Меню

Все началось с ремонта кухни

... Или очерк с фронта

AD
С чего всё собственно началось... В один из вечеров, закончив читать очередную книгу, муж попытался втиснуть её на полку книжного шкафа и понял что всё – книги туда больше не вмещаются.


Что делать?

Решение очевидно – купить новый книжный шкаф, а для этого нужно выбрать место в нашей небольшой квартирке. Квартира и правда маленькая – 43 кв. метра. Место для шкафа искали везде, не нашли... И поняли, что пора что-то в квартире делать. Мы конечно верим, что скоро, годика через 3-4, переедем в квартиру более просторную, но и жить в таких условиях больше нельзя.

В этот вечер мы, наверное, впервые посмотрели на нашу квартиру широко раскрытыми глазами. Что мы увидели? Маленькая кухня с кривыми стенами, жутким освещением и окном – мечтой вуаериста, ведущим в ванну (точно такое же из ванны в туалет). Туалет, не знавший ремонта с момента постройки дома, ванна – сплошь нестандартная, коридор – убогий и захламленный шкафами-встройками-самоделками. Комната бабули (воздержусь от комментариев) и наша комната, которая нас хоть немного порадовала – относительно свежими обоями и отличной мебелью. Квартира у нас чистая и светлая, не представьте её этаким подземельем, но уж очень всё тут давно не ремонтировалось. За 3 года мы сделали ремонт только в своей комнате, да и то не мы, а практически наши родители.


С чего начать?

Надо учесть, что деньги мы копить не любим и не умеем, они у нас тратятся ровно с такой же скоростью, как и зарабатываются (а то и быстрее). Поэтому отремонтировать всё и сразу мы не могли, просто поняли, что не потянем по финансам. И решили начать с кухни.

Нет, обманываю – для начала мы заменили унитаз и смесители, потом решили продолжить ремонт на кухне. Первоначальная идея заменить обои на кухне нас уже не манила , решили поменять на ней всё, что видимо для глаз. Сказано – сделано, старая газовая плита отправлена на помойку (наверное, она могла ещё где-то пригодиться, но меня убивала духовка , покрытая слоем 25-летнего жира не отмывалась даже самыми термоядерными средствами и готовить в ней возможности не представлялось). Шкафы, столы, табуретки, раковина составили плите компанию. (через час у контейнеров с мусором уже и следа от нашей мебели не осталось). Старые обои содраны, плитка отколота. Так, стоп...


Что делать дальше?

Белить потолок? Вчерашний день, тем более стыки и неровности! Смывать и клеить обои? Да, наверное, но не для нас (терпеть мыть что-либо не могу). Решили обшить гипсокартонном и покрасить. Хммм… тогда потолок будет чуть ниже и придется ещё сломать шкаф-самоделку, где хранятся последствия борьбы за урожай. Но нас уже такие мелочи не останавливали – убрать, так убрать. Стены….. Клеить обои на этот подплиточный кошмар? И на эти остатки краски? Конечно, стены очистили, загрунтовали, выравнили, заштукатурили (основную часть делали не мы, рабочие, можно сказать мы побоялись своего непрофессионализма).

Дальше пришел выбор обоев. Какие? Пересмотрев массу вариантов, купили виниловые на флизелиновой основе. Сначала купили обои с рисунком. Потом я вспомнила о своей коллекции тарелок из разных городов и стран, и поняла, что вот почему подсознательно выбрала ремонт кухни, пора их показать всем своим друзьям и родственникам во всей красе – т.е. висящими на стене. Но на стене с рисунком?!

Нет, надо быть скромнее и купить что-то однотонное – очередной выходной и очередной строительный рынок – покупки сделаны, первоначально купленные обои отправились маме! Эх, к тому моменту была только одна мысль, поскорее бы приклеить.

Двери, двери, двери... Глаза разбегаются. Но вот и дверь выбрана и доставлена (знали бы те рабочие, которые собирали машину, что на ней будут перевозить в России и как идеально дверь впишется в проем багажника при сложенном заднем сиденье, обязательно бы его сузили, их сердца бы не выдержали), но мастера не торопятся ставить по одной двери, им подавай опт, поэтому она ждала своего часа неделю. В нашей квартире все нестандартное – ширина, высота, глубина – мастер, ставивший дверь, промучился весь день, при этом он был экипирован до зубов всякими станочками и инструментами и делал на совесть. Я даже не думала, что созерцание двери с выпирающей монтажной пеной по краям дверной коробки может доставить такое удовольствие! Красота неописуемая!


Что имеем?

Ровные стены, ровный и белейший потолок, дверь новую, открывающуюся и закрывающуюся без проблем. Отличное окно – поставленное ещё 2 года назад в порыве начать ремонт при въезде в квартиру, это единственное, что мы не заменили и от чего наконец-то отклеится название памятник нашей глупости.

Позади – бесконечное отмывание пола от шпаклевки, штукатурки и прочих радостей ремонта.

Впереди – поклейка обоев, бордюров, прибивание плинтусов.

Что-то забыла... А точно, пол. Линолеум – полукоммерческий (ужасное слово и какое-то постсоветское – кооператив, плюрализм, гласность из той же песни). Но посоветовали полукоммерческий на кухню, так и будет, сил на камень уже не осталось, да и не нравится он мне, на ламинат тоже знаний не хватит. Скоро, очень скоро, мы сможем привезти ребенка, порадовать бабулю, кухню заказали, купили, сборщиков вызвали на определенную дату – успеть бы закончить всю работу.

Присматриваемся к плите, вытяжке, и прочим кухонно-бытовым радостям. Куплены современные светильники, карниз, шторы, необходимые мелочи. И главное, наша награда - билеты забронировали – летим в Стамбул в конце сентября отмечать наш, к тому времени, надеюсь, подошедший к концу и удачный ремонт кухни, завязать с которым позволит только огромное усилие воли – ведь вся остальная квартира ещё оставляет желать лучшего.

Ну ничего, в следующем году с весны и начнем – к сентябрю закончим, ремонт меня совсем не утомил (может потому что руками я сама практически не работала). Жалко будет квартиру отдавать кому-то и въезжать в другую. Но теперь я знаю кучу своих ошибок и смогу более серьезно продумать сам ремонт, учту недостатки планировки и превращу их в достоинства – а сейчас получилось даже больше, чем мы задумали. И теперь у нас есть замечательная бригада из 2 человек из города Костромы, которых мы нашли совершенно случайно.

Сбив всю плитку на одной из кухонных стен, мы поняли, что самим с такими стенами не справиться и стали думать о мастерах.


Где взять?

Все фирмы от нас отказались – в сезон им такой объем работ не интересен, частникам надо ещё и жить в нашей квартире, и мы обратились в соседний магазин, где шел ремонт, там-то и вызвались 2 человечка – настоящие профессионалы своего дела, которые вечерами выравнивали стены и приводили в порядок потолок, при этом нас не разорили и уложились в самые сжатые сроки, дали ценные советы на будущее. В следующем году, думаю, сможем им предоставить или снять комнату и избавим себя от проблем с ванной-туалетом и коридором, ведь наш ремонт начнется не спонтанно, а более продуманно. Кстати, покупка книжного шкафа у нас вышла более проблемной, чем ремонт, но это уже другая история и главное, что теперь для книг снова появилось место.


И, напоследок, наши ошибки и грабли, на которые мы больше не наступим.

  • Самое главное мы не продумали розетки, т.е. у нас на кухне так и осталась одна розетка, а это ужасно – пришлось заменить деревянный плинтус на пластик с коробом внутри для кабеля и разводить розетки уже после выравнивания стен. Ну и внешне – кабели в стене были бы эстетичнее (хоть у нас и закрыты мебелью).

  • Об освещении мы подумали только обшив потолок гипсокартонном – а могли что-нибудь изобразить на потолке и вставить лампочки-светильники.

  • О повторной покупке обоев я уже писала выше – не надо пытаться купить всё и сразу – глаз “замыливается”. Лучше съездить несколько раз в магазин и на строительный рынок и представить всё, что покупаешь для своей будущей квартиры. Мы так же меняли бордюр (закрывающий угол между потолком и стенами).

    Изначально был куплен широкий, который на нашей кухне в 5,5 кв. метров никак не смотрелся.

    И не надо расстраиваться, если что-то не нравится и приходится тратить деньги повторно на, казалось бы, уже решенный вопрос. За это получаешь именно то, что хотел, ну и бесценный опыт, конечно.

  • Рассчитывать на то, что придется на работе взять несколько дней отпуска. Т.к. приход сантехников, газовщиков, монтажников дверей, доставка мебели и бытовой техники и т.п. происходят в самое неудачное время. Особенно, если на работе самый сезон, отпроситься пораньше или придти попозже нет никакой возможности, то на каждом шагу придется переплачивать за какие-то дополнительные условия – работу в выходные дни и сверхурочные часы.

  • Если поджимает время – и надо уложиться строго в определенные сроки – забудьте о ремонте. Обязательно обнаружатся проблемы, на исправление которого потребуется время. То же самое с деньгами, даже если первоначально вы набросали для себя смету и Вам кажется, что всё учли – не торопитесь, если это предел Ваших финансовых возможностей. В процессе строительства выясняются детали, о которых Вы и не подозревали. У нас так было с дверью, оказалось, когда убрали старую, что вместо стены рядом с ней фанерка с одной стороны и фанерка с другой и изначально дверь вообще была в другом месте, пришлось возводить новую стену. А мы то думали что у нас отвратительная звукоизоляция кухни и коридора! К тому же учтите, что аппетит приходит во время еды, хочется и ремонт объемнее, и технику современнее, и мебель качественнее. И если этого не происходит от ремонта остается какое-то неудовлетворение.

  • Идеальный ремонт – это ремонт в пустой комнате, а ещё лучше – квартире. В этом случае Вы избавлены от бесконечной уборки строительной пыли в комнатах, где живете во время ремонта и есть возможность строителям и мастерам работать целый день, а не только в Вашем присутствии. Посторонним людям доверить квартиру с личными вещами и в свое отсутствие вы всё равно не сможете, а значит, потеряете кучу времени, и ремонт обойдется дороже. Ведь всем известно, что найти бригаду рабочих-москвичей практически невозможно, а провинциалы делают ремонт с проживанием (за редким исключением).


Всем, кто ремонтируется, скорейшего завершения ремонта, остальным – полной гармонии со своим жилищем!


Полька

Статья участвует в конкурсе "ДОМ и БЫТ"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325