Меню

Няни без посредников

Место, где ищут помощь в Сети

AD
Место, где ищут помощь в Сети

На первый взгляд, сегодня найти няню не составляет проблем: помогут знакомые, газеты бесплатных объявлений, интернет и агентства. На практике каждый вариант имеет как серьезные недостатки, так и впечатляющие достоинства.

«Крохе уже годик. Я безумно люблю свою девочку, буквально не спускаю с нее глаз и постоянно ношу ее на руках. Наверное, поэтому совершенно выдохлась. Уже столько усталости накопилось, что решила найти себе помощницу. Ребенку нужна няня без посредников, я сама смогу определить, подходит ли она моему малышу. Считаю, что вы лучшее женское сообщество сети, поэтому решила за советом обратиться именно к вам - растолкуйте мне, где ее надо искать?» - такое унылое письмо мы получили в редакции от Ольги Николаевны, мамы из Москвы. Мы перекопали тематические форумы, опросили опытных мам, позвонили специалистам и сделали небольшое исследование.

Три попытки для мамочки
1. Подруги, коллеги и просто хорошие знакомые. Найти проверенную друзьями няню - самый оптимальный вариант. Чужие дети удивительно быстро вырастают, и наступает время, когда няне приходится трудоустраиваться в новую семью. На практике удачные попытки нечасты: действительно хорошие няни редко высвобождаются и передаются «от мамы к маме». В момент перехода помощницы из одной семьи в другую должен сложиться непростой пазл. Нужно обоюдное совпадение по графику работы, кругу обязанностей, району проживания, темпераменту и взглядам на воспитание детей.

2. Газеты и сайты частных объявлений. Публикации в газетах чреваты звонками безработных граждан СНГ в любое время дня и ночи. Сомнительно, что среди позвонивших найдутся соответствующие вашим ожиданиям. Самые терпеливые мамы самостоятельно обзванивают нянь по резюме в газете, ориентируясь на предельно краткие описания, без фотографий. Каждого кандидата приходится детально интервьюировать по телефону, задавая вопросы: гражданство, место жительства, образование, опыт работы в семьях, наличие рекомендаций…

Сайты объявлений не сильно отличаются от газет, усугубляя проблему повторами контактов одних и тех же людей, зарегистрированных сразу в нескольких местах в сети. Продвинутые пользователи рекомендуют вести собственную базу данных. Без подробных записей будет непонятно, с кем вы связывались, кто был на собеседовании, а кому надо еще позвонить. Иногда размещение предложения о поиске работника провоцирует обращения соискателей спустя многие месяцы после закрытия вакансии. Причина - на бесплатных сайтах никто не занимается удалением и проверкой актуальности публикаций.

3. Кадровые агентства, специализирующиеся на домашнем персонале. Профессиональные посредники избавят от головной боли в подборе няни и от существенной суммы в семейном бюджете. Цены на услуги начинаются от полутора десятков тысяч рублей, взимаемых с мамы, а няня расстанется с половиной зарплаты за первый отработанный месяц.

Большие потенциальные барыши при небольших затратах на запуск агентства домашнего персонала каждый год привлекают в бизнес десятки дилетантов. Сегодня найти достойное агентство и уже внутри него попасть к опытному сотруднику - трудная задача с элементами везения. Поэтому телефоны хороших менеджеров передаются по знакомству знающими мамами. Если в записной книжке не оказалось телефона доверенного специалиста, стоит одновременно подыскивать кандидатов в нескольких кадровых агентствах.

Недавно появились новое поколение кадровых агентств, осуществляющих бесплатный подбор кандидатов для семей, но пока их число невелико.

Место встречи семей и соискателей
Трудоустройство рядом с домом - несбыточная мечта многих. Особенно сложно добираться до места работы приходится проживающим за МКАД или в дальнем Подмосковье. Сотрудники вынуждены звереть, часами простаивая в тянущихся пробках на подъезде к столице. Переполненные вагоны метро в часы пикового наплыва пассажиров изматывают людей. При офисной занятости бодрая физическая форма и позитивный настрой лишь желательны, но в работе с детьми идеальное рабочее состояние является обязательным.

Недавно появился оригинальный сервис Помогатель.ру. С его помощью легко найти работу няней в Москве. Иногда можно годами жить в одном доме, не подозревая, что соседи за стенкой нуждаются в уходе за детьми. Если няня приходит пешком, а не добирается на перекладных, она гарантированно не станет прельщаться иными предложениями по трудоустройству. Найдя друг друга в своем районе выигрывают каждая сторона: няня не задержится по дороге и, следовательно, родители не опоздают на свою работу.

С первого взгляда ресурс напоминает сомнительный лохотрон, торгующий вымышленными квартирными базами. Потратив время на регистрацию, нам понравилась конфиденциальность публикаций вакансий. При создании объявления выделяются важные требования: «прописка» по месту жительства, предпочтительная национальность, необходимый уровень образования или степень владения иностранным языком. Полазив по сайту, мы обнаружили впечатляющие клиентские отзывы о Помогатель.ру.

Мы посоветовали Ольге Николаевне воспользоваться интернет-сервисом, изложив требования и пожелания, позвонить найденным неподалеку соискательницам и верить в собственную удачу. Через неделю собеседований и просмотров взяли замечательную бабушку. Оказалось, живет она на расстоянии одной автобусной остановки. Отдохнувшая мама значительно повеселела и не нарадуется найденной няне.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325