Меню

По воде и по суше

Отправляемся в поход c ребенком

AD


Ночные посиделки у костра и возможность пожить в шалаше порадуют любого ребенка. Главное — правильно выбрать маршрут похода и способ передвижения.

Подготовка

Чтобы первый поход не отбил у ребенка на всю жизнь желания путешествовать, подготовку стоит начинать заранее. Старайтесь как можно больше ходить пешком, с каждым днем увеличивая длину маршрута. Если не удается выбраться дальше детской площадки, придумайте малышу полосу препятствий: скатиться с горки, забраться на лестницу, три раза обежать вокруг качелей и подтянуться на турнике. Каждый раз, выезжая за город, устраивайте что-то вроде мини-похода: разжигайте костры, жарьте на них разную вкусноту — вроде сосисок или хлеба, установите вместе с малышом палатку и дайте ему вволю поиграть в ней.

Пешком

Начинать походную жизнь с ребенком лучше с двух-трехдневных путешествий. За день карапуз старше четырех лет может пройти от 5 до 10 км, при этом маршрут надо планировать так, чтобы в сутки непосредственно на ходьбу вы тратили не больше 5 часов. И то не подряд — 20–30-минутные переходы нужно прерывать 10–20-минутными привалами. Идеальный вариант для путешествия с детьми — разбить базовый лагерь и каждый день совершать долгие прогулки, исследуя окрестности. Маршрут планируйте так, чтобы он проходил не по самым глухим лесным местам — в случае ЧП у вас будет возможность быстро выбраться к шоссе или населенному пункту. Собирая ребенка в поход, особое внимание уделите обу¬ви. Возьмите несколько пар удобных ботинок и не забудьте резиновые сапоги — без них отправляться в лес надолго бессмысленно и опасно.

С веслом

Водное путешествие — пожалуй, самый комфортный вариант детско-родительского похода. Во-первых, не надо тащить на себе тяжеленный багаж, во-вторых, ребенок в байдарке не устает от долгих переходов и, стало быть, почти не ноет. Но все-таки усидеть на одном месте долгое время детям непросто, поэтому остановок не избежать и здесь. Чем их будет больше, тем лучше для малыша — энергию-то надо куда-то выплеснуть. За день по реке с хорошим течением можно пройти от 30 до 50 км. Главное, что должны помнить и родители, и ребенок — без спасательного жилета (а иногда и каски) в лодку садиться запрещено. Жилет вообще лучше снимать только вечером, когда вы уже разбиваете лагерь для ночлега. Помните, что для сплава подходит только тканевая спасодежда — ее пляжные аналоги сделаны из ПВХ, и любая коряга мгновенно пропарывает тонкий материал.

Собирая детские вещи в поход, учтите, что на реке всегда чуть прохладнее, чем на суше, так что не экономьте на свитерах. В качестве сплавной обуви лучше всего подойдет та, которая быстро сохнет, — сандалии или легкие кеды. Впрочем, резиновые сапоги оставлять дома тоже не стоит.

На велосипеде

Велосипедный поход — нечто среднее между пешим и водным путешествием. За день вы проезжаете приличное расстояние (до 50 км), но при этом не мочите ноги. Поход может быть очень разнообразным — успеете и в речке искупаться, и парного деревенского молочка попить, и близлежащую усадьбу пофотографировать. Вещи обычно упаковывают в “велоштаны” — специальные рюкзаки, которые крепятся на багажник с двух сторон от заднего колеса. Не забудьте набор инструментов и запасную камеру, иначе в случае прокола колеса вам придется тащить железного коня на себе. Если ребенок едет на собственном велике, то каждые полчаса ему необходимо давать отдых. Если же малыш пристроился в велокресле на багажнике вашей «машины», то останавливаться придется еще чаще: сидеть без движения детям довольно трудно, а как тут подвигаешься, если ты пристегнут ремнями безопасности? Помните, что главная нагрузка в таком походе приходится на пятую точку, поэтому всем участникам похода имеет смысл обзавестись специальными велошортами — в них вшит мягкий памперс, который защищает ягодицы от натирания седлом.

Игры в шалаше

Какой бы вид похода вы ни выбрали, очевидно, что без детских игрушек не обойтись. Любимый плюшевый мишка может ехать, высунувшись из кармашка рюкзака. Пластмассовый кораблик несложно взять с собой в плавание: достаточно всего лишь привязать его к борту байдарки. Пара машинок, куколка, альбом с карандашами и фломастерами — вот минимальный набор, который понадобится вашему ¬малышу.

Но самое интересное для ребенка в походах — это, конечно, привалы. Наконец-то можно активно исследовать окружающий мир — заглянуть в дупло или забраться на раскидистое дерево. Словом, маленький турист легко найдет себе массу интересных, но не всегда безопасных занятий. Поэтому ни на минуту не выпускайте его из поля зрения и, по возможности, нагружайте общественной работой. Пусть он помогает ставить палатку, заготавливать ветки для костра или удить рыбу. Если же все необходимое давно сделано, можно построить шалаш из веток, смастерить человечка из шишек или сделать маме в подарок ягодные бусы.


СПИСОК ВЕЩЕЙ, НЕОБХОДИМЫХ РЕБЕНКУ В ПОХОДЕ:

спальник / туристический коврик / КЛМ (кружка-ложка-миска) / 3 смены белья / 3 комплекта одежды (штаны+рубашка с длинным рукавом) / 3 пары обуви / резиновые сапоги / непромокаемый плащ и штаны / панама / утепленная куртка и шапка (на случай холодов) / теплый свитер / 3 пары шерстяных носков / фонарик / аптечка (помимо стандартного набора лекарств необходимо взять средство от комаров и притирки от ожогов и укусов)


С КЕМ ИДТИ В ПОХОД

Отдел туризма.ру

Опытные инструкторы проводят семейные походы с детьми. Осенью и зимой это однодневные вылазки в московские парки с ориентированием на местности, прохождением полосы препятствий и стрельбой по мишеням. Летом — водные и пешие походы в Крым, Карелию, Подмосковье.

Муми-тролль

Детско-юношеский туристский клуб занимается организацией детских путешествий уже больше 12 лет. Основное направление — горы и все, что с ними связано: горные походы, скалолазание, горные лыжи и сноуборд. Для дошкольников организуются два мероприятия: турслет и «Наши олимпийские игры».

Маленький путешественник

Сайт посвящен активному отдыху с детьми. Здесь можно определить маршрут похода, найти попутчиков или присоединиться к какой-нибудь группе. Три раза в год организаторы устраивают слеты туристят — родители с детьми на выходные выезжают в подмосковные леса, устраивая настоящий праздник с конкурсами, кострами.

Туристенок

Сайт о семейных походах с детьми. Подробная информация о пешем, водном, велосипедном туризме. Отчеты, маршруты, советы, форум и домашняя мастерская по пошиву детского снаряжения.


Текст: Софья Дерюгина,


Источник: журнал Mamas&Papas, июль-август


Читайте на Еве.Ру: “Море удовольствия. Топ-3 морских курортов, куда стоит поехать с ребенком”


Ева.Ру, форумы “Праздники и отдых с детьми”


“Путешествия”

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325