособность восстанавливается на 7–10 сутки.


Абдоминопластика не рекомендуется


При нестабильном весе (последующие колебания может значительно ухудшить результат). Идеальным для операции является тот минимальный вес, который человек способен поддерживать стабильным.


При планируемой беременности в ближайшем будущем


Если есть рубцы в верхней половине живота


В результате правильно рассчитанной и проведенной абдоминопластики пациентка получает ровный гладкий живот, отсутствие видимых рубцов, (даже если они были ниже пупка до операции), значительно утончившуюся талию. Повышается подвижность и, как следствие — самооценка.


Фотографии до и после операции можно посмотреть здесь и здесь.


***

Вопрос: Я похудела на 36 кг и у меня сильно обвисла кожа на бедрах и осталась лишняя кожа на животе. Что можно с этим сделать? Сколько это будет стоить и останутся ли шрамы?
Ответ: При сильном опущении ничего другого не остается, как подтяжка. Швы остаются, но в местах, скрытых бельем. Что лучше, швы известные только вам, или подтянутое, упругое тело - решать вам!

Вопрос: У меня проблема в области живота, после двух родов, второе было кс (тазовое предлежание плода весом почти 4 кг) остались очень большие растяжки, вернее даже разрывы кожи, говорят, что в моем случае лазером все это не уберется... подскажите как можно устранить данные проблемы и сколько примерно это будет стоить?
Ответ: Есть такая операция - абдоминопластика, она же подтяжка кожи живота. Дело в том, что с самими растяжками ничего не сделать, это рубцы в коже после разрывов.

Вопрос: Скажите пожалуйста каким образом можно убрать "валик" после абдоминопластики над швом..типа "кармана"
Ответ: Можно сделать маленькую липосакцию в этой зоне, а можно просто перешить шов через 6 мес. Так же иногда может помочь мезотерапия, но в случае небольшого избытка.

***

Консультации пластического хирурга Кирилла Андреевича Протасова проходят в специальном топике форума Красота.

Личный сайт доктора: protasov.com.


Читайте также: Пластика груди.


Редакция Евы.Ру

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325