Меню

Лечим зубки

Итоги консультации детского стоматолога на Еве.Ру

5.11.09 00:00
AD
Итоги консультации детского стоматолога на Еве.Ру

С 15 по 29 октября на Еве.Ру в форуме "Детское здоровье" проходила консультация по теме "Детская стоматология". На ваши вопросы отвечала Константинова Вера Евгеньевна, детский стоматолог, главный врач детской клиники "Доктор Пломбир".

Ответы на самые популярные вопросы, касающиеся детской стоматологии, читайте ниже:

Вопрос: Моей дочери почти семь лет (первоклассница). Активно растут коренные зубы - четыре передних и восемь жевательных. В последние два месяца сильно разрушаются молочные зубы. Четверки и пятерки пломбировали за осень уже пять раз. Скажите, с чем это может быть связано и как можно помочь ребенку? Пропили кальций в таблетках - улучшений не вижу.

Ответ: Разрушение молочных зубов во время смены прикуса очень частое явление и связано с несколькими причинами. Зубки становятся подвижными (пусть даже и незначительно), а потому остатки пищи и зубной налет между ними фиксируются больше, разрушая зубы. Кроме того, в этом возрасте наблюдается так называемый физиологический ацидоз - то есть слюна становится более кислой, растворяя слабую эмаль молочных зубов. Весь кальций идет на построение костей и постоянных зубов. Этот возраст очень опасен в плане риска кариеса и постоянных зубов. Поэтому очень важно качественно и регулярно чистить зубы, нужно провести анализ слюны (если кислотность ее повышена, обработать зубки специальными защитными препаратами), ставить пломбы с укрепляющими свойствами и т.д. Обратитесь, пожалуйста, в специализированные детские клиники, чтобы подойти к решению задачи комплексно.

Вопрос: У моей пятилетней дочки сильно испортились молочные зубки, кариес ужасный. Но два зуба уже сменились на здоровые, коренные, самый порченый шатается, тоже скоро сменится. Можно ли подождать, пока они сменятся самостоятельно, или их нужно лечить сейчас? Чем это чревато?

Ответ: Лечить подвижные зубки уже смысла нет. Однако если молочные зубы поражены кариесом, то кариозных бактерий (стрептококков) на них очень много и они, естественным образом, попадают на зубы постоянные, ослабляя и разрушая их. Здесь нужна консультация детского стоматолога-терапевта или хирурга. При сильном разрушении молочного зуба его лучше удалить, не рискуя постоянными.

Вопрос: Моей дочке 7,5 лет. У нее уже сменилась часть зубов. У стоматолога были в мае. Сказали, что все нормально. У дочки между двух передних верхних зубов щель небольшая. Стоматолог в поликлинике по этому поводу ничего не сказала. А вот моя старая крестная - взрослый стоматолог - утверждает, что дочке необходимо "подрезать уздечку", иначе щербатость останется. Мне действительно стоит подвергнуть ребенка такой процедуре?

Ответ: Если уздечка верхней губы сильная, хорошо развита и вплетается между передними зубками, то щель действительно скорее всего останется. Точно может сказать только врач-ортодонт или детский стоматолог-хирург. Оптимальное время для пластики уздечки - 7-8 лет. Тогда эффект самый лучший.

Вопрос: Нужно ли водить ребенка на осмотры к стоматологу, если в принципе ничего не беспокоит и нет жалоб? Ребенку сейчас 4,8, у стоматолога ни разу не были. Если нужно, то как часто?

Ответ: Первый визит стоматологу рекомендуется наносить на первом году жизни. Если малыша наблюдает педиатр, при отсутствии жалоб стоматолог должен увидеть ребенка в 2,5-3 года. Так что вам уже пора. К сожалению, иногда бывает так называемый скрытый кариес, то есть разрушение зуба без видимых маленьких дырочек. А когда разрушение станет большим, может развиться боль или отломиться ползубика. Лучше провериться у доктора и убедиться, что все в порядке. Такие профилактические осмотры, как правило, происходят 1 раз 6 месяцев.

Вопрос: Сегодня ходили к стоматологу в районную поликлинику, девочке 3 года, и между двумя передними зубками небольшое потемнение. Доктор сказал - начальный кариес, посоветовал серебрение, но говорит, что, если не хотите чтобы зубы в дальнейшем были черные, сходите в платную клинику и сделайте глубокое фторирование. Завтра идем в клинику. Подскажите, глубокое фторирование - что это? И насколько оно эффективно? И вообще, что лучше сделать?

Ответ: Глубокое фторирование - это нанесение на пораженный зуб препарата, который проникает в кариозную полость, укрепляет зубик и способствует остановке кариеса. Последовательно на зуб наносятся специальные соединения фтора и кальция, процедура проводится 2-3 раза с интервалом в несколько дней. Курс - 3-4 раза в год. Замечу, что предварительно размягченные ткани зуба должны быть вычищены. Однако если разрушение зубиков не слишком сильное (что следует из вашего описания), лучше всего провести глубокое фторирование и одновременное пломбирование полостей. Так всего надежней и верней. Для точной информации нужно смотреть.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, надо ли выдергивать молочный зуб (передний нижний), если коренной зуб уже вылез за ним? У дочки сейчас зубики в два ряда. Молочный ещё выпадать не собирается, только немножко качается.

Ответ: Удалять такой молочный зубик нужно! Необходимо освободить место зубу постоянному, чтобы он мог передвинуться на свое место как можно скорее, пока еще корень только формируется и постоянный зуб может перемещаться. Выправлять потом кривые зубки сложнее. Так что детский стоматолог вас ждет. Это безболезненно и совсем не страшно.

Вопрос: Дочери 5 лет, до трех лет она пила из бутылочки с соской, следствие этого - неправильный прикус, верхняя челюсть выступает немного вперед. Ортодонт сказала, что необходимо ставить съемную пластину, и носить ее постоянно, пока не появятся все коренные зубы. Вопрос: не рано ли обрекать ребенка на ношение неудобной пластины? Есть ли смысл делать это в 5 лет? Слышала про трейнеры, может, имеет смысл начать с них?

Ответ: Действительно, в таком возрасте очень часто показаны именно трейнеры как наиболее комфортные и эффективные для ребенка. Но подойдут ли они вашей дочке, может сказать только ортодонт после осмотра. Для уточнения ситуации, возможно, понадобится панорамный снимок челюстей, что также можно сделать в детской стоматологической клинике. Проконсультируйтесь, пожалуйста, у специалиста и примите решение.

Вопрос: Дочери 6 лет. Прорезались 2 нижних постоянных зуба. Растут криво. Расстояний между молочными зубами почти нет, т.е. нижняя челюсть недоразвита. Прикус соответственный. Сверху всё нормально - расстояния есть, первые 2 зуба ещё не вылезли, но видно, что будут ровные. Что нужно сделать для исправления прикуса и неровности нижних зубов и в каком возрасте?

Ответ: Уже сейчас нужно прийти на консультацию к ортодонту, доктор оценит ситуацию и при необходимости назначит специальные трейнеры для стимуляции роста челюсти. Однако чаще всего исправление прикуса с помощью пластинок начинают в возрасте 7 лет, когда прорезались передние зубки (верхние и нижние), а также 6-е постоянные зубы. Они также появляются в 6-7 лет.

Если вас заинтересовали вопросы, касающиеся детской стоматологии, полную версию консультации стоматолога вы можете прочитать здесь: http://eva.ru/topic/136/1995441.htm?messageId=50473278

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325